/ / Железо

По данным ряда экспертов, компания Samsung может стать производителем процессоров Intel. В настоящее время обе стороны обсуждают потенциальное сотрудничество. В Intel заинтересованы в ускорении развития собственных технологий при том что Samsung Electronics фактически опередила конкурентов в освоении 5 нм технологии.

Intel ведёт переговоры с Samsung о производстве процессоров.

Слухи о том, что Intel ведёт переговоры с Samsung о возможности контрактного производства 14 нм процессоров Rocket Lake начали распространяться ещё год назад. В то время американский гигант испытывал проблемы с наличием свободных производственных мощностей из-за резкого роста спроса на процессоры. Поиск возможностей производить их на стороне был актуальной задачей. Тогда слухи были опровергнуты, а Samsung было рекомендовано рассматривать в качестве контрактного производителя более простых изделий Intel — в частности, чипсетов.

В нынешний момент эксперты Nomura, как поясняет Reuters, верят в возможность сотрудничества Intel и Samsung в сфере контрактного производства. TSMC со всеми заказами Intel вряд ли справится, а строить новые предприятия ради них она не готова, об этом сообщил ресурс DigiTimes.

Передовыми технологиями в сфере литографии располагает и Samsung, поэтому выбор корейской компании в качестве подрядчика для Intel может быть оправдан. Акции Samsung на фоне слухов подорожали на 5,8% до пятимесячного максимума.

В структуре подразделения Samsung Foundry на нужды сторонних клиентов ко второй половине следующего года будут работать семь производственных линий. Шесть из них будут обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 300 мм, а одна — 200 мм. Помимо предприятий в Южной Корее, у Samsung действует профильное предприятие на территории США, в Техасе. Некоторые источники приписывают Samsung желание сотрудничать с GlobalFoundries для получения доступа к её немецким предприятиям, доставшимся в прошлом десятилетии от AMD.