Интернет-проект «Будь мобильным» представляет очередной выпуск «Гида по тарифам» операторов сотовой связи Свердловской области. В нём мы расскажем о произошедших в октябре и готовящихся в ноябре изменениях в тарифах. Тем более, что изменений много, и не все они будут позитивно восприняты абонентами.

Октябрь отметился запуском радя достаточно интересных предложений операторов сотовой связи, которые косали как голсовой связи, так и мобильного интернета. Наибольшие изменения произошли в тарифах «Билайн». Часть услуг подорожала, как всегда незаметно. Тем не менее, наш «Гид по тарифам» в очередной раз расставит точки над «i» и обязательно назовет самых нечестных с моральной и этической точки зрения операторов и названия тарифов (услуг). Поехали!

Билайн: цены снова растут

«Билайн» в октябре чередовал крайне негативные новости с позитивными, но всё же скрыть главного оператору не удалось. Тарифы в Свердловской области у него растут!

Первая новость со знаком «минус» - звонки по межгороду с 3 ноября 2011 года подорожают на 11%. Стоимость междугородных звонков по России на тарифных планах предоплатной системы расчётов составит: на номера «Билайн» - 5 рублей за минуту разговора (старая цена – 4,5 рубля), на номера других мобильных операторов и городские телефоны - 10 рублей за минуту разговора (старая цена 9 рублей). Подробнее >>

Вторая новость со знаком «минус» - с 4 ноября 2011 года на всех тарифных планах опция «Беззаботный интернет» перестанет входить в стартовый пакет услуг. Её придется подключать дополнительно. Будьте внимательны! Новости об изменениях можно прочитать на сайте компании.

Третья новость и снова рост цен! С 10 ноября 2011 года стоимость мегабайта трафика мобильного Интернета на некоторых тарифных планах предоплатной системы расчётов составит 8 рублей 45 копеек (рост 13%). А объём переданных/полученных в течение сессии данных округляется в большую сторону с точностью до 100 Кбайт. Эта новость начинается со слов «В целях упрощения тарифной линейки…». Вот уж точно упростили! Кстати, например, на тарифе «Косим цены» как будет повышение тарифов. Будьте внимательны. Читать полный текст новости.

Билайн меняет свою тарифную стратегию.

Но были помимо негативных новостей и хорошие. Так, «Билайн» в октябре запустил услугу «Интернет за границей», по которой за 99 руб. в сутки можно получить пакет 5 Мбайт GPRS-трафика в международном роуминге, то есть по 19,8 рубля за Мбайт. Но кому хватит 5 Мбайт? Подробнее >> 

Но, пожалуй, наиболее интересным в октябре выглядит запуск новых тарифов. Во-первых, в линейке появился тариф «Разговорный» без абонентской платы. Фишка заключается в том, что стоимость внутрисетевых звонков составляет 1 рубль за первую минуту и 0 рублей, начинаясо второй. Звонок на номера других мобильных операторов и городские телефоны - 1 рубль за минуту.

Во-вторых, у абонентов Свердловской области появилась возможность подключить тариф «Мир Билайн 2012». На этом тарифе исходящие вызовы на номера Билайн обойдутся в 50 копеек за минуту; исходящие вызовы на номера «Билайн» по Уралу - 2 рубля за минуту; исходящие вызовы на номера «Билайн» России 3 рубля за минуту; исходящие вызовы на номера «Билайн» стран СНГ, Вьетнама, Камбоджи, Грузии и «Киевстар» Украины -4 рубля за минуту. Полная информация о тарифах по этой ссылке. 

МегаФон: лимитный безлимит

В октябре МегаФон сделал сезонную акцию «Отпуск онлайн» постоянной. Теперь абоненты оператора могут в любое время года воспользоваться мобильным Интернетом в роуминге по цене 7 рублей за 1 Мбайт при нахождении в европейских странах: Дания, Испания, Латвия, Литва, Норвегия, Турция, Финляндия, Швеция, Эстония, а также государства СНГ – Армения, Белоруссия и Украина. Разовый платеж за подключение опции — 10 рублей, абонентской платы нет. Опция действует 30 дней с момента подключения. Подробнее >> 

МегаФон представил новые тарифы на голосовую связь и мобильный интернет.

