Популярность планшетофонов Samsung Galaxy Note 4 и Apple iPhone 6 Plus не даёт покоя многим производителям. Вот и китайская компания Huawei решила выпустить свой ответ, причём не абы какой, а самый настоящий: с экраном 5,5-дюймов и разрешением FullHD, 8-ядерным процессором, 3 Гбайт оперативной памяти, ёмким аккумулятором, двойной основной фотокамерой и по цене ровно в два раза ниже Note 4 и iPhone 6 Plus. Знакомьтесь, Honor 6 Plus. Может ли новинка стать настоящей заменой более дорогим конкурентам? Посмотрим.

Huawei Honor 6 Plus.

Смартфоны с большим экраном и производительным железом, несмотря на весь скепсис, нашли своего потребителя. Ими пользуется огромное количество людей. Часть из них даже оказались от планшетов. Свою первую вариацию на тему фаблетов Huawei выпустила год назад. А в 2015 году в продажу поступила обновлённая модель - Honor 6 Plus.

Новинка является одной из самых продвинутых в линейке китайского производителя. Характеристики выглядят вполне достойно. Есть и всевозможные фишки, главная из которых двойная основная камера и два отдельных радиомодуля для двух сим-карт.

Huawei Honor 6 Plus.

Huawei Honor 6 Plus.

Технические характеристики Honor 6 Plus

  • Сеть: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), 4G+/LTE-А Cat.6 (300/50 Мбит/c), есть поддержка двух сим-карт (micro-SIM, nano-SIM)
  • Операционная система: Android 4.4.2, пользовательская оболочка EMUI 3.0
  • Процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 925 с тактовой частотой 2,1 ГГц
  • Память: 32 ГБ, 3 ГБ ОЗУ, слот microSD (поддержка до 128 Гбайт)
  • Дисплей: 5,5”, IN-CELL, разрешение 1080x1920, 403 ppi, защищен стеклом Gorilla Glass
  • Камера: основная – двойная: 8 Мпикс + 8 Мпикс с автофокусом, светодиодная вспышка, видео 1920×1080, 30 кадров/с, фронтальная – 8 Мпикс с возможностью записи видео 1920×1080, 30 кадров/с
  • Коммуникации: 802.11 b/g/n/ac, NFC, Bluetooth 4.0 +EDR, USB 2.0
  • Навигация: GPS, AGPS, GLONASS, BEIDOU
  • Сенсоры: акселерометр, цифровой компас, гироскопический датчик, датчик света, датчик приближения
  • Аккумулятор: 3500 мАч, съемный
  • Размеры, вес: 150 x 75 x 7.5 мм, 165 г

Комплект поставки и первые впечатления

Honor 6 Plus достаточно крупный аппарат, хотя то же самое можно сказать и о любом другом фаблете. Размеры модели составляют 150 x 75 x 7.5 мм. Вес 165 грамм.

По моим личным ощущениям смартфон широковат. В руке он едва помещается. Тем не менее, девайс можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Это возможно благодаря небольшой толщине. Однако, в положении «сидя», лучше выкладывать аппарат из кармана.

Huawei Honor 6 Plus.

Huawei Honor 6 Plus.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Huawei Honor 6 Plus
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Инструкция, гарантийный талон

Дизайн и внешний вид

Дизайн Honor 6 Plus незамысловатый: прямоугольные формы, большой экран. Сам корпус пластиковый как спереди, так и сзади. Пластик покрыт глянцем. По бокам и на верхнем торце имеются вставки из алюминия, придающие прочности всей конструкции.

Каких-то особенных фишек во внешности нет. Хотя я бы отметил фактурный рисунок пластика в мелкую клетку спереди и сзади. Смотрится эстетично. Такое оформления я раньше ни у кого не встречал. Благодаря рисунку на корпусе не так видны отпечатки пальцев и пыль. Это, несомненно, плюс.

Huawei Honor 6 Plus.

Huawei Honor 6 Plus.

Что касается сборки, то она очень хорошая. Ощущений, что передо мной игрушка-погремушка, не возникало. Скорее, наоборот. Всё очень качественно и надежно.

Honor 6 Plus представлен в трёх цветовых вариантах: чёрный, белый и золотой.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный 5,5-дюймовый дисплей. Над ним - динамик. Правее от него расположилась фронтальная камера 8 Мпикс. Всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, гироскоп – можно видеть над динамиком.

Huawei Honor 6 Plus.

Huawei Honor 6 Plus.

Под экраном никаких кнопок или других элементов нет. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Расположение управляющих и прочих элементов на корпусе смартфона привычно. Справа имеются кнопки регулировки громкости звонка, клавиша включения/блокировки экрана и два слота для сим-карт. Один из них для карт типа microSIM, второй – для nanoSIM, либо сюда же можно вставить карточку памяти microSD.

Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

Huawei Honor 6 Plus.

Huawei Honor 6 Plus.

На нижнем торце разместился стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Рядом имеется микрофон. Для лучшей передачи голоса при телефонном разговоре Honor 6 Plus имеет и второй микровон. Его можно найти на верхнем торце.

Выход 3,5 мм для наушников, а также ИК-порт для использования смартфона в качестве пульта дистанционного управления имеется на верхней грани аппарата.

Huawei Honor 6 Plus.

На задней стороне можно видеть объективы двух 8 Мпикс камер с автофокусом и светодиодной вспышкой. В нижней части имеется динамик для внешних звуков и звонков. Звук я бы оценил на твёрдую четвёрку. Хорошо слышать звонок можно в том случае, если динамик ничего не загораживает. В противном случае спасёт виброзвонок или максимальный уровень громкости. Но по качеству звучания музыки через внешний динамик Honor 6 Plus подчистую проигрывает HTC One M8.

Корпус смартфона монолитной. Аккумулятор встроенный и несъёмный. Защиты от воды и пыли аппарат не имеет, поддержки беспроводной зарядки тоже.

Качество сборки у смартфона отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе компании в Китае.

Huawei Honor 6 Plus.

Экран. Графические возможности

Honor 6 Plus обладает экраном 5,5-дюймов, изготовленным по технологии IPS. Разрешение - 1080x1920, пиксельная плотность 403 ppi. Экран такой же по размеру, разрешению и технологии, как в iPhone 6 Plus. При этом полезная площадь в смартфоне занимает 78% поверхности, тогда как в iPhone только 71%, а это значит, что рамки заметно уже.

Если говорить о впечатлениях о картинке, то она очень чёткая, углы обзора максимальны. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, дисплей не бликует.

Снаружи экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 5 мм.

Как итог, дисплей Honor 6 Plus оказался на уровне самых лучших образцов на рынке. Особенно порадовала чёткость, контрастность и углы обзора.

Меню. Интерфейс и навигация

Honor 6 Plus поставляется с операционной системой Android 4.4.2 и пользовательским интерфейсом EMUI версии 3.0 (он же Emotion UI – собственная разработка Huawei). Что касается удобства, то это дело вкуса. Интерфейс EMUI 3.0 уходит корнями к iOS, а сами иконки похожи на Symbian: тут нет отдельного меню приложений, все программы располагаются на рабочих столах и папках. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

В EMUI 3.0  есть много детальных настроек и фишек: отображение скорости сети, отображение или скрытие имени оператора, смена расположения навигационных кнопок в нижней части экрана, настраиваемый режим «не беспокоить» и так далее.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям. Есть здесь и управление жестами. Правда, для меня было проще управлять смартфоном по старинке. Но ради прикола можно назначить на отдельные жесты запуск отдельных приложений. Это удобно.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Ещё в наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.

Камера. Возможности фото и видео

Пожалуй, главная особенность Honor 6 Plus связана именно с камерой. Дело в том, что здесь две основные камеры с разрешением 8 Мпикс и диафрагмой f/2.0. В итоге максимальное разрешение снимка составляет 13 Мпикс. Это происходит за счет программного объединения двух восьмимегапиксельных кадров.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Помимо обычной съёмки здесь есть возможность менять фокус на уже сделанной фотографии. Это достигается засчёт программного регулирования значения диафрагмы в пределах от f/0.95 до f/16, то есть меняя глубину резкости. Соответственно, на малых значениях можно получить какой-то один четкий объект и красивое размытие фона для всего остального кадра. На максимальных значениях резким будет весь кадр. Прелесть этой опции в Huawei Honor 6 Plus заключается в том, что достаточно выбрать режим съемки «диафрагма» и делать снимки, не заботясь для каждого кадра о том, какое значение диафрагмы выбрано. Все снятые в данном режиме фотографии можно отредактировать позднее, установив для каждой оптимальное значение диафрагмы.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Что касается интерфейса приложения для съёмки, то оно простое и понятное. Переключение режимов, включение HDR и другие настройки первой необходимости собраны на одном экране, он вызывается по клику на клавишу параметров. Более детальные настройки можно открыть также кликом по кнопке параметров уже в этом окне. Другое дело, что отображались они в книжной ориентации. Как изменить его на альбомное, я так не нашел. Увы =(.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении 1920x1080 точек, есть режим замедленной съемки. Следящего автофокуса нет, зато есть опция выбора точки фокусировки, на которой камера будет фокусироваться, даже если вы двигаете смартфон.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 8 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Свою функцию камера выполняет на ура.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Снимок экрана Honor 6 Plus.  Снимок экрана Honor 6 Plus.

