Беспроводные наушники продолжают оставаться на пике популярности. При этом особо востребованными являются модели с ценой до 3 000 рублей. Как раз к этому классу относятся полностью беспроводные HONOR Choice Earbuds X, старт продаж которых состоялся этой зимой. Разработчики сделали ставку на сравнительно низкую цену, долгое время автономной работы и защиту от воды. В течение месяца команда нашего проекта тестировала новинку. О плюсах и минусах расскажем в нашем обзоре.

Дешёвые и беспроводные: тест-обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Многие производители беспроводных гарнитур стараются копировать внешность культовых Apple AirPods. В продаже можно встретить десятки, если не сотни реплик. В отличие от них HONOR Choice Earbuds X отличаются более высоким качеством. За производство устройства отвечает компания MOECEN — дочерний бренд фирмы Cosonic. Контроль качества и продажи в разных странах мира обеспечивает HONOR.

Сам девайс относится к гарнитурам погружного типа ультрабюджетного класса. Это два отдельных наушника, которые могут использоваться для прослушивания музыки, активации голосовых помощников в iOS/Android, а также телефонных разговоров.

Девайс совместим со всеми смартфонами и прочей мобильной техникой по Bluetooth. Обеспечивается поддержка вплоть до версии 5.2. Встроенного аккумулятора хватает на 6 часов непрерывного воспроизведения музыки, дополнительные 22 часа даёт зарядный кейс. С его помощью наушники удобно носить и подзаряжать. При открытии футляра происходит автоматическое подключение с сопряжённым ранее смартфоном, а при закрытии осуществляется переход в спящий режим и последующая подзарядка.

Технические характеристики HONOR Choice Earbuds X (модель ALD-00):

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные
Материалы: пластик, защита от влаги IPX4
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.2, поддержка кодеков SBC и AAC
Диаметр динамиков: 12 мм
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Управление: Сенсорное – при помощи касаний
Автономность: ёмкость аккумулятора кейса составляет 500 мАч;
ёмкость аккумулятора наушника - по 40 мАч; до 6 часов (28 часа с кейсом);
зарядка кейса через порт USB Type C
Размеры и вес: вес кейса – 37,5 г, размеры - 60 x 46 x 23.6 мм;
вес каждого наушника – 4,5 г, размер – 33 x 17,4 x 18,4 мм
Доступные цвета: чёрный, белый
Комплектация: наушники,
кейс для хранения, переноски и подзарядки,
кабель USB-USB Type C,
инструкция, гарантийный талон

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники HONOR Choice Earbuds X поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На лицевую часть нанесено изображение гарнитуры. На оборотной стороне перечислены характеристики и возможности девайса.

В коробке помимо наушников имеется зарядный кейс. Также в комплекте есть небольшой кабель с разъёмом USB Type C, документация с инструкцией по эксплуатации на русском языке. Гарантия производителя распространяется на 12 месяцев.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

По дизайну гарнитура очень напоминает AirPods от Apple. Многим такая конструкция нравится больше, чем популярные «капельки-затычки». Просто потому, что наушник легко надевать и снимать, ухватившись за ножку, а не выковыривать его из уха. Сам корпус изготовлен из глянцевого пластика и имеет защиту от брызг по стандарту IPX4, что позволяет использовать их даже под дождём.

На внешней стороне каждого наушника есть сенсорная область для управления. Она плоская и хорошо прощупывается пальцами. Касаниями можно переключать музыку и принимать звонки. Здесь же располагается микрофон для шумоподавления во время разговора. Датчика приближения нет, поэтому при извлечении одно или сразу двух наушников музыка не ставится на паузу.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Воспроизведение звука обеспечивают динамики диаметром 12 мм. На «ножках» можно видеть по два контакта для зарядки и по одному микрофону, которые позволяют разговаривать по телефону. Сборка на самом высоком уровне. В продаже доступно сразу два цвета: белый и черный. В нашем распоряжении был вариант в белом исполнении.

Наушники поддерживают Bluetooth 5.2 и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров.

Зарядный кейс

Зарядный кейс небольшой и довольно лёгкий, выполнен из того же глянцевого пластика, что и сама гарнитура. Для того, чтобы легче было открыть крышку, на корпусе присутствует небольшая выемка. Крышка не фиксируется в открытом положении и при малейшем движении закрывается. Внутри имеются полости для наушников. Крепятся они при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов.

На передней части кейса есть точечный светодиод. Если требуется подзарядка, он горит красным цветом. Если зарядка завершена – синим. В момент сопряжения со смартфоном и прочими устройствами он мигает синим.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

На нижней стороне кейса имеется разъём USB Type C. С его помощью бокс подзаряжается. Здесь же есть кнопка сопряжения и сброса.

