Бренд HONOR с момента своего появления на рынке всегда ассоциировался с мобильными устройствами, компьютерами, сетевым оборудованием и аудиотехникой. В 2022 году в линейке компании появился первый робот-пылесос - Robot Cleaner R1. Девайс входит в партнёрскую программу Choice, в рамках которой сторонние производители могут продавать свою технику под брендом HONOR. В течение двух недель команда нашего проекта тестировала новинку.

Роботы-пылесосы пользуются всё большей популярностью. Они способны поддерживать чистоту и порядок в доме в фоновом режиме. Человеку при этом не нужно тратить своё время. Максимум, что потребуется – вовремя очищать контейнер для сбора пыли. Остальное девайс сделает за вас. Это особенно актуально при современном ритме жизни, когда времени, в том числе на уборку, становится всё меньше. Актуальность таких пылесосов вырастает в домах, где есть дети и животные. Здесь уборкой приходится заниматься гораздо чаще.

Как раз для таких целей и может пригодиться пылесос HONOR Choice Robot Cleaner R1. Этот девайс относится к классу недорогих и максимально простых гаджетов для уборки дома. Его производством занимается китайская компания IMASS (Zhuhai Kaihao Electronics Co.), специализирующаяся на разработке потребительской и профессиональной техники для умного дома. В своей нише фирма достаточно известная.

Robot Cleaner R1 способен производит сухую и влажную уборку пола. В комплекте имеется пульт управления, контейнер для влажной уборки, а при помощи программы на смартфоне можно выбирать разные режимы работы и удаленно управлять устройством при помощи Wi-Fi сети. В то же самое время здесь нет лидара, нет возможности построения карты пространства, нет для базы складирования мусора.

Технические характеристики HONOR Choice Robot Cleaner R1

Характеристика Описание
Тип: вакуумный робот-пылесос с возможностью влажной уборки
Варианты уборки: Сухая, влажная;
объём контейнера для пыли - 510 мл;
объём контейнера для воды - 300 мл
Щётки: 2 боковые щётки, основная щётка
Аппаратная начинка: бесщеточный двигатель Nidec мощностью 30 Вт
Мощность всасывания: До 2600 Па
Уровень шума: 58 - 70 дБ
Датчики: инфракрасный датчик, бампер столкновений, датчик обнаружения стен, динамик для воспроизведения сообщений
Режимы работы: Автоматическая уборка, уборка по спирали, по периметру, возвращение на базу
Управление: Пульт, мобильное приложение HONOR Choice
Подключение: Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц
Автономность: литий-ионный ёмкостью 2600 мАч (14,4 В),
время работы от аккумулятора - до 120 минут,
время зарядки аккумулятора - до 5 часов
Размеры, вес: 315×315×79 мм, 3,15 кг
Материалы корпуса: пластик, стекло, прорезиненные накладки

Комплектация, первые впечатления

Робот-пылесос HONOR Choice Robot Cleaner R1 упакован в светло-коричневую картонную коробку с ручкой для переноски. На передней стороне располагается чёрно-белое изображение устройства, название производителя и наклейка с данными по модели.

Внутри картонного бокса находится сам пылесос с установленным блоком для сухой уборки и фильтрами. В комплекте также можно обнаружить модуль для влажной уборки с тряпкой из микрофибры, док-станцию для зарядки, адаптер питания станции, пульт дистанционного управления без батареек, щётку для очистки устройства, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Распаковка робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Блок питания HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Размеры девайса составляют 315×315×79 мм, а вес - 3,15 кг. Габариты типичны для подавляющего числа современных пылесосов. По этому параметру новинка не выделяется среди конкурентов. Если говорить о высоте, то она здесь не самая маленькая. Под некоторую мебель и труднодоступные места аппарат не пройдёт.

Внешний вид, элементы управления

Внешность у HONOR Choice Robot Cleaner R1 стандартная: гаджет имеет круглую форму. Он поставляется в единственном белом цвете. Выглядит такой вариант вполне прилично. Корпус робота-пылесоса выполнен из белого пластика. Передняя противоударная панель отделана из прозрачного тёмного пластика. Верхняя панель изготовлена из закаленного стекла, она глянцевая. На поверхность нанесён логотип производителя и рекламная наклейка голубого цвета. Присутствует кнопка включения и остановки процесса уборки. В ней есть диодный индикатор.

