Сегодня, 10 июля 2018 года, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об отмене роуминга по России. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Роуминг по России.

Проектом закона предполагается отменить различие тарифов на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ. Его внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты от «Справедливой России». Изменения планируется внести в ст. 54 ФЗ «О связи».

Речь идет об отмене национального и внутрисетевого роуминга. Одним из положений законопроекта является то, что оплате абонентом не подлежат так называемые входящие телефонные звонки, за исключением заграничных телефонных звонков.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Документ в виде поправок в Закон «О связи» в прошлом году был внесен главой фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и его коллегами по фракции. Законопроект предполагает изменение статьи 54 Закона «О связи», регламентирующий порядок оплаты услуг связи. Депутаты предлагают добавить пункт о том, что оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории России должна осуществляться по единому тарифу оператора связи независимо от местонахождения в пределах России как вызывающего, так и принимающего абонента.

Соответственно, при поездках по России с абонентов не будет взыматься роуминговая надбавка как на исходящие, так и на входящие звонки. Возможность взимать плату за входящие сохранится только в международном роуминге.

Национальный роуминг в пояснительной записке авторы называют «архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации».

Внутрисетевым роумингом называется роуминг, который возникает при перемещении абонента между различными регионами, но в сети одного оператора. Национальным роумингом называется роуминг при перемещении абонентам между различными регионами и между различными операторами.

Тарифы на внутрисетевой роуминг ниже тарифов на национальный роуминг. В настоящее время «большая тройка» сотовых операторов: «Вымпелком», МТС и «Мегафон» - предоставляют услуги внутрисетевого роуминга практически на всей территории России. Исключением является полуостров Крым, где действует национальный роуминг.

Четвертый федеральный оператор Tele2 имеет сотовые сети не во всех регионах, но услуги по льготным тарифам на внутрисетевой роуминг предоставляет на всей территории страны, кроме Крыма.