Гигантомания в отношении размера экранов у смартфонов приобрела по истине вселенские масштабы. Теперь дисплей умного телефона в 5,5 – 6 дюймов не редкость, а реальность. Попробовать себя на этом рынке решила компания Fly. Несколько недель назад в продаже появился новый планшетофон Fly IQ457 с дисплеем 5,7-дюймов. Кроме того, новинка поддерживает работу двух sim-карт, есть четырехъядерный процессор 1.5 ГГц, 13 Мпикс основная камера и прочие функции.

В последнее время Fly запускает весьма и весьма интересные продукты. Одна из таких новинок - планшетофон Fly Universe 5.7. Если не брать во внимание размеры устройства (я не фанат смартфонов с экраном больше 4,5-дюймов), то девайс начинает нравиться практически сразу же, как попадает к вам в руки.

Во-первых, аппарат отлично выглядит. Он выполнен в литом корпусе из алюминия. Это придаёт солидность и надежность гаджету. Да и сборка тут очень хорошая.

Во-вторых, современная техническая начинка. Здесь имеется четырехъядерный процессор 1,5 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайта встроенной флеш памяти. Аппарат работает под управлением Android 4.2.1 Jelly Bean.

Главное преимущество Fly Universe 5.7 - цена. В настоящее время она в среднем составляет 12 000 рублей. Но то – первые впечатления, а хочется узнать, как поведёт себя аппарат в реальной жизни. Давайте смотреть, что и как тут работает.

Размеры. Комплект поставки

Есть в новом Fly IQ457 Universe 5.7 какие-то черты HTC One Max. По крайней мере, я и ребята в нашей редакции отметили внешнее сходство. Оно, конечно, не 100%, но лицевая сторона очень похожа. Сам корпус (его металлическая часть) китайского планшетофона перекликается с тайваньским собратом. Другое дело, что Fly имеет большие размеры - 163,5х81,3х7,95 мм. Вес – 195 грамм.

Между тем, небольшая толщина сглаживает негативные впечатления от диагонали экрана, а это 14,5 см, и веса гаджета.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то это просто невозможно. Носите где хотите и с чем хотите, но не в карманах одежды, хотя в верхнюю одежду его можно запихнуть. Тут удоство от ношения, скорее планшетное, а не смартфонное.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Fly IQ457 Universe 5.7
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид Fly Universe 5.7 строгий и очень солидный. По крайней мере, говорю это за себя и за мужскую аудиторию. Все в один голос сказали, что внешность тут крутая и приятная. Тем неожиданней для всех было узнать, что это Fly, а не HTC.

Смартфон Fly IQ457.

Смартфон Fly IQ457.

Если говорить о дизайне, то он минималистичный: прямые линии, четкие формы. Своё дело делает литой металлический корпус, который занимает подавляющую часть задней панели и места по бокам. Металл крашенный, но за две недели теста я так и не заметил, что она слезает. Всё выглядит очень качественно. Помимо этого, здесь ничего не дребезжит, не скрипит и не люфтит. Все детали подогнаны вплотную. Сборка если не идеальная, то очень близка к тому. Кстати, в продаже доступны аппараты только чёрного цвета.

Пластмассовые части можно видеть лишь вверху и внизу аппарата. Именно там располагается радиомодуль GSM/3G, Wi-Fi и передатчик GPS/ГЛОНАСС.

Смартфон Fly IQ457.

Смартфон Fly IQ457.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 5,7 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Стоит отметить, что экран выполнен по особой технологии OGS, то есть сенсор на стекле. По информации производителя, это улучшает его пользовательские качества.

Под дисплеем имеется микрофон.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона, а также клавиша регулировки громкости. Все они металлические. Ход у них жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Смартфон Fly IQ457.

Смартфон Fly IQ457.

На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру имеется на нижнем торце.

На задней стороне находится 13 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как хороший и громкий. Входящий звонок, если он выставлен на максимум громкости, пропустить невозможно.

Смартфон Fly IQ457.

Смартфон Fly IQ457.

Из-за конструкционных особенностей планшетофона аккумулятор здесь несъёмный. Более того, он находится внутри металлического корпуса. Максимум что тут возможно, получить доступ к разъемам для двух sim-карт типа micro-sim. SIM1 при этом поддерживает 3G, а SIM2 – только GSM. Кроме того, встроенную память 16 Гбайт расширить не получится. Слота для внешних карт тут нет.

