Хакеры опубликовали в открытом доступе более 8 млн учетных записей пользователей сайта Gamigo. Этот архив включает в себя логины, пароли и адреса электронной почты.

Через четыре месяца после того, как игровой сервис Gamigo сообщил о хакерском взломе и краже пользовательских данных, в Сети были опубликованы более 8 млн логинов, паролей и адресов электронной почты пользователей данного сайта.

Об этом сообщает сервис PwnedList, отслеживающий утечки личных данных. База данных объемом в полгигабайта с украденными пользовательскими данными была опубликована хакерами на форуме InsidePro ранее в июле 2012 г., где она оставалась доступна для скачивания всеми желающими до прошлой недели.

Следует отметить, что пароли от аккаунтов на Gamigo в украденном хакерами архиве были зашифрованы, тогда как к логинам и адресам электронной почты может получить доступ любой желающий.

«Это крупнейшая утечка, с которой я когда-либо сталкивался. Когда произошел сам взлом, личные данные пользователей не попали в свободный доступ, так что это не вызывало больших опасений. Сейчас же скомпрометированы оказались более 8 млн адресов электронной почты и паролей, что станет интересной находкой для многих хакеров», - отметил Стив Томас, создатель сервиса PwnedList. Пользователи Gamigo имеют возможность проверить, попал ли их аккаунт и почтовый адрес в украденную хакерами базу данных, на сайте PwnedList.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что пароли из базы данных Gamigo были опубликованы в зашифрованном виде, они все равно должны считаться скомпрометированными. Многие пользователи форума InsidePro, на котором была опубликована эта информация, сообщали, что им удалось расшифровать большую часть паролей.

Gamigo является бесплатным игровым сервисом, который принадлежит немецкой издательской компании AxelSpringerAG. В марте текущего года, когда стало известно об утечке, сайт заставил всех своих пользователей сменить пароли от их учетных записей. Благодаря этому, можно утверждать, что с помощью украденной базы данных хакеры больше не смогут получить доступ к аккаунтам пользователей на сайте Gamigo.

Однако, принимая во внимание тот факт, что зачастую пользователи используют один и тот же пароль на многих сайтах и сервисах, с помощью данной информации злоумышленники, возможно, смогут получить доступ к некоторым другим аккаунтам тех людей, чьи данные были украдены.

Согласно данным PwnedList, среди адресов в украденном архиве находится более 3 млн аккаунтов электронной почты, зарегистрированных на американских сервисах Hotmail, Gmail и Yahoo!, около 2,4 млн почтовых ящиков на немецких сайтах и около 1,3 млн французских аккаунтов.

// Взято с http://www.cnews.ru/.