За экраном противоударного бампера, занимающего почти половину передней части, находятся датчики столкновения и инфракрасные сенсоры. Под прозрачной накладкой размещается демпфер из пористой резины, он защищает корпус от повреждений при случайных контактах с мебелью или стенами.

На левой боковой части робота располагается клавиша включения и разъём для подсоединения адаптера питания. К слову, для подзарядки можно использовать специальную док-станцию или электрический шнур, используя прямое подключения к электросети.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Движение гаджета обеспечивают три колеса. Два боковых (ведущие) снабжены глубоким протектором, позволяющие устройству двигаться на любых напольных покрытиях. Ход подвески составляет около 30 мм, что позволяет преодолевать неровности пола, высокие пороги и стыки ковровых покрытий.

Направляющее колесо расположено в передней части на днище. Оно способно вращаться на 360 градусов. По бокам от колеса можно заметить два контакта, с их помощью происходит зарядка на базе.

За передним колесом находится крышка аккумуляторного отсека, закрепленная винтом с крестообразной головкой. Батарея пылесоса съёмная и легко заменяется при необходимости. Аккумулятор состоит из четырех стандартных элементов питания, они упакованы в термоусадку и снабжены резиновым уплотнителем, исключающим вибрацию и посторонние звуки при работе.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Здесь же располагаются две боковые щетки. Они крепятся на винтах и немного различаются геометрией. Правая и левая щетки промаркированы буквам «R» и «L», чтобы в процессе их не перепутать.

В днище встроен звуковой динамик. Он оповещает голосом о действиях устройства на разных языках, в том числе на русском (есть женский и мужской голос). По периметру передней части корпуса расположены три оптических датчика поверхности. С их помощью робот обнаруживает «провалы» высоты и не позволять пылесосу падать со ступенек и т.п.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Центральная турбощётка располагается по центру, она имеет простую конструкцию, включающую три ряда V-образных элементов из щетины средней жесткости, без дополнительных ламелей. У рамки щётки нет никаких приспособлений, защищающих ротор от случайного наматывания ниток или проводов. По этой причине перед включением девайса следует убрать с пола все провода, длинные шнурки, верёвки и подобные вещи.

Бесщёточный мотор Nidec мощностью 30 Вт находится внутри корпуса пылесоса. Он обеспечивает всасывание до 2600 Па. В настройках есть возможность менять интенсивность всасывания. При максимальной мощности уровень шума составляет 70 дБ. Минимальное значение – 58 дБ. К двигателю примыкает контейнер пылесборника. Такое решение позволяет увеличить полезный объём мусоросборника. Блок фильтров размещен внутри мусоросборника и представляет собой рамку с мелкой капроновой сеткой, защищающей от повреждений прямоугольный HEPA-элемент светло-серого цвета.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Модуль для влажной уборки устанавливается вместо контейнера для сухой очистки. Они взаимозаменяемые. Блок для влажной чистки состоит из ёмкости для пыли и резервуара для жидкости. Контейнер для сухой уборки вмещает в себя до 510 мл пыли и мусора. Объём резервуара для влажной уборки - 300 мл.

Модуль влажной уборки позволяет протирать пол тряпкой на основе микрофибры. Тряпочка крепится к нижней части контейнера при помощи липучек и дополнительно фиксируется двумя резинками. Вода из резервуара поступает на тряпку через узкие отверстия. За подачу воды отвечает небольшой насос, скрытый внутри блока. Для его питания предназначены два металлических контакта в задней части модуля. Горловина для заливки закрывается серой резиновой пробкой.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Зарядная станция

Как мы отметили чуть выше, HONOR Choice Robot Cleaner R1 поддерживает зарядку с помощью базы, а также прямого подключения к электросети. Если говорить о док-станции, то её верхняя часть изготовлена из прозрачного материала, пропускающего сигналы ИК-излучения. Внутри этой поверхности расположены датчики, обеспечивающие позиционирование устройства при возвращении на зарядку. Об успешном процессе зарядки сигнализирует зеленый светодиод. Контакты подпружинены и имеют ход около 3 мм.

