Российские парламентарии близки к тому, чтобы решить проблему SMS-спама. Это стало понятно после того, как Госдума приняла во втором чтении законопроект о блокировании нежелательных рассылок на мобильные телефоны.

SMS-спам.

Согласно действующему законодательству, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказываться от их доставки, даже если есть сведения, что это спам-рассылка.

Теперь же законной будет признаваться только рассылка от конкретного отправителя, если абонент дал на нее согласие. Для проведения рассылок необходимо заключить договор на ее осуществление с оператором связи. При этом доказывать наличие согласия абонента будет сам заказчик рассылки. Отсутствие разрешения абонента и договора с оператором будет расцениваться как грубое правонарушение. Заказчики и исполнители таких рассылок будут подвергаться серьезным наказаниям в виде штрафов.

Среди поправок ко второму чтению предлагалось получать разрешение от абонентов в письменном виде, но законодатели от этого отказались. Согласием абонента будут считаться действия, «однозначно его идентифицирующие и позволяющие достоверно установить факт его волеизъявления».

Если заказчик или оператор связи выступили инициаторами такой рассылки и не смогут доказать наличие согласия абонентов на получение сообщений, то такая рассылка будет считаться незаконной. Сотовые операторы должны будут также прекращать предоставление услуг по пропуску трафика, если они используются для незаконных рассылок.

Исключения допускаются для служебных сообщений от сотовых операторов (например, с информацией о смене номера или передаваемые в рамках межоператорских роуминговых соглашений), а также для сообщений, рассылаемых в интересах органов госвласти.

Со своей стороны, абонент может потребовать от своего оператора заблокировать получение им той или иной рассылки. В первоначальном варианте законопроекта говорилось, что для этого абоненту нужно будет указать заказчика рассылки или идентификаторы ее отправителей.

После второго чтения норма о заказчике рассылки исчезла: блокировку рассылки можно будет осуществлять по идентификаторам номеров, с которых она осуществляется. Зато, в соответствие с одной из принятых поправок, оператор обязан бесплатно оказать услугу абоненту по блокировке рассылок.

«Большая тройка» сотовых операторов еще в конце 2013 года начала борьбу с SMS-спамом, отключив прием сообщений с коротких буквенных и цифровых номеров, приходящих не из их сетей. Это привело к снижению объема SMS-спама, однако отправители быстро переориентировались и стали подписывать свои рассылки стандартными 10-значными телефонными номерами. Для блокировки такого рода сообщений операторам и требовались изменения в законодательстве.

Стоит отметить, что крупнейшими заказчиками нелегальных SMS-рассылок в январе-мае 2014 года стали компании микрокредитования и займов. Так, на Урале их доля доходила до 40% от общего оборота спама. Далее идут такси и услуги транспортных компаний – по 27 и 13%, сервисные компании – 8%, развлекательные центры, рестораны, юридические фирмы – по 3% соответственно.