Компания Huawei Consumer Business Group анонсировала выход на российский рынок 16-дюймового ноутбука Huawei MateBook D 16. Новинка получила яркий 16,1-дюймовый экран со встроенными функциями защиты зрения, процессор AMD Ryzen 5 4600H, возможность увеличения дискового пространства, а также несколько интеллектуальных функций. Ранее компьютеры серии MateBook D уже вошли в пятерку лидеров по итогам 2020 года, завоевав доверие потребителей на российском рынке.

Ноутбук Huawei MateBook D 16.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 получил фирменный для всей серии MateBook D лаконичный и минималистичный дизайн. Его характерные особенности - металлический корпус из прочного алюминиевого сплава, небольшой вес 1,74 кг и высота 18,4 мм в самой широкой части.

Экран у ноутбука имеет диагональ 16,1 дюйма. Используется IPS матрица с разрешением 1920 × 1080 пикселей, поддерживается цветовой охват 100% sRGB, соотношение сторон 16:9, максимальная яркость 300 нит. Контрастность: 800:1. Экран занимает 90% площади поверхности крышки. Рамки по бокам имеют толщину 4,9 мм. Кроме того, режим защиты зрения от синего света и бликов, сертифицированный TÜV Rheinland, обеспечивает высокий комфорт при просмотре контента.

Быстродействие ноутбука обеспечивает 7-нм процессор AMD Ryzen 5 4600H, который содержит шесть вычислительных ядер и 12 потоков, и работает с тактовой частотой 2,0 ГГц (повышается до 4,0 ГГц). Поддерживается TDP до 40 Вт. В состав чипа входит интегрированный графический ускоритель Radeon. Мощный процессор работает вместе с твердотельным накопителем NVMe PCIe объёмом 512 ГБ, который можно увеличить до 2 ТБ, и двухканальной памятью DDR4 на 8 ГБ или 16 ГБ.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 выходит в России.

Дизайн компьютера Huawei MateBook D 16.

 Пользователи могут легко переключаться между стандартным и производительным режимом работы при помощи горячих клавиш Fn+P, выбирая оптимальный уровень вычислительной мощности под текущую задачу. Система охлаждения Huawei Shark Fin включает два кулера с частым расположением S-образных лопастей, шириной всего 0,2 мм, что обеспечивает тихую работу ноутбука и низкую температуру его компонентов.

На боковых гранях устройства расположены два полнофункциональных порта USB Type-C, два порта USB 3.2 Gen 1, порт HDMI и 3,5-мм аудиоразъём. Антенны 2x2 MIMO поддерживают стандарт Wi-Fi 6, что даёт высокоскоростное и стабильное беспроводное подключение к интернет. Присутствует Bluetooth 5.0, совместимый с Bluetooth 4.2 и Bluetooth 2.1 + EDR. В клавиатуру встроена фронтальная камера 1 Мпикс (720p HD).

Ноутбук Huawei MateBook D 16.

Huaeri MateBook D 16 оснащен технологией Huawei Share, которая позволяет ноутбукам и смартфонам взаимодействовать между собой. Достаточно поднести смартфон к метке NFC, встроенной в тачпад, и функция «Мультискрин» Huawei Share объединит ноутбук и смартфон в единую экосистему. Это позволяет не только бесшовно передавать файлы, но и одновременно выводить до трех мобильных приложений на экран ноутбука. HUAWEI Share также дает возможность владельцам ноутбуков принимать и совершать аудио- и видеозвонки, открывать и редактировать файлы, хранящиеся непосредственно на смартфоне. После сопряжения устройств можно одним щелчком мыши подключить ноутбук к интернету через смартфон.

Huawei MateBook D 16 комплектуется 65-ваттным адаптером питания с интерфейсом USB Type-C, который позволяет не только быстро пополнять заряд батареи ноутбука, но и подходит к любым другим устройствам с таким же разъёмом, в том числе к смартфонам с технологией быстрой зарядки HuaweiI SuperCharge. Всего 15 минут зарядки хватит на два часа работы с офисными приложениями. Кроме того, сам ноутбук в выключенном состоянии поддерживает обратную зарядку.

16-дюймовый ноутбук Huawei MateBook D 16.

HuaweiI MateBook D 16 оснащён кнопкой питания со встроенным сканером отпечатков пальцев. Это позволяет за одно действие включить ноутбук и пройти авторизацию, что делает запуск устройства быстрым и безопасным.

Ноутбук Huawei MateBook D 16 будет продаваться в России в цвете «космический серый». Предварительный заказ на новое устройство начнут принимать с 23 марта 2021 года. Рекомендованная розничная цена составит 74 990 рублей за версию с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD, а также 71 990 рублей за комплектацию с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD.