Интернет-проект «Я мобильный» в Перми продолжает следить за изменениями тарифов операторов связи и интернета. Представляем новый выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов в сентябре. Мы показываем все, что скрыто от глаз многочисленных абонентов =).

В сентябре некоторые операторы Свердловской области провели повышение цен на архивных тарифах, запускали новые тарифы на звонки и интернет. Лидером месяца по изменениям стал оператор Utel , который увеличил цену на услуги внутрисетевого роуминга.

Сегодня мы как всегда расскажем обо всех изменениях и нововведениях, которые произошли за месяц с тарифами операторов сотовой связи. В новый  выпуск «Гида по тарифам» попали несколько десятков полезных новостей.

Билайн

Сентябрь для «Билайна» прошел достаточно спокойно. Из самых запоминающихся событий стоит отметить начало продаж Apple iPhone 4 и изменения тарифов на мобильный интернет. Но и без этого у оператора происходили весьма интересные и важные для нас, абонентов, изменения, о которых мы и расскажем.

С 20 сентября у абонентов появилась возможность безлимитного доступа к интернет-сайтам со своего мобильного телефона через браузер Opera Mini за абонентскую плату 5 рублей в день (150 рублей в месяц). Подключение услуги платное - 30 рублей. Трафик в этом случае тарифицироваться не будет. Услуга доступна для физических лиц – абонентов предоплатной системы расчетов. Услуга не доступна для абонентов тарифных планов «Яблочный Фреш» и тарифных планов для USB модемов. Подробнее >>

С 30 сентября 2010 года «Билайн» снизил тарифы на международный роуминг в странах СНГ. Льготными тарифами на роуминг можно воспользоваться в сетях «Билайн» в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Украине, а также в сети «Kyivstar» на Украине и в сети «Velcom» в Беларуссии. Все входящие вызовы, исходящие на российские номера и на номера страны пребывания будут стоить 34 рубля за минуту разговора, стоимость отправленного SMS составит 9,50 рублей, стоимость 1 Мбайт мобильного интернета составит 307,2 рубля. Подробнее об этом изменении по ссылке.

30 сентября 2010 года заканчивается промо-период, в течение которого абоненты тарифных планов с предоплатной системой расчётов могли звонить в Пермский край по «домашним» расценкам, находясь на территории Республики Удмуртия. С 1 октября 2010 года для абонентов «Билайн» Пермского края на территории Республики Удмуртия будут действовать тарифы на внутрисетевой роуминг. Будьте внимательны! Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Билайн изменил условия своих тарифов.

С сегодняшнего дня для подключения доступен новый пакет услуг «Лёгкий безлимит+». Это предложение с абонентской платой 495 рублей, в который входит 1,5 Гбайт трафика в месяц на скорости до 512 Кбит/с в зоне 3G. После исчерпания этого блока трафика скорость передачи данных будет снижена до 64 Кбит/с до конца расчетного периода. В свою очередь пакет услуг «Лёгкий безлимит» (495 рублей в месяц, 128 Кбит/с) закрыт для подключения. Параметры пакета услуг «Лёгкий безлимит» не изменяются. Переход на пакет «Лёгкий безлимит+» обойдется в 45 рублей. Более подробную информацию об изменениях можно узнать на сайте оператора.

Для абонентов помегабайтных тарифов на Интернет «Билайн» с 24 сентября ввел в действие услугу «Выгодный интернет». Она позволяет получить скидку 50% на интернет-трафик сверх объёма, включенного в основной пакет. Подключение - бесплатное, а абонентская плата составляет 55 рублей в месяц. Подробнее >>

С 10 сентября 2010 года абонентам «Билайн» Пермского края стала доступна опция «Безлимит на сутки». Эта опция предполагает безлимитный  по скорости доступ к пакету 100 Мбайт интернет-трафика в течение 24 часов за 55 рублей. Воспользоваться опцией могут все абоненты тарифных планов с оплачиваемым трафиком. Особенности этого предложения можно узнать по этой ссылке.

МегаФон

МегаФон в течение всего сентября провел ряд локальных изменений. Но самое интересное - старт новых тарифов на голосовые услуги и интернет - произошло именно сегодня, 1 октября. Но обо всем по порядку.

