Фитнес-браслет или смарт-часы? Чаще всего люди делают выбор в пользу первых. И основная причина – рациональность. Так, браслет стоит значительно дешевле, работает от зарядки в разы дольше, да и разница в функциональности не такая уж и большая. Тем более, что в продаже есть продвинутые модели, которые умеют то же самое, что Apple Watch или умные часы на Android Wear. Один из примеров такого устройства – фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro. Он и побывал у нас на тесте.

Обзор фитнес-браслета Huawei Band 3 Pro.

Здоровый образ жизни и занятия спортом становятся всё популярнее. Ну, а фитнес-браслеты выступают в роли электронных инструкторов. Девайсы отслеживают вашу активность, сердечный ритм, длительность и качество сна, потраченные калории, а также помогают исполнять планы тренировок, будь то бег, велосипед или плавание.

При этом в продаже появляются всё более функциональные модели, которые располагают сенсорным OLED-экраном с отображением времени, основных параметров активности пользователя, прогноза погоды и уведомлений из соцсетей, мессендежров и SMS.

Такой универсальной моделью является браслет Huawei Band 3 Pro, продажи которого стартовали не так давно. Новинка получила цветной сенсорный дисплей, на котором отображается, дата, время, количество пройденных шагов и прочая информация. В функциональном плане гаджет вплотную приближается к устройствам, которыми пользуются профессиональные спортсмены.

В частности, трекер от Huawei получил встроенный модуль GPS и возможность беспрепятственно пользоваться в воде на глубине до 50 метров. Также заявлен круглосуточный мониторинг пульса и дыхания, инструктор по бегу, отслеживание сна, уведомления со смартфона. Осталось понять, всё ли так хорошо в этом устройстве, и подойдёт ли он любителям здорового образа жизни. Давайте смотреть.

Технические характеристики Huawei Band 3 Pro

Характеристика Описание
Размеры, вес: 45×19×11 мм, 20 грамм (корпус)
Материалы корпуса: пластик, металл, глянцевое покрытие с защитой от ультрафиолета
Ремешок: из мягкой резины
Экран: 0,95 дюйма, цветной экран AMOLED, разрешение 120x240 пикс.
Чипсет: Applo 3
Память: 384 КБ RAM / 1 МБ ROM / 16 МБ Flash
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 4.2, LE, навигация по GPS
Датчики: 6-осевой датчик пространственного положения и гравитации, гироскоп, пульсометр, инфракрасный сенсор
Класс защиты: защита от воды до 5 АТМ, ISO 22810:2010
Аккумулятор: 100 мАч, до 14 дней при типичном использовании, до 22 часов при непрерывном использовании местоположения
Совместимость с устройствами: Android 4.4 или выше; iOS 9.0 или выше
Программа для синхронизации: Huawei Health (приложение Здоровье на устройствах Huawei)
Функции: мониторинг сна, сердечного пульса, подсчёт калорий, мониторинг физической активности (шаги, бег), тренинг плавания, умный будильник, уведомления о звонках и SMS
Цвета корпуса: чёрный, золотой с белым

Xiaomi Mi Band 3

 

Комплект поставки

Часы поставляются в стильной и весьма солидной коробке из плотного картона с прозрачной пластиковой частью. Внутри специального отсека закреплён сам трекер, кабель для USB и документация. Выглядит всё это симпатично.

Помимо браслета в комплекте имеется кабель USB-microUSB для зарядки гаджета через специальный кредл. Кредл крепится к трекеру и используется для зарядки. Полная зарядка браслета осуществляется достаточно быстро – менее часа.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Внешний вид

Внешний вид у Huawei Band 3 Pro привычен для многих спортивных трекеров. Девайс можно купить в двух цветах корпуса – чёрном и золотисто-белом. У меня на тесте был девайс чёрного цвета. Оба варианта смотрятся спортивно и молодёжно, а с выключенным экраном выглядят как фитнес-браслеты Xiaomi Mi Band из пластика и резины.

Браслет легкий (вес около 20 грамм) и тонкий (толщина 11 мм). На руке он не чувствуется и при ежедневной носке не натирает. Для спортивного девайса это важно. Ремешок можно поменять без отвертки. Для этого вытаскиваем две втулки по краям и снимаем половинки браслета. Крепление удобное. Есть возможность регулировки по запястью. При этом случайное расстёгивание маловероятно.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Сам гаджет представляет собой капсулу из металла и пластика с сенсорным OLED-дисплеем. Экран прикрыт стеклом. За три недели теста на нём не появилось каких-либо зазубрин, потёртостей и ссадин. Сборка качественная. За это время браслет пережил снег, бассейн, падения на пол, продолжая исправно работать. Отмечу, что Band 3 Pro выдерживает погружение на глубину до 50 метров, и с ним можно плавать и нырять.