Подключение зарядного блока с электросети осуществляется при помощи порта на боковой стороне. Практичности от такого месторасположения оказалось мало. Провод торчит и мешается. Куда комфортнее было бы перенести этот разъём наверх или хотя бы на заднюю часть корпуса.

Зарядная станция робота-пылесоса.

Зарядная станция HONOR Choice Robot Cleaner R1.

При использовании док-станции в тёмное время её индикатор освещает очень большую площадь. По этой причине зарядник лучше всего отключать, чтобы не создавать дискомфорт в комнате, в которой кто-то находится.

Функции и управление

Управлять пылесосом можно при помощи кнопок на корпусе, с пульта дистанционного управления и при помощи мобильного приложения HONOR Choice. Для включения и выключения используется боковой тумблер на правой боковой стороне Robot Cleaner R1. Кнопка на верхней панели устройства запускает и приостанавливает уборку.

Куда больше возможностей предоставляет инфракрасный пульт дистанционного управления. Стоит отметить, что в комплекте с пультом ДУ нет батареек. Используются два элемента питания AAA. У пульта есть несколько кнопок для управления пылесосом. Из важных пунктов – подключение к сети Wi-Fi, выбор голоса ассистента. Можно активировать несколько режимов уборки (по спирали, зигзаг, периметр), движение на базу, движение вправо, влево и вперед, включение и отключения голосового оповещения.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Для настройки работы пылесоса со смартфона необходимо подключить устройство к сети Wi-Fi. Для этого на вашем мобильнике должна быть установлена программа HONOR Choice. Она есть как в Google Play, так и в App Store. Если у вас смартфон без Google-сервисов, то придётся найти установочный APK-файл. Следуя инструкциям на русском языке следует подключить гаджет. Для работы пылесоса заряд аккумулятора должен быть больше 20%.

Процесс уборки

В рамках тестирования мы опробовали HONOR Choice Robot Cleaner R1 в самых разных режимах работы и на разных поверхностях пола: инженерная доска, ламинат, линолеум, керамическая платка, ковролин, ковёр со средним ворсом.

Вы можете выбирать уровень и громкость работы. Правда, в менее интенсивном режиме у вас вряд ли получится адекватно убрать помещение. При этом уборка на максимуме в течение часа может утомить. Шум хоть и не максимальный, но при нахождении в одном помещении с роботом это может раздражать.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Также стоит отметить высокий клиренс, благодаря которому устройство с лёгкостью преодолевает многие препятствия, в том числе пороги высотой до 20 мм.

Наши опыты подтвердили, что мощности двигателя достаточно для качественной уборки любых поверхностей. Робот довольно уверенно собирает пыль и грязь довольно уверенно. Устройству легко даются как крупные предметы, так и мелкие. По окончании сухой уборки на поверхности пола остаются лишь ультрамелкие частицы. Избавиться от них можно при помощи влажной чистки.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Влажная уборка при помощи HONOR Choice Robot Cleaner R1 - скорее маркетинговый ход, чем реально удобная процедура. Во-первых, сначала нужно провести тщательную сухую уборку, а потом уже запускать робота с модулем для влажной очистки. В противном случае гаджет будет развозить грязные разводы по всей квартире.

Алгоритм уборки предусматривает, что устройство несколько раз проезжает по периметру, потом делает зигзаги, потом снова едет по периметру. В данном случае пылесос может уехать из комнаты на кухню, потом снова вернуться в комнату, зигзагами убрать коридор, забраться во вторую комнату, и так далее. В итоге на уборку в двух комнатах, коридоре и кухне уходит около часа.

Мобильное приложение HONOR Choice.  Мобильное приложение HONOR Choice.

Мобильное приложение HONOR Choice.  Мобильное приложение HONOR Choice.