Помимо этого, с 1 ноября 2011 года при оплате кредитов с помощью услуги «Мобильные платежи» устанавливается комиссия в размере 1,9% от суммы платежа. Подробнее >>

МОТИВ: роуминг хоть на самолёте

Для екатеринбургского оператора МОТИВ октябрь прошел без каких бы-то нибыло знаменательных событий. Из интересно, отмечу продление срока действия роуминговой услуги «Роуминг НОН-СТОП». При её использовании стоимость минуты входящего минуты вызова в национальном роуминге составляет 2,70 рубля, а в международном – 7,70 рубля. Стоимость включения услуги - 12,00 руб, ежесуточная абонентская плата – 2,00 руб. Полный текст новости можно прочитать на сайте оператора.

Екатеринбургский оператор сотовой связи МОТИВ.

Кроме того, с 6 октября 2011 года для абонентов МОТИВ открыт «воздушный» роуминг на борту специально оборудованного самолета авиакомпании «Аэрофлот» в сети оператора «МегаФон». Теперь воспользоваться услугами мобильной связи можно во время полета. Подробнее >> 

МТС: безлимиты бывают в роуминге

МТС в октябре ограничился запуском нового тарифа и рядом других изменений.

Среди них новые правила отправки бесплатных сообщений с сайта МТС, которые напрочь лишают смысла отправки бесплатных сообщений с сайта МТС. Теперь для отправки сообщения будет необходимо получить на свой телефон МТС бесплатное SMS-сообщение с кодом подтверждения и ввести код в соответствующее поле. Все это преподносится как мера предотвращения несанкционированных рекламных и вирусных рассылок. Подробнее о нововведениях, читайте по этой ссылке.

Позитивной новостью стало решение МТС отметить wap-тарификацию интернета. Правда, чтобы это сделать, нужно подключить услугу «WAP по цене Internet». Подробнее >>

Кроме того, МТС запустил тарифную опцию «БИТ за границей», которая может быть востребованной у части абонентов. За 299 рублей день пользователь получает безлимитный интернет в роуминге в странах Европы; за 699 рублей день - в остальных странах. Подключение услуги бесплатное. Ежедневная плата списывается только в случае использования Интернета.

МТС запустил тарифную опцию «БИТ за границей».

Специальная услуга в роуминге появилась и для пользователей USB-модемов «Коннект за границей». При ее подключении в странах Европы будет действовать пакеты 299 рублей за каждые 10 Мб в сутки; для остальных стран - 699 рублей за каждые 10 Мб в сутки. Подробности об этой услуге можно получить на сайте оператора. 

А 27 октября МТС запустили новый тариф «Супер МТС» с бесплатными внутрисетевыми звонками по России. Чтобы звонить бесплатно на номера МТС России нужно пополнить счет на 100 рублей. Льготные звонки распространяться на первые 30 минут разговора в сутки. Новость о запуске нового тарифа читайте здесь. 

Еще из новостей стоит отметить закрытие для подключения и перехода тарифного плана «MAXI Plus» с 4 ноября. Тарифная опция «Все, что нужно» и дополнительные пакеты также станут недоступными для подключения. Полный текст новости читайте здесь.

Ростелеком: ставка на четырех

В октябре «Ростелеком» не отметился ни повышением, ни снижением тарифов. Месяц стал на редкость скучным. Тем не менее, одна новость, достойная нашего внимания, все же есть.

Ростелеком запустил новый пакет четырёх услуг на Урале.

С 24 октября «Ростелеком» запустил комплексное предложение, объединившее сразу четыре услуги связи: фиксированную телефонию, проводной Интернет, IP-телевидение и мобильную связь. Из плюсов этого предложения можно отметить организацию безлимитной связи с домашнего на мобильный телефон и обратно за 5 рублей в месяц за каждый «любимый номер». Кроме того, есть скидки на Интернет, кабельное ТВ и т.п. Детальную информацию об этом предложении вы можете получить на сайте оператора. 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах декабря 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.