Роботом-пылесосом в доме сейчас никого не удивишь. Эти устройства способны поддерживать чистоту и порядок в фоновом режиме. Человеку при этом не нужно тратить своё время. Максимум, что потребуется – вовремя очищать контейнер для сбора пыли. Остальное девайс сделает за него. Правда, большая часть недорогих моделей не имеет лазерных датчиков для максимально точной простройки планов помещений. Тем интереснее было протестировать бюджетный робот-пылесос со встроенным лидаром и функцией влажной уборки под названием HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор недорого робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Некоторое время назад компания HONOR, известная своими компьютерами, мобильными устройствами и носимой техникой, решила выйти на рынок гаджетов для дома. Для этих целей была принята отдельная инициатива, которая получила название HONOR Choice. В рамках этого проекта производством бытовой электроники занимаются сторонние компании, а HONOR контролирует качество и продаёт устройства под специальным брендом HONOR Choice. В случае с Robot Cleaner R2 непосредственным производителем является компания Shenzhen Silver Star Intelligent Group, специализирующаяся на разработке потребительской техники и девайсов для умного дома.

Стоит отметить, что HONOR Choice Robot Cleaner R2 относится к классу недорогих и максимально простых гаджетов для уборки дома. Пылесос способен производить сухую и влажную уборку пола. В комплекте имеется адаптер питания, док-станция, документация, универсальный моющий модуль и чистящая щётка. При помощи программы на смартфоне можно выбирать разные режимы работы и удаленно управлять устройством. Для этого используется домашний Wi-Fi. Особенностью модели является наличие встроенного лидара, возможность подключения к умному дому и использованию голосового управления через «Алису».

Технические характеристики HONOR Choice Robot Cleaner R2

Характеристика Описание
Тип: вакуумный робот-пылесос с возможностью влажной уборки
Варианты уборки: сухая, влажная;
объём контейнера для пыли - 360 мл;
объём контейнера для влажной уборки – 320 мл
Щётки: боковая щётка, турбощётка
Аппаратная начинка: бесщеточный двигатель мощностью 30 Вт
Мощность всасывания: До 2700 Па
Уровень шума: 58—70 дБ
Датчики: лидар, инфракрасный датчик, бампер столкновений, динамик для воспроизведения звуковых сообщений
Режимы работы: Автоматическая уборка, уборка по спирали, по периметру, возвращение на базу
Управление: мобильное приложение Robot Sweeper, голосовое управление через программу умного дома
Подключение: Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц
Автономность: литий-ионный ёмкостью 3200 мАч (24 В),
время работы от аккумулятора - до 120 минут,
время зарядки аккумулятора -  6 часов
Размеры, вес: 342×342×94,5 мм, 3,45 кг
Цвет: белый

Комплектация

Робот-пылесос HONOR Choice Robot Cleaner R2 поставляется в белой картонной коробке с ручкой для переноски. На передней стороне располагается цветное изображение устройства, название производителя и наклейка с данными по модели. Также описаны основные функции.

Внутри картонного бокса находится сам пылесос с установленным блоком для сухой уборки, рамкой для влажной уборки с салфеткой из микрофибры, боковая щётка, док-станция для зарядки, адаптер питания станции, приспособление для ухода и чистки, руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Каких-либо расходных материалов или сменных щёток в комплекте нет. Если что-то потребуется заменить, придётся искать и покупать дополнительно.

Раcпаковка робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Раcпаковка робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Размеры девайса составляют 342×342×94,5 мм, а вес – 3,45 кг. Габариты типичны для подавляющего числа современных пылесосов. По этому параметру уборщик не выделяется среди конкурентов. Если говорить о высоте, то она здесь не самая маленькая. Под некоторую мебель и труднодоступные места пылесос не пройдёт.

