Основные владельцы сервиса объявлений «Авито» ищут покупателей в России. Сейчас им владеет африканский инвестхолдинг Naspers через свою голландскую «дочку» Prosus, которая из-за давления властей некоторых стран, желает выйти из состава акционеров проекта. При этом в числе основных покупателей указывается холдинг VK, который уже подключился к переговорам по этому вопросу. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на публикацию агентства Bloomberg.

Онлайн-объявления Avito.

В настоящее время «Авито» принадлежит голландской компании Prosus, которая входит южноафриканский инвестиционный холдинг Naspers. Он со своей стороны является материнской компанией холдинг OLX Group, объединяющего крупные мировые порталы объявлений.

Из-за санкционного давления, которое оказывают власти США, Канады, стран Европейского союза, Prosus намеревается выйти из состава собственников «Авито» и активно занимается консультациями со всеми заинтересованными сторонами на российском рынке. Как пишет Bloomberg, переговоры в частности ведутся с холдингом VK. Дело в том, что Prosus напрямую связана с VK – у нидерландской компании есть доля 25,7% в российском холдинге. По информации издания, вопрос о ее продаже тоже поднимается.

По информации источников «Коммерсанта», стороны могут сойтись на сумме в пределах от 67 млрд до 100 млрд рублей. Также интерес к покупке интернет-сервиса объявлений проявила «структура, связанная с бизнесменом Владимиром Потаниным».

«Авито» – это крупнейший онлайн-сервис объявлений в России, работающий с 2007 года. В марте этого года было объявлено о выделении «Авито» (Avito) из состава OLX Group в самостоятельную компанию, после чего Prosus стала владельцем 100% уставного капитала ООО «Авито Холдинг». В мае Prosus объявила о планах продать сервис в связи с уходом из России. Компания также рассматривает различные варианты, включая полную и частичную продажу компании, а также IPO.