С 3 сентября 2010 года прекратила свое действие услуга «Любимый Урал», которая позволяла отменить роуминг по Уралу для абонентов тарифа «Свобода слова». С 13 сентября 2010 года опция также закрыта для подключений абонентами других тарифных планов и прекратила свое действие для абонентов, у которых опция «Любимый Урал» была подключена. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

С 1 октября 2010 года «МегаФон» расширил список стран, в которых абоненты могут воспользоваться специальными льготными условиями на звонки - 20 рублей за минуту, SMS - 5 рублей за сообщение и Мобильный Интернет - 100 рублей за 1 Мбайт. Теперь тарифная опция «Льготный роуминг» будет действовать не только при нахождении в Эстонии, Белоруссии, Киргизии, Латвии, Литве, Финляндии, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Австрии, Болгарии, Великобритании, Испании, Норвегии, Словении, но и в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Молдавии и Узбекистане. Плата за 7 дней льготных цен составляет 100 рублей. А вот подключение услуги «Льготный роуминг» для Турции с 1 октября 2010 года стало платным - 100 рублей за 7 дней. Ранее подключение было бесплатным. Полный текст новости можно найти на сайте МегаФона.

МегаФон представил новый тариф

Так же с 1 октября «МегаФон» предлагает своим абонентам в Пермском крае новую линейку пакетов для доступа в Интернет. В эту линейку вошли четыре предложения:  «Базовый», «Оптимальный», «Прогрессивный» и «Максимальный». «Базовый» безлимит стоит 350 рублей в месяц, скорость до 128 Кбит/с. При достижении 1 Гбайт принятых и переданных данных в месяц скорость может быть ограничена до 64 Кбит/с.

«Оптимальный» - круглосуточный доступ к мобильному Интернету за 550 рублей в месяц со скоростью до 512 Кбит/с в сети 3G. При достижении объема трафика 1 Гбайт в месяц скорость может быть ограничена до 64 Кбит/с. 

«Прогрессивный» позволяет получить круглосуточный доступ за 750 рублей в месяц к Интернету со скоростью до 1024 Кбит/с. При достижении 1 Гбайт принятых и переданных данных в месяц скорость может быть ограничена до 64 Кбит/с.

«Максимальный» - доступ в Интернет без ограничений по скорости передачи данных за 900 рублей (до 7,2 Мбит/с при использовании нового оборудования). При достижении 1 Гбайт принятых и переданных данных в месяц скорость может быть ограничена до 64 Кбит/с. Более подробную информацию можно найти по этой ссылке.

И последнее, о чем хочется сообщить абонентам МегаФона. С 1 октября запущен новый тарифный план под названием «Честное слово». Это предложение может быть интересно людям, которые в равной степени общаются с абонентами разных сетей. На тарифе нет абонентской платы. Цена любых исходящих звонков по Пермскому краю - 1 рубль. Стоимость исходящих SMS, MMS-сообщений и 1 Мбайт услуги «Мобильный Интернет» тоже составляет 1 рубль. Правда, с 1 декабря MMS и мобильный интернет подорожают до 6 и 6,96 рублей соответственно. Кроме того, при переходе на этот тариф вам в принудительном порядке подключат сервис «Замени Гудок», который после 14 дней использования станет для вас платным. Отключение услуги можно провести как минимум через день после перехода на тариф «Честное слово» с помощью USSD-команды: *105*4*8#. Подробнее >>

МТС 

Для МТС последний месяц прошел относительно спокойно.

Единственным исключением стала услуга «Мир без границ». Она позволяет бесплатно принимать входящие звонки в международном роуминге со второй по десятую минуту разговора. При этом первая минута оплачивается согласно стандартным тарифам на роуминг. Теперь действие услуги распространяется на любые страны мира, а не на одну, как это было прежде. Абонентская плата за услугу «Мир без границ» составляет 19 рублей в день. Подробности можно узнать по этой ссылке.

Основные изменения в МТС коснулись тарифов на Интернет.

