За период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года абоненты мобильного оператора МОТИВ активно путешествовали по России. В период новогодних каникул в сетях роуминг-партнёров сотового оператора зарегистрировалось на 25% больше путешественников по сравнению с праздничными выходными прошлого года.

Оператор мобильной связи МОТИВ.

Рост трафика в роуминге в МОТИВе связывают заключёнными договорами ;о роуминге со всеми мобильными операторами. При этом абоненты остаются на связи везде, где есть сеть хотя бы одного из них. Запуск услуг: «Везде как дома» и дополнительных пакетов интернета сделали связь в роуминге ещё доступнее. Подключив услугу «Везде как дома», абонент в поездках по России* может пользоваться услугами связи без дополнительной платы – расходуются пакеты минут, СМС и интернета, начисленные в рамках ежемесячной абонентской платы.

Дополнительные пакеты 1, 3 или 5 ГБ доступны как в домашней сети, так и в национальном роуминге. Их можно подключать на всех тарифных планах. Они выручают абонентов, совершающих нерегулярные поездки за пределы домашней сети МОТИВ, либо не являющихся активными пользователями интернета. Дополнительными пакетами интернета могут также пользоваться абоненты, подключившие услугу «Везде как дома», в случае превышения суточного лимита потребления интернет-трафика.

В эти каникулы, как и год назад абоненты МОТИВ отдыхали в соседних регионах. Они восстанавливали силы, купаясь в тюменских натуральных термах, любовались красотами Южного Урала, спускались в Кунгурскую пещеру. Топ-3 направлений для новогодних поездок не меняется уже несколько лет. Первое место удерживает Тюменская область. Далее в списке предпочтений идут Челябинская область и Пермский край. Но есть и перемены. Так, в этом году Москва не попала в пятёрку лидеров, отдав своё место Татарстану.

Оставаться на связи и дома, и в поездках стало необходимой потребностью современного человека. Особенно это важно в праздничные дни. Абоненты МОТИВ активно пользовались услугами голосовой связи и мобильного интернета во время всех новогодних каникул, но пик звонков и сообщений пришёлся на 31 декабря и 1 января.

Несмотря на ежегодную тенденцию к снижению голосового трафика, в новогоднюю ночь абоненты МОТИВ звонили в 7,5 раз чаще, чем в обычный выходной декабря. Каждый третий абонент МОТИВ позвонил близким и поздравил их с Новым годом. При этом потребление мобильного интернета с 31 декабря на 1 января осталось таким же, как и в обычную зимнюю ночь. Однако если сравнивать объём трафика с тем, что получили и передали абоненты МОТИВ праздничной ночью годом ранее, то он вырос на 20%, что соответствует ежегодной тенденции по увеличению интернет-трафика.

Понимая, как растут потребности абонентов, сотовый оператор МОТИВ заранее готовит сеть к нагрузке. Благодаря чему, в праздничные дни и ночи оборудование работало штатно, а все пользователи сети оставались на связи с родными и близкими.

*За исключением Республики Крым, Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.