Из интересных наблюдений, с которыми мы столкнулись в рамках тестирования, крайне долгий возврат на базу. Оно и понятно: у гаджета нет виртуальной карты местности, поэтому он блуждает в поиске сигнала от док-станции. Кроме того, пылесос периодически смещает свою базу при уборке, а поскольку сбоку от неё торчит кабель, есть риск, что провод может засосать в пылесос.

О ходе уборки и возникающих при работе затруднениях пылесос сообщает вслух. Если выбрать мужской голос, то он будет шутить во время произнесения команд. Например, вместо обычного «начинаю работу» мы услышим: «Ну привет. Начнем очередной бесполезный день в моей жизни», а при запуске синхронизации с мобильным приложением пылесос выдаёт: «Так, человек, в телефоне четкие инструкции. Просто повторяй».

Мобильное приложение HONOR Choice.  Мобильное приложение HONOR Choice.

Мобильное приложение HONOR Choice.  Мобильное приложение HONOR Choice.

Вот ещё несколько таких фраз:

«Человек, сейчас же протри мой нижний датчик защиты от падения, только нежно, а потом перезагрузи мой уставший ум»;

«Человек, я забуксовал – а ну подтолкни»;

«Так, мне уже нужен перерыв от твоего мусора – я устал»;

«С высоты твое жилище выглядит еще более грязным – отпусти меня».

О завершении очередной задачи или возникшей проблемы гаджет сообщает также в мобильном приложении — с помощью стандартного пуш-уведомления.

В мобильном приложении можно составлять расписание уборки по времени и их регулярность по дням недели.

Мобильное приложение HONOR Choice.  Мобильное приложение HONOR Choice.

Время работы

За автономность HONOR Choice Robot Cleaner R1 отвечает аккумулятор на 2600 мАч. Полного заряда хватает на 70 минут работы на максимальной мощности.  Этого времени хватает для уборки небольшой двухкомнатной квартиры.

Если перевести пылесос на минимальный режим мощности, он будет работать 125 минут. Правда, в таком формате качество уборки значительно снизится. Не факт, что робот уберёт мусор с пола также хорошо, как в турбо-режиме.

Мобильное приложение HONOR Choice.  Мобильное приложение HONOR Choice.

Заряжается аккумулятор примерно 2,5 часа. Что довольно быстро. Обычно такие гаджеты восполняют энергию за 3-5 часов.

В общем и целом, с автономностью у Robot Cleaner R1 полный порядок.

Выводы

Опыт эксплуатации HONOR Choice Robot Cleaner R1 показал, что на одной зарядке гаджет справляется с уборкой 50-60 м2 площади. Мощный двигатель позволяет избавляться от пыли, грязи, волос и разного мусора. Уровень шума в турбо-режиме приемлем. Также стоит отметить достаточную автономность и весьма быструю зарядку.

Для управления можно использовать как комплектный пульт, так и мобильное приложение. Самое главное, чтобы устройства были в зоне действия Wi-Fi. В распоряжении пользователя восемь режимов уборки: автоматическая уборка, уборка вдоль стен, зигзагообразный маршрут, уборка в заданной точке, уборка по расписанию, уборка заданной зоны, управление траекторией с пульта ДУ, влажная уборка.

Тест-обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Обзор робота-пылесоса HONOR Choice Robot Cleaner R1.

Рассчитывать на полный отказ от ручной влажной уборки полов при использовании робота-пылесоса нельзя, но сократить её до двух-четырёх раз в месяц вполне возможно.

При выборе места для расположения зарядного устройства следует позаботиться о его надёжном креплении. В отдельных сценариях уборки пылесос может опасно приближаться к базе, сдвигая её и делая затруднительным возврат для последующей подзарядки.

Преимущества

Хорошее качество уборки, достаточная мощность всасывания

Возможность управления с пульта ДУ

Управление через мобильное приложение

Влажная уборка (предварительно требуется качественная сухая уборка)

Относительно быстрая зарядка

Недостатки

Нет лидаров

Не самая точная навигация в пространстве

Двигает зарядную базу в процессе уборки