С 24 сентября изменились параметры услуги «Льготные вызовы в ВСР Удмуртия». Услуга изменила свое название на «Удмуртия». При подключении услуги все исходящие вызовы абонентам республики Удмуртия будут стоить 3 рубля за минуту, стоимость исходящего SMS-сообщения – 1,95 рубля. Услуга до 28 декабря 2010 будет предоставляться на льготных условиях без абонентской платы. Полную информацию можно получить на этой странице.

UTEL

Уже второй месяц подряд Utel меняет до неузнаваемости свои существующие тарифы. В этом месяце были ужесточены цены по внутрисетевому роумингу. Но начался сентябрь с запуска тарифа «5 звёзд».

3 сентября 2010 года началось продвижение тарифа Utel «5 звёзд». Действовать он будет еще один месяц, до 30 октября 2010 года. Далее условия тарифа будут пересмотрены в сторону увеличения, как это было в свое время с тарифами «Позитив», «Знатоки общения», «Союз». Тариф «5 звёзд» в нынешней редакции имеет абонентскую плату 60 рублей в месяц. Все исходящие звонки стоят 1 рубль за минуту, при этом имеется безроуминговое пространство по Уралу. Помимо этого, у абонентов этого предложения есть возможность бесплатно звонить на один мобильный номер Utel бесплатно и без абонентской платы до 30 октября 2010 года. SMS стоит 1,5 рубля. Интернет-трафик - 7 рублей днем и 3,5 рубля ночью. Изучить условия этого тарифа можно на сайте Utel.

С 13 сентября 2010 года увеличилась абонентская плата за услугу «Хороший тон», а также изменилась абонентская плата за неактивность номера. Абонентская плата для действующих и новых абонентов услуги «Хороший тон» теперь составляет 50 рублей в месяц, а начисление абонентской платы при неактивности абонентского номера - 1,50 рубля в сутки. Абонент считается неактивным, если в течение 60 и более дней не пользовался основными или дополнительными услугами (кроме USSD-сообщений и входящих SMS-сообщений), не вносил денежные средства на лицевой счет, на тарифном плане не активированы периодические услуги с абонентской платой. Подробнее читайте на сайте оператора.

Изменения коснулись и накопительной системы «Набирай обороты!». Так, с 1 октября повышена сумма накоплений, после которых предоставляется скидка на звонки на тарифном плане «Радуга Фристайл» до 400 и 750 рублей в месяц. Подробнее>>

С 11 октября 2010 года на 30,7% повысится стоимость исходящих соединений во внутрисетевом роуминге Utel. Она составит 8,5 рублей. Это произойдет на тарифах  «Радуга Фристайл», «Радуга Фристайл Плюс», «Радуга Фрилайт», «Пионер», «Тройной оборот», «Тройной оборот Плюс», «Самый простой тариф», «Позитив», «Знатоки общения», «Коннект Плюс», «Союз», «Своя компания», «GSM Прикамье Экстра», «Комбинированный», «Повременный», «Комбинированный ЮЛ», «Повременный ЮЛ», «Корпоративный».

Кроме того, подорожают на 50% входящие звонки во внутрисетевом роуминге Utel на тарифных планах «Радуга Фристайл», «Радуга Фристайл Плюс», «Пионер», «Корпоративный» до 5 рублей за минуту.

Фотография логотипа компании Уралсвязьинформ, бренд Utel.

На 85,7% повысится цена входящих звонков во внутрисетевом роуминге Utel на тарифных планах «Радуга Фрилайт», «Тройной оборот», «Тройной оборот Плюс», «Самый простой тариф», «Позитив», «Знатоки общения», «Коннект Плюс», «Союз», «Своя компания», «GSM Прикамье Экстра», «Комбинированный», «Повременный», «Комбинированный ЮЛ», «Повременный ЮЛ» до 6,5 рублей.

На всех тарифных планах, кроме тарифного плана «Пять звезд» во внутрисетевом роуминге, стоимость исходящих SMS-сообщений на абонентские номера операторов связи России составит 2,50 рублей. Полную информацию об изменении тарифов на внутрисетевой роуминг можно изучить на этой странице.

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет полезен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах ноября. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.