Раcпаковка робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Раcпаковка робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Внешний вид, элементы управления

Внешность у HONOR Choice Robot Cleaner R2 типичная для многих роботов: девайс имеет круглую форму, спереди щётка и защитный бампер. Корпус выполнен из приятного на ощупь слегка бархатистого белого пластика. Передняя противоударная панель изготовлена из того же материала. На панели есть три продолговатых окошка чёрного цвета, в которых находятся противоударные датчики и инфракрасные сенсоры. Перед накладкой внизу размещается небольшой демпфер из пористой резины, он защищает корпус от повреждений при случайных контактах с мебелью или стенами. Ближе к задней части, за бампером, размещены решетки для выхода нагнетаемого воздуха.

Верхняя панель пылесоса тоже пластиковая. Здесь можно найти логотип HONOR CHOICE, а рядом кнопку включения и возврата на зарядную станцию. К слову, при включении девайса управляющие кнопки подсвечиваются.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Над верхней панелью возвышается башенка лидара: в ней вращается основной навигационный орган пылесоса, состоящий из оптического излучателя и приемника. С помощью LDS-сенсора пылесос с высокой точностью определяет расстояние до препятствий и строит карту помещения, планируя уборку наиболее оптимальным образом. На боковой стороне робота располагается клавиша включения. Она механическая.

Движение Robot Cleaner R2 обеспечивают три колеса. Два боковых (ведущие) снабжены глубоким протектором, позволяющим устройству двигаться на любых напольных покрытиях. Ход подвески составляет около 30 мм, что позволяет преодолевать неровности пола, высокие пороги и стыки ковровых покрытий.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Направляющее колесо расположено в передней части на днище. Оно способно вращаться на 360 градусов. По бокам от колеса можно заметить два контакта, с их помощью происходит зарядка на базе. Здесь же располагается боковая щётка.

Центральная турбощётка размещается по центру. Она имеет простую конструкцию, включающую три ряда V-образных элементов из щетины средней жесткости, без дополнительных ламелей. У рамки щётки нет никаких приспособлений, защищающих ротор от случайного наматывания ниток или проводов. По этой причине перед включением девайса следует убрать с пола все провода, длинные шнурки, верёвки и подобные вещи.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

В днище встроен динамик. Он оповещает голосом о действиях устройства на разных языках, в том числе на русском. По периметру передней части корпуса расположены три оптических датчика поверхности. С их помощью робот обнаруживает «провалы» высоты и не позволять пылесосу падать со ступенек и т.п.

Бесщёточный мотор мощностью 30 Вт находится внутри корпуса. Он обеспечивает всасывание до 2700 Па. В настройках есть возможность менять интенсивность всасывания. При максимальной мощности уровень шума составляет 70 дБ. Минимальное значение – 58 дБ. К двигателю примыкает контейнер пылесборника. Такое решение позволяет увеличить полезный объём мусоросборника. Блок фильтров размещен внутри мусоросборника и представляет собой рамку с мелкой сеткой, защищающей от повреждений прямоугольный HEPA-фильтр светло-серого цвета.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Совмещенный контейнер для воды и мусора прикрепляется сзади. Бак для воды рассчитан примерно на 320 мл. Внутри установлен насос для электронной регулировки подачи жидкости. Пылесборник вмещает до 360 мл сухого мусора. Его можно промывать водой. Система фильтрации на базе сетчатого и HEPA-фильтра.

Модуль влажной уборки позволяет протирать пол тряпкой на основе микрофибры (идёт в комплекте). Тряпочка крепится к нижней части контейнера при помощи отдельной накладки и дополнительно фиксируется. Вода из резервуара поступает на тряпку через узкие отверстия. За подачу воды отвечает небольшой насос, скрытый внутри блока. Для его питания предназначены два металлических контакта в задней части модуля. Горловина для заливки закрывается серой резиновой пробкой.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Зарядная станция