Под дисплеем сенсорная кнопка, которая по нажатию возвращает на главный экран или ставит на паузу тренировку. Кнопка реагирует не всегда с первого раза. Особенно проблематично, когда экран мокрый.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Дисплей у Huawei Band 3 Pro цветной. Это OLED-матрица с диагональю 0,95 дюйма и разрешением 120x240 пикс. Картинка отображает лишь самую необходимую информацию. На главном экране отображается дата, время, количество пройденных шагов, дистанция и количество потраченных калорий. На солнце информация также остается легко читаемой, яркость изображения не страдает. В настройках экрана есть возможность установить один из трёх уровней яркости.

Среди плюсов OLED-дисплея – низкое энергопотребление. К слову, длительное время автономной работы браслета также обусловлено использованием OLED-экрана.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

На внутренней стороне фитнес-браслета можно видеть датчик измерения пульса, инфракрасный датчик, гироскоп, а также два контакта для подзарядки. Зарядное устройство не магнитное, как этого можно было бы ожидать. Здесь используется механическое крепление: выемки на корпусе и ремешке. Туда крепится кредл для зарядки, в котором есть стандартный m3icroUSB разъём. Кстати, идущий в комплекте кабель очень, очень короткий. Его длина около 15 см. Однако любой другой провод также подходит.

Помимо шестиосевого акселерометра и датчика пульса трекер имеет встроенный GPS-модуль. Это роднит его с профессиональными девайсами для бега, в которых отслеживание своего маршрута, скорости и дистанции базовая необходимость.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Синхронизация со смартфоном

Для подключения Huawei Band 3 Pro к смартфону необходимо установить приложение Huawei Health. В случае использования смартфонов Huawei и Honor приложение называется «Здоровье» и в большинстве аппаратов установлено по умолчанию. Для соединения и обнаружения используется Bluetooth. Гаджет имеет поддержку всех смартфонов с Android 4.4 и выше, iOS 9.0 и выше. В качестве тестов я синхронизировал девайс с iPhone 6s (данные автоматически добавлялись в приложение «Здоровье») и Huawei P20 Lite (данные автоматически добавлялись в приложение Здоровье). Проблем с подключением не было.

После синхронизации фитнес-браслет отображает уведомления с сопряжённого смартфона. В частности, это звонки, сообщения SMS, электронной почты и т.п. О поступлении того или иного уведомления пользователь узнаёт через вибрацию. В случае с входящими вызовами кнопкой можно сбросить звонок или просто убрать уведомление.

Скриншот приложения Huawei Health.  Скриншот приложения Huawei Health.

Скриншот приложения Huawei Health.  Скриншот приложения Huawei Health.

К плюсам отнесу возможность отображения части текста нового сообщения или письма. Девайс распознает кириллицу и легко может показать на своем экране отправителя, заголовок электронного письма и начало текста, выводя по несколько слов за раз. Аналогично и с сообщениями. Это удобно.

Есть у Huawei Band 3 Pro весьма необычные фишки. Так, если на смартфоне запустить камеру, то на дисплее браслета появится кнопка съемки. Удобно, если надо снять себя на расстоянии.

Скриншот приложения Huawei Health.  Скриншот приложения Huawei Health.

Скриншот приложения Huawei Health.  Скриншот приложения Huawei Health.

В приложении Huawei Health («Здоровье») отображается много полезной информации в вашей физической активности, здоровье, а также разнообразные советы.

Также из приложения Huawei Health («Здоровье») можно активировать умный будильник. Кроме того, здесь можно включить уведомления для приложений и настройку управления жестами. В меню содержатся пункты управления режимами работы, которые будут отображаться на экране браслета. Доступны «Бег», «Велосипед», «Плавание» и «Свободная тренировка».

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Управление и функции

Управление фитнес-трекером осуществляется с помощью сенсорного экрана. Причём меню здесь очень простое. Пролистывание сверху вниз или снизу наверх активирует главное меню. В нём шесть пунктов: «Сообщения», «Ещё» (настройки), «Тренировка» (режимы тренировки), «Сон» (отображается общее время вашего сна), «Пульс» (замер сердечного пульса), «Цель» (в процентах отображается ваша активность от уровня целевой).

