На прошлых выходных Apple объявила о рекордно высоком спросе на новые смартфоны. Компания не уточнила размер предварительных продаж, но сделала это сейчас.

Apple iPhone 6.

Как сообщается на официальном сайте Apple, за первые сутки было собрано 4 млн предзаказов на покупку iPhone 6 и iPhone 6 Plus, что, по словам американского производителя, стало рекордом для него.

«iPhone 6 и iPhone 6 Plus являются лучшими во всех отношениях, и мы очень рады, что наши клиенты уже полюбили их так же, как и мы», — отметил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

В Apple говорят, что спрос на новые смартфоны оказался выше стартовой партии, рассчитанной для предзаказов. В связи с этим многие телефоны, заказанные до начала их розничных продаж, будут доставлены потребителям в октябре.

Напомним, что в прошлом году Apple продала 9 млн экземпляров iPhone 5s и iPhone 5c за первые выходные. В 2012 году iPhone 5 разошёлся в количестве 5 млн штук за стартовый уик-энд.

Начало продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus состоится в ближайшую пятницу, 19 сентября. Приобрести новинки можно будет в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Пуэрто-Рико, Сингапуре и Великобритании.

В России розничный запуск намечен на 26 сентября. В этот же день «яблочные» смартфоны также будут доступны жителям таких стран, как Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Саудовская Аравия, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань, Турция и ОАЭ.