Как мы отметили чуть выше, HONOR Choice Robot Cleaner R2 поддерживает зарядку с помощью базы. Если говорить о док-станции, то её верхняя часть изготовлена из прозрачного материала, пропускающего сигналы ИК-излучения. Внутри этой поверхности расположены датчики, обеспечивающие позиционирование устройства при возвращении на зарядку. Контакты подпружинены и имеют ход около 3 мм.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Подключение зарядного блока к электросети осуществляется при помощи порта, спрятанного во внутренней части корпуса станции. Провод особо не торчит и не мешается. Всё очень эргономично. При использовании док-станции в тёмное время светодиодный индикатор светит не слишком агрессивно, он не мешает даже в полной темноте.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Функции и управление

Управлять пылесосом можно при помощи кнопок на корпусе и при помощи мобильного приложения. Для включения и выключения используется боковой тумблер на самом пылесосе. Кнопка на верхней панели устройства запускает и отправляет гаджет на базу.

Для настройки работы пылесоса со смартфона необходимо подключить устройство к сети Wi-Fi. Для этого на вашем мобильнике должна быть установлена программа Robot Sweeper. Она есть как в Google Play, так и в App Store. Если у вас смартфон без Google-сервисов, то придётся найти установочный APK-файл. Следуя инструкциям на русском языке следует подключить гаджет. Сначала потребуется отсканировать QR-код на самом пылесосе, потом прописать пароль Wi-Fi, далее – подключиться со смартфона к отдельной Wi-Fiсети, которую сгенерирует уборщик.

Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.  Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Если говорить об интерфейсе мобильного приложения Robot Sweeper, то в центре главного экрана приложения отображается карта помещения, как его представляет себе робот. Для её создания необходимо провести как минимум одну полную уборку всей квартиры.

Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.  Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.

В верхней части страницы показывается информация о продолжительности текущей уборки, прибранной площади и актуального заряда аккумулятора в процентах. Кнопки в нижней части позволяют отправить пылесос на базу, приостановить или возобновить, а также прервать уборку. Можно посмотреть ресурс расходных материалов (фильтр, щетки), задать график уборки с указанием мощности всасывания. Правда, при замене расходников нужно не забыть обнулить сервисный интервал.

Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.  Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.

C помощью режима «Не беспокоить» можно установить время, когда пылесос не будет возобновлять прерванную уборку и присылать уведомления.

В приложении можно активировать несколько режимов уборки (по спирали, зигзаг, периметр), движение на базу, движение вправо, влево и вперед, включение и отключения голосового оповещения. Пункт «Управление перемещением» превращает экран приложения в пульт дистанционного управления, позволяющий направлять прибор в «ручном» режиме.

Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.  Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Составить план уборок с расписанием по времени можно в пункте «Автоматизация» - «Довавить задачу». Здесь можно настроить несколько запусков в заданное время нужного дня недели, указав для каждой задачи мощность всасывания и количество проходов по помещению. При желании можно выбрать для уборки одну или несколько комнат.

Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.  Управление роботом-пылесосом HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Процесс уборки

В рамках тестирования мы опробовали HONOR Choice Robot Cleaner R2 в самых разных режимах работы и на разных поверхностях пола: инженерная доска, ламинат, линолеум, керамическая платка, ковролин, ковёр со средним ворсом.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Пользователь может выбирать уровень и громкость работы. Правда, в менее интенсивном режиме у вас вряд ли получится адекватно убрать помещение. При этом уборка на максимуме в течение часа может утомить. Шум хоть и не максимальный, но при нахождении в одном помещении с роботом это может раздражать. Стоит отметить автоматическое увеличение мощности всасывания при уборке на ковровом покрытии. Также стоит отметить высокий клиренс, благодаря которому устройство с лёгкостью преодолевает многие препятствия, в том числе пороги высотой до 20 мм.

В режиме локальной уборки пылесос обходит квадрат заданной хозяином площади, сначала по периметру, а затем S-образной «змейкой».

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

В приложении можно задать не только очередность уборки (например, сначала кухню и гостиную, а прихожую в последнюю очередь), но и параметры для каждого помещения.