Запустить режим тренировки (бег, велосипед и ходьба) можно с самого браслета, пролистав экраны до нужного режима. При этом на экран выводится маршрут, длительность пробежки, калории, темп и расстояние. По умолчанию активируется GPS. Фактически, можно бегать без смартфона: трекер запоминает маршрут и потом рисует на карте. Измеряет довольно точно, связь со спутниками находит быстро.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Huawei Band 3 Pro оценивает результаты тренировки в режиме реального времени, в том числе показатель VO2 max (максимальное количество кислорода, которое организм может использовать в течение одной минуты), а также время восстановления. Данные доступны в приложении Huawei Health в разделе аналитики тренировок. Режим тренировки «Плавание» в ходе занятия показывает на дисплее время, расстояние и сожжённые калории, SWOLF (в бассейне).

Из интересности могу отметить уведомления о необходимости физической активности. Браслет вибрирует в случае, если вы в течение часа находитесь без движения. На экране отображается индикация разминающегося человечка.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Huawei Band 3 Pro обладает встроенным датчиком сердечного ритма. Пульсометр работает в связке с технологией Huawei TruSeen. Есть возможность настройки отслеживания непрерывно, либо по требованию. Во время активности цветом выделяется текущая пульсовая зона. В приложении Huawei Health выдаётся диаграмма сердечного ритма на каждые сутки с отметками максимумов и минимумов.

Ночью браслет измеряет пульс, дыхание и фазы сна, а наутро выдает статистику и подсказывает, как понимать все эти цифры, и как улучшить сон. Есть здесь и функция умного будильника.

Время работы от аккумулятора

В смарт-браслете используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 100 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на три недели работы – это без активации режима тренировок. Если использовать режим тренировки три-четыре раза в неделю и активные уведомления со смартфона, то Huawei Band 3 Pro разрядится через две недели.
В режиме круглосуточного мониторинга сердечного пульса время работы снижается примерно в три раза, а непрерывное GPS-отслеживание разряжает батарею за 3,5 часа.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Фитнес-браслет Huawei Band 3 Pro.

Заряжается браслет достаточно быстро: 40-45 минут при подключении зарядного устройства к USB компьютера. Само зарядное устройство плотно крепится к трекеру.

Итоги

С точки зрения функциональности Huawei Band 3 Pro оставил сугубо положительные впечатления. Браслет действительно много чего умеет. Во-первых, это информация по пройденных шагах и расстоянии, общей активности и сожжённых калориях. Причем в распоряжении пользователя есть GPS‑модуль для отслеживания маршрута пробежки или же езды на велосипеде. Это действительно полезная опция, которая делает аксессуар менее зависимым от смартфона.

Во-вторых, здесь работают уведомления о телефонных звонках, SMS и т.п. Доставать смартфон для этого не нужно. 
К несомненным плюсам относится хорошая автономность. Фитнес-браслет может работать без подзарядки до трёх недель.

В-четвёртых, Band 3 Pro оснащён разнообразными режимами для спортивных тренировок. Здесь тебе и бег на улице и на беговой дорожке в зале, ходьба, велосипед, велотренажёр, плавание в бассейне и на открытой воде с показателями VO2 max и SWOLF, индекс восстановления и т.п.

В-пятых, пульсометр может снимать данные в режиме реального времени и давать полную картинку о нагрузке на сердце. Есть вывод предупреждений, когда сердце работает нестабильно. Это помогает контролировать процесс тренировок и общее состояние.

Особенно интересной также является аналитика сна в приложении Huawei Health. Можно видеть фазы сна, а также рекомендации по восстановлению и улучшению режима сна.

Главным конкурентом Huawei Band 3 Pro является фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3. Разница по цене между ними порядка 2000 рублей. Однако на стороне девайса от Huawei более широкие возможности в плане мониторинга активности и здоровья. Если вам нужен базовый набор функций для контроля физической активности, то стоит обратить внимание на Xiaomi, если вам нужна детальная информация, а также простаивание маршрутов бега и велотренировок, лучший вариант – Huawei.

Преимущества:

Возможность непрерывного отслеживания сердечного пульса

Наличие GPS-датчика

Длительное время автономной работы

Водонепроницаемость

Отображение уведомлений со смартфона

Множество режимов тренировок

Аналитика сна

Недостатки:

Мало вариантов циферблатов

Мелкий шрифт текстов на экране

Нет режима постоянного отображения часов на экране

Цены на Huawei Band 3 Pro