Интернет-проект «Будь мобильным» представляет очередной выпуск «Гида по тарифам» челябинских операторов сотовой связи. В нашем материале мы собрали данные о всех значимых изменениях тарифов за последний месяц – август 2011.

Лето подошло к концу, по краней мере, по календарю. Но сотовые операторы не снижают своей активности. Появляются новые предложения и вместе с этим «по-тихому» корректируются существующие предложения. Так, что снова советуем быть бдительными и изучить наш новый «Гид по тарифам».

Наиболее ярким событием минувшего месяца стал рестайлинг Tele2. Но обо всем по порядку.

Ростелеком: разговоры по новым правилам

Челябинский филиал «Ростелекома» в августе какими-то грандиозными изменениями не отметился. Пожалуй, главным событием стали изменения на тарифе «Пусть говорят». С 10 августа 2011 года при звонках на мобильные телефоны свыше 40 минут течение суток плата за первую минуту соединения составит 3,30 рубля, за вторую и каждую следующую минуты в течение одного соединения – 30 копеек (было 55 копеек и 5 копеек соответственно). Новость об этом доступна на сайте компании. Будьте предельно внимательны!

Ростелеком.

Кроме того, с 4 августа изменились условия начисления бонусных баллов в рамках программы лояльности «Utel-Премия». Полученные за услуги мобильной связи бонусные баллы теперь можно потратить на оплату услуг «Домашнего Интернета» и городского телефона. Абонентам Интернета и городского телефона также стало возможно участвовать в программе «Utel-Премия», накапливать баллы и подключать бонусные услуги. Новость об этом нововведении читайте на сайте оператора.

Билайн: wap-тарифов больше нет

«Билайн» в минувшем месяце также ограничился незначительными корректировками и нововведениями.

Позитивной новостью стала информация о том, что «Билайн» отменяет wap-тарифы на Интернет. С 16 августа 2011 года для предоплатной системы расчетов стоимость передачи данных для точек доступа wap.beeline.ru и internet.beeline.ru стала единой и равна стоимости GPRS-трафика, согласно выбранному тарифному плану. Те же условия для постоплатной системы вступили в силу с 25 августа 2011 года. Изменения произошли автоматически, поэтому корректировать настройки телефона вам не потребуется. Подробнее >>

Ещё одно нововведение – отмена комиссии за использование услуги «Мобильный платёж» с 25 августа 2011 года. Теперь абонент-физическое лицо тарифов с предоплатной системой расчетов бесплатно можете перевести деньги со своего баланса на баланс другого абонента «Билайн». Читать информацию на сайте «Билайн».

Билайн меняет свою тарифную стратегию.

А вот обладателей карт «Visa-Билайн-Альфа-Банк» постиг неприятный сюрприз. С 25 августа 2011 года при совершении оплаты кобрендинговой пластиковой картой стала взиматься комиссия 1,99% за каждую транзакцию. Тарифы на обслуживание по карте можно узнать по этой ссылке.

Tele2: новый стиль и новые тарифы

Весь август Tele2 готовился к предстоящему рестайлингу и полному обновлению тарифов. В итоге все существующие тарифы «Нокаут», «Звонок на родину», «Без фокусов» и «Экстра» были закрыты для подключения и перехода с 1 сентября 2011 года (об этом можно прочитать новость здесь). Между тем, все действующие параметры тарифов останутся неизменными.

Весь август Tele2 готовился к предстоящему рестайлингу.

С 1 сентября 2011 года были запущены четыре новых тарифа. Тариф «Знай наших» - с посекундной тарификаций с первой секунды для тех, кто много говорит внутри сети; «Привет на Родину» предназначен для совершения выгодных звонков на номера России и стран СНГ; «Вместе дешевле» - для тех, кто много говорит внутри сети Tele2 в Челябинской области, - стоимость исходящих вызовов и SMS - 15 копеек; «Так просто» с единой стоимостью тарификации звонков на все номера Челябинской области, единая стоимость всех исходящих вызовов. Подробности и условия тарифов >>

Тарифы, доступные до 31 августа 2011 года в Челябинской области:

Основные тарифы Tele2 в Челябинской области.

Тарифы, доступные с 1 сентября 2011 года в Челябинской области:

Тарифы, доступные с 1 сентября 2011 года в Челябинской области.

Кроме того, Tele2 заявила о прекращении действия услуги «Архив Контактов» c 31 августа 2011 года в связи с низким уровнем интереса к этому сервису. Теперь все контакты и другие данные, хранящиеся на сервере услуги, недоступны. Будьте внимательны! Новость об услуге «Архив Контактов» читайте по этой ссылке.

Полезной является информация о запуске оператором Tele2 услуги «Мобильный платеж». Теперь все абоненты Tele2 Россия могут совершать мгновенные платежи с помощью мобильного телефона, используя счет своей банковской карты. Оплачивать услуги по мобильному телефону можно при помощи несложных SMS- и USSD-команд, а также через сайт по адресу https://market.tele2.ru. Подробности >> 

МегаФон: смешивать, но не взбалтывать

У МегаФона с новостями и обновлениями тарифов в августе было негусто.

Интерес привлекло, разве что, пакетное предложение «Безлимитный микс». Оно предусматривает пакет услуг, в который входит безлимитный Интернет с мобильного телефона без ограничения по скорости для трафика до 30 Мбайт в сутки (далее ограничение скорости 64 Кбит/с) и бесплатный пакет внутрисетевых звонков 100 минут в сутки. Абонентская плата за пакет – 200 рублей в месяц. Пакет можно подключить на любой голосовой тариф МегаФона. Полную информацию читайте на сайте оператора.

Услуга NFC от МегаФон.

Ещё с 1 сентября для подключающихся к сети «МегаФон» на тариф «Честное слово» стоимость вызовов на все мобильные и городские телефоны Челябинской области составляет 1 копейку за минуту, начиная с 7-ой минуты в день. Первые 6 минут – по 1 рублю. Подробнее >>

МТС: соцсети стали платными

МТС завершил промоакции с бесплатным доступом к социальным сетям «ВКонтакте» и «Facebook». Теперь при посещении мобильных версий этих сервисов трафик платный: для Facebook – с 18 августа, для «ВКонтакте» - с 12 сентября 2011 года. Будьте внимательны! Подробности этих изменений читайте на сайте МТС и здесь.

С 22 августа до 1,5 рублей в сутки выросла абонентская плата за использование опцией «Соседние регионы» (льготная стоимость внутрисетевого роуминга). Команда для отключения услуги: *111*2110# Подробнее >>

Также с 22 августа до 2 рублей в сутки выросла абонентская плата за услугу «Единый Урал». Отключить ее можно, набрав команду: *111*209#.

Кроме того, с 23 августа при подключении или переходе на тариф «Супер Ноль» автоматически подключается периодический пакет 7 SMS на номера любых операторов домашнего регионы. За него взимают абонентскую плату 60 рублей в месяц. Если вам не нужны SMS по льготной цене, то лучше отключить пакет текстовых сообщений. Описание изменений >>

С 29 августа МТС начал прерывать телефонный разговор при достижении баланса нулевой отметки. Это позволит избежать непредвиденных расходов и образования задолженности. При этом будут доступны бесплатные сервисы, входящие звонки и прием SMS. Изменения касаются клиентов, обслуживающихся на тарифных планах линейки «Много звонков», «МТС-Коннект», «Maxi», тарифах «Ultra» , у которых не подключены услуги «Кредит» или «На полном доверии». Читайте новость по этой ссылке.

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах октября 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.