Память и скорость работы

Huawei Honor 6 Plus работает на базе чипа собственного производства HiSilicon Kirin 925 с четырехъядерным процессором 1.8 ГГц (Cortex-A15) и четырехъядерным 1.3 ГГц (Cortex-A7). Графическая подсистема (GPU) – Mali-T628 MP4. Оперативной памяти предусмотрено 3 Гбайт. Встроенной флеш-памяти - 32 Гбайт. Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 128 Гбайт, правда разъём под них совмещен со слотом под SIM-карту. Это означает, что придётся использовать либо карторчку, либо nanoSIM.

По ходу теста я вообще не отмечал каких-либо глюков и замедления работы. Всё работает шустро. Но обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными. За 10 дней, что я провёл со смартфоном, этого не произошло. Что важно, даже в играх и других ресурсоемких задачах смартфон не нагревался. Он становился чуть тёплым, максимум.

За аппаратную составляющую Honor 6 Plus можно похвалить.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB 2.0 в Honor 6 Plus присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При USB-подключении аппарат подзаряжается.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, «Только зарядка», MTP. В режиме MTP аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Huawei Honor 6 Plus.

Huawei Honor 6 Plus.

Honor 6 Plus работает в Wi-Fi сетях стандартов b/g/n и может раздавать Wi-Fi. Смартфон без проблем работает в сетях мобильной связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100. Поддерживается 4G+/LTE-А Cat.6 (150/50 Мбит/c).

Стоит также отметить, что в Huawei Honor 6 Plus установлено сразу два радиомодуля. Это означает, что вы можете установить в смартфон две SIM-карты и, разговаривая по одной, принимать звонок на другую или выходить через неё в интернет. Помимо этого, смартфон позволяет выбрать любой из слотов для передачи данных в LTE. В настройках выставляется, какая SIM-карта будет использоваться для передачи данных, а какая для приема звонков и сообщений. В любой момент эти параметры можно изменить, поменяв назначение SIM-карт. Это очень удобно.

Среди дополнительных опций стоит отметить NFC и инфракрасный датчик, позволяющий превратить смартфон в полноценный пульт дистанционного управления.

Навигация осуществляется с помощью GPS, российской ГЛОНАСС и китайской Beidou. Никакого специального навигационного софта в смартфоне нет.

Продолжительность работы

Для многих планшетофонов слабым местом является время автономной работы. Honor 6 Plus показал вполне достойные результаты. При средней нагрузке – 40 минут телефонных разговоров, постоянно включенный Wi-Fi, просмотр сайтов в интернете 2 часа, периодическое включение 3G/LTE - полного заряда хватает на 30-38 часов, что сопоставимо с моделями конкурентов. Видео на максимальной яркости с активным Wi-Fi смартфон крутит почти 12 часов.

Полная зарядка аккумулятора ёмкостью 3500 мАч длится около 2,5 часов. В настройках телефона есть кнопка быстрого включения режимов энергосбережения. Присутствует обычный режим энергосбережения, в котором можно ограничить фоновую работу приложений, включить серые цвета для экрана. Это помогает продлить время работы.

Итоги

Honor 6 Plus оставил положительные впечатления. По своему уровню он немного недотягивает до признанных эталонов от Samsung и Apple: нет биометрического сканера отпечатков пальцев, чуть слабее камера, более дешевые материалы корпуса. Но в остальном он держит паритет. Аппаратная начинка, экран, беспроводные сервисы, поддержка LTE – они точно такого же уровня, что у более дорогих моделей. А поддержка двух сим-карт с отдельными радиомодулями даже превосходит конкурентов. Время автономной работы здесь не меньше, чем у Galaxy Note 4 и iPhone 6 Plus.

Как ни крути, а Honor 6 Plus стоит принимать во внимание при покупке функционального фаблета наравне с LG G3, Huawei Ascend Mate 7 и рядом других. Цена на него сейчас - 25 990 рублей, однако в декабре озвучивалась совершенно другая цена - 21 000 рублей. Именно её я считаю более адекватной в сложившихся экономических реалиях.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Высокая производительность
  • Хорошая камера
  • Отличный экран
  • Поддержка LTE
  • Два отдельных радиомодуля для двух сим-карт

Недостатки

  • Завышенная цена
  • Слот для карты памяти совмещен с со второй SIM-картой (тип nanoSIM)
  • Интерфейс настройки камеры работает только в горизонтальной вёрстке

 

На день публикации Huawei Honor 6 Plus можно было купить по цене 25 990 рублей.

Галерея