Качество сборки у Fly Universe 5.7 очень хорошее. Смартфон собирается на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

В Fly Universe 5.7 используется внушительных размеров 5,7-дюймовый экран с HD разрешением - 1280x720. Матрица здесь IPS, которая может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. Кроме этого стоит отметить использование технологии OGS (one glass solution), что позволяет сделать дисплей тоньше увеличить углы обзора и улучшить читабельность при ярком солнечном свете. Для защиты дисплея используется высококачественное стекло, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. Единственное нарекание вызвала чувствительность экрана. Мне, например, показалось что он обрабатывает нажатия с каким-то опозданием. Ну, а если у вас замёрзшие руки, то нажатия будут проходить через раз.

Меню. Интерфейс и навигация

Fly IQ457 Universe 5.7 работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean. В меню отсутствует пункт обновления устройства. Это означает, что обновить аппарат до более свежей версии ОС не получится.

В остальном перед нами старый добрый Android. В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиентское приложение Промсвязьбанка, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, сервис intaxi, игры.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Интерфейс программы чем-то напомнил Windows Phone.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Fly IQ457.  Fly IQ457.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ457 имеется 13-мегапикс камера с автофокусом, вспышкой и диафрагмой f/2.2. Есть разнообразные настройки, а интерфейс у камеры удобный. Хотя до флагманского уровня она не дотягивает, в целом она отлично справляется с работой и делает снимки лучше, чем аналогичные камеры в смартфонах Sharp, Highscreen и Huawei.

Fly IQ457.

Fly IQ457.

Съемка видеороликов производится в формате Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей. Фронтальная камера Fly Universe 5.7 имеет разрешение 5 мпиксп. Этого достаточно не только для видео-вызовов, но и для качественных автопортретов.

  Fly IQ457.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона со встроенной памятью на 16 Гб. Этот объём невозможно расширить. Карты памяти здесь не поддерживаются.

За производительность девайса отвечают следующие характеристики: четырехъядерный чипсет MT6589T с частотой 1,5 ГГц и графикой PowerVR544, 1 Гб оперативной памяти. Смартфон работает весьма быстро и стабильно.

На смартфоне можно с лёгкостью смотреть HD-видео без каких бы то ни было глюков.

Коммуникационные возможности

Аппарат без особых проблем работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Телефон имеет поддержку двух sim-карт. В этом случае одна «симка» функционирует только в 2G, другая – в 2G или в 3G. Если используется мобильный интернет, то в настройках лимитируется трафик.

В разделе настроек «Управление SIM-картами» задается работа симкарт (одна или обе одновременно). К каждой можно применить цвет, имя и отображение номера. В пункте «SIM-карта по умолчанию» указывается, какая из двух симкарт будет использована в качестве «голосовой» (есть вариант «спрашивать» перед посылом вызова), «видеовызовов», передачи данных.

Помимо этого смартфон поддерживает Bluetooth версии 3.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

В смартфоне есть навигатор, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор». Лично у меня с навигатором проблем не было.

Смартфон Fly IQ457.

Смартфон Fly IQ457.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3200 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно 2,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за 3 часа. Это очень хорошие показатели, особенно принимая во внимание большой дисплей.

Итоги

Честно говоря, Fly IQ457 Universe 5.7 оставил крайне позитивные впечатления. Вот если бы дисплей был 4,5-дюйма!!!

Пожалуй, главное, что понравилось, это материалы корпуса и внешний вид. На моей памяти ни один смартфон чисто китайского вендора не выглядел настолько хорошо, как Fly IQ457. Не зря по ощущениям он напомнил смартфоны HTC. Здесь применяется литой алюминиевый корпус, матовый пластик. Сборка очень качественная. Да и железо, хотя и не самое топовое, но достаточно производительное.

Среди минусов могу отметить невозможность обновления операционной системы до более свежей версии, а также не самый чувствительный к прикосновениям сенсор. Для меня критичным также является размер экрана. 5,7-дюйма – это очень много. Но, видимо, есть любители «добра» побольше. Для них планшетофон может стать хорошим приобретением, тем более что цена за девайс адекватная.

Преимущества

  • Большой IPS экран
  • Литой металлический корпус
  • Ёмкий аккумулятор
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Нет возможности обновить ОС
  • Не самый чувствительный сенсор экрана
  • Нет поддержки LTE

На день публикации IQ457 Universe 5.7 можно было купить по цене 11 400 рублей.