Встроенный в кейс аккумулятор ёмкостью 500 мАч обеспечивает до 22 часов активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (40 мАч в каждом) хватает на 6 часов воспроизведения музыки. Итого – до 28 часов автономности. Функция быстрой подзарядки за 15 минут обеспечивает 1,5 часа проигрывания музыки.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Подключение

Чтобы подключить HONOR Choice Earbuds X к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, выбрать в настройках Bluetooth вашего устройства устройство «Earbuds X».

Для сбора сопряжения нужно открыть крышку футляра, затем нажать и удерживать в течение 10 секунд функциональную кнопку на нижней части. Индикатор, мигающий красным цветом, укажет на то, что для наушников восстановлены заводские значения параметров.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Управление

Управления воспроизведением осуществляется прикосновениями к каждому из наушников. Так, двойное касание позволяет запускать и останавливать прослушивание музыки. Пролистывание треков происходит при длительном нажатии на наушник в режиме воспроизведения музыки: назад – левый наушник, вперёд – правый наушник.

Для управления звонками используется та же механика. Двойной тап по любому наушнику для ответа на входящий вызов, а длительное нажатие — для отклонения.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Если коснуться любого из наушников три раза, активируется голосовой помощник на смартфоне. Включение и отключение игрового режима происходит, если коснуться одновременно левого и правого наушника.

Стоит отметить, что при извлечении одного наушника или сразу двух, воспроизведение музыки не прекращается. Музыка остановится только при помещении модулей в зарядный футляр.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Если вы уже подключали гарнитуру к телефону, то во второй раз она найдет его автоматически. Это очень удобно, так как не надо каждый раз сопрягать наушники вручную.

Удобство ношения

В ушах HONOR Choice Earbuds X крепятся достаточно плотно и удобно. Их веса не замечаешь. Ничего не давит и не пережимает. При пробежке и быстрых поворотах головы «уши» могут выпасть. Впрочем, это уже будет зависеть от физиологических особенностей ушной раковины.

Заявленное время работы самих модулей без использования зарядного кейса составляет более 5 часов. В тестовых условиях на 50% громкости гарнитура работала примерно 6 часов о. Чтобы зарядить «уши» их нужно установить в кейс. Зарядка начнётся автоматически. До полной зарядки нужно около часа.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Следить за уровнем заряда наушников можно через смартфон. Во время подключения он отображается на экране в ряду с другими иконками. А вот заряд кейса определяется с помощью светодиодного индикатора на футляре: если у него достаточно энергии, он горит синим светом, если пора на зарядку — красным.

Качество звука

Наушники оснащены 12 мм драйверами с биодиафрагмой и легким алюминиевым уравновешенным якорем с медным покрытием. Разработчики утверждают, что такая конструкция обеспечивает более насыщенные, плавные басы и отсутствие искажений на высоких частотах. Технология Advanced Audio Coding Low Complexity (AAC-LC) отвечает за точное звучание при любых сценариях использования наушников. Этому способствует также раздельная беспроводная передача сигнала для правого и левого аудиоканала.

Заявленный диапазон воспроизводимых частот от 20 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой, хотя басы воспроизводятся не лучшим образом. Принимая во внимание низкую цену, становится понятно, почему.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Обзор наушников HONOR Choice Earbuds X.

Звучание у HONOR Choice Earbuds X полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, средние и высокие частоты передаются весьма неплохо. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то она средняя или чуть выше среднего. Дело в том, что даже самый современный протокол Bluetooth способен передавать звук лишь в качестве 256 Кбит/с. Выше этого потолка не прыгнешь. Но для беспроводного варианта эти наушники адекватны. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант.

Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты отчетливо слышишь всё, что происходит рядом. Однако, стоит запустить какой-нибудь трек, как большая часть фоновых шумов исчезает.

Если использовать гаджет в качестве гарнитуры, то ваш собеседник при общении будет слышать чистый разборчивый голос. Громкость средняя.

Итоги

Принимая во внимание не очень высокую стоимость, беспроводные наушники HONOR Choice Earbuds X являются крайне интересным вариантом. Они могут похвастать отличной сборкой, стильным внешним видом, удобным и компактным по габаритам кейсом для зарядки. Стоит отметить сенсорное управление воспроизведением музыки, включая пролистывание и возврат к трекам, а также хорошую автономность.

Качество воспроизведения музыки неплохое. Звук, конечно, не как у профессиональных наушников, но вполне универсален. Низкие частоты передаются слабовато, не хватает детализации.

К недочётам можно отнести невозможность автоматического отключения воспроизведения музыки при извлечении наушников из уха и установки в зарядный кейс. Если забыть про такую особенность и в режиме воспроизведения просто отставить гарнитуру в сторону, они продолжат работать и расходовать заряд аккумулятора. Здесь нет aptX, нет активного шумоподавления. Однако это устройство и не предназначено для меломанов.

Преимущества:

Стильная внешность

Удобный кейс

Хорошая автономность

Сенсорное управление воспроизведением и телефонными звонками

Недостатки:

Не очень хорошая детализация низких частот

Музыка не ставится на паузу при извлечении наушников из уха (без установки в зарядный кейс)

Нет поддержки aptX