Наши опыты подтвердили, что мощности двигателя Robot Cleaner R2 достаточно для качественной уборки любых поверхностей. Робот довольно уверенно собирает пыль и грязь. Устройству легко даются как крупные предметы, так и мелкие. По окончании сухой уборки на поверхности пола остаются лишь ультрамелкие частицы. Избавиться от них можно при помощи влажной чистки.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Влажная уборка при помощи HONOR Choice Robot Cleaner R2 - скорее маркетинговый ход, чем реально удобная процедура. Во-первых, сначала нужно провести тщательную сухую уборку, а потом уже запускать робота с модулем для влажной очистки. В противном случае гаджет будет развозить грязные разводы по всей квартире.

О ходе уборки и возникающих при работе затруднениях пылесос сообщает вслух. О завершении очередной задачи или возникшей проблемы гаджет сообщает также в мобильном приложении — с помощью стандартного пуш-уведомления.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

В приложении есть опция «Найти робота». При нажатии на кнопку гаджет скажет: «Привет, я здесь». Кроме того, можно создать общий аккаунт, чтобы управлять роботом могли все члены семьи.

Время работы

За автономность HONOR Choice Robot Cleaner R2 отвечает аккумулятор на 3200 мАч. Полного заряда хватает на 1,5 часа работы на максимальной мощности. Этого времени достаточно для уборки небольшой двухкомнатной квартиры. Многое зависит от препятствий и ковров. Если их много, то площадь уборки на одном заряде будет пропроционально уменьшаться.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Если перевести пылесос на минимальный режим мощности, он будет работать 120 минут. Правда, в таком формате качество уборки значительно снизится. Не факт, что робот уберёт мусор с пола также хорошо, как в турбо-режиме.

Заряжается аккумулятор примерно за 5 часов. В общем и целом, по автономности Robot Cleaner R2 середнячок.

Выводы

Робот-пылесос HONOR Choice Robot Cleaner R2 отлично проявил себя вовремя уборки. Он хорошо ориентируется в пространстве с помощью лазерной системы навигации, эффективно выстраивает маршруты и не проходит дважды по одному и тому же месту. Робот позволяет избавляться от пыли, грязи, волос и некрупного мусора. Уровень шума в турбо-режиме приемлем.

Полного заряда аккумулятора хватает на уборку небольшой двухкомнатной квартиры. На этот процесс в среднем уходит от 1 до 1,5 часов. Многое зависит от препятствий и коврового покрытия. К слову, при уборке ковров мощность всасывания увеличивается автоматически.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

Для управления используется мобильное приложение. Самое главное, чтобы устройство было в зоне действия Wi-Fi. В распоряжении пользователя несколько режимов уборки: автоматическая уборка, уборка вдоль стен, зигзагообразный маршрут, уборка в заданной точке, уборка по расписанию, уборка заданной зоны, управление траекторией, влажная уборка.

Рассчитывать на полный отказ от ручной влажной уборки полов при использовании робота-пылесоса нельзя, но сократить её до двух-четырёх раз в месяц вполне возможно.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R2.

К минусам, с которыми могут столкнуться потенциальные покупатели Robot Cleaner R2, стоит отнести не слишком продолжительную работу на максимальной мощности, а также, если у вас в доме везде ковровое покрытие.

Стоит обратить внимание на полное отсутствие в комплекте запасных щёток и аксессуаров. Непонятно, будут ли в свободном доступе необходимые расходники.

Преимущества

Наличие лидара и точная навигация

Хорошее качество уборки, достаточная мощность всасывания

Управление через мобильное приложение с возможностью дательной настройки каждого из помещений

Обнаружение ковров и усиление мощности при их уборке

Влажная уборка (предварительно требуется качественная сухая уборка)

Недостатки

Качество влажной уборки не всегда совпадает с желаемым результатом

Не очень продолжительное время автономной работы при максимальной мощности

В комплекте поставки нет расходников и запасных аксессуаров