Интернет-проект «Будь мобильным» представляет новый выпуск «Гида по тарифам» - полезная информация об изменениях тарифов на мобильную связь и интернет. В нашем майском материале мы собрали данные за последний месяц.

Наконец-то на Урал приходит весна. На улице уже стабильный «плюс», а душа требует праздника и общения. Некоторые из операторов по этому случаю выпускают специальные предложения, но не забывают они и повышать существующие тарифы, где это возможно. В минувшем месяце в Челябинске области не обошлось без последнего - подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

UTEL теперь «Ростелеком»

В начале апреля стало известно о том, что «Уралсвязьинформ» как юридическое лицо прекращает свое существование. Вместо него остается единая компания «Ростелеком», она становится правопреемником «Уралсвязьинформа». Изменения уже могут обнаружить рядовые клиенты операторы. На платежных квитанция помимо логотипа Utel теперь значится «Ростелеком». Кроме того, через 1,5 года бренд Utel также будет заменен на «Ростелеком».

Помимо реорганизации Utel продолжил коррекцию своих тарифов. Изменения со знаком «минус» отмечены по ценам на мобильный Интернет.

С 29 апреля 2011 года на всех тарифных планах Челябинской области изменилась стоимость входящего и исходящего GPRS-трафика. 50% скидка на Интернет с 20:00 до 8:00 отменена. Теперь цена 1 Мбайт принятой или полученной информации составляет 7 рублей круглосуточно. На тарифах «Радуга Фристайл», «Радуга Фристайл Плюс» и «Пять звёзд» имеется отличная тарификация, но базовая цена трафика также стала 7 рублей. Подробности о повышении тарифа на GPRS по этой ссылке.

Бренд Utel.

В апреле оператор запустил новую услугу для своих абонентов мобильной и фиксированной связи. Она называется «По мобильному на домашний и обратно». С ее помощью абонент может выбрать один любимый номер домашнего телефона Utel и четыре любимых номера абонентов мобильной связи Utel и общаться с ними без ограничений. Абонентская плата за каждый назначенный номер — 50 рублей в месяц. Выбранные абонентом номера, могут общаться между собой так же, не оплачивая разговор. Оплата взимается с абонента мобильной связи, который инициировал подключение к услуге. Для выбранных абонентом номеров услуга бесплатна. Добавление и удаление номеров также производится бесплатно. Более подробно о параметрах услуги можно прочитать на сайте оператора.

Билайн: 2 недели бесплатных звонков

Билайн в апреле запустил тариф для многоговорящих абонентов и пользователей Интернета, дополнил тарифы на безлимитный Интернет, а также произвел ряд других корректировок, но обо всем по порядку.

С 7 апреля 2011 года была снижена плата за услугу «Роуминг налегке» снижается до 5 рублей в сутки. Вместе с тем, стоимость звонков на номера других российских операторов (не «Билайн») во внутрисетевом роуминге подорожала до 4,95 рубля за минуту (ранее 3,95 рубля). Исходящие на номера «Билайн» любого региона России – 1,95 рубля как и ранее. Детали предложения можно уз нать по ссылке.

С 26 апреля 2011 года будет закрыта возможность перехода на следующие тарифные планы предоплатной системы расчетов: «Мир Билайн 2011», «Косим цены+», «Монстр общения 2011», «Простая логика». С 30 июня 2011 года будет закрыты продажи комплектов подключения с данными тарифными планами. Параметры тарифных планов не изменяются.

С 26 апреля абонентам «Билайн» стал доступен тарифный план «Безлимит микс». За абонентскую плату 350 рублей абонент получает безлимитные звонки на номера «Билайн» тарифной зоны «Билайн» Уральского региона, 500 минут исходящих вызовов в месяц на остальных операторов связи, безлимитные местные SMS на номера «Билайн» Челябинской области, 100 SMS в день на номера других операторов мобильной связи Челябинской области, безлимитный интернет, а также другие услуги. Полную информацию о новом тарифе можно найти на сайте «Билайн».

С 20 апреля «Билайн» перестал взимать плату при работе с ЖЖ через сервис «0.livejournal.com». Подробности можно узнать на сайте оператора.

Пожалуй, одним из самых заманчивых нововведений является акция «Безлимит внутри сети», которая стартовала 22 апреля. Пополнив счет на 200 рублей, абонент может 2 недели звонить бесплатно абонентам «Билайн» Свердловской области. Услуги нужно специально подключать. Она не требует абонентской платы и платы за подключение. Подробнее >>

Офис компании Билайн.

Приятной неожиданностью стало введение «GPRS-опции в международном роуминге». При подключении услуги льготная цена за пользование GPRS-интернетом за границей с подключенной опцией составляет 48,64 рубля за 1 Мбайт, что существенно ниже базового тарифа. Специальная «GPRS-опция» подключается бесплатно и не имеет абонентской платы и действует 30 дней с момента подключения. Подробности >>

С 21 апреля 2011 года был закрыт переход на пакет услуг «Базовый  безлимит» для тарифного плана «Простой интернет». Параметры пакета услуг не изменяются.

Вместе с тем, появилось два новых пакета безлимитного трафика - «Объёмный безлимит» и «Скоростной безлимит». В первом случае вы за абонентскую плату 545 рублей получаете скорость передачи данных по технологиям GPRS/EDGE  до 236 Кбит/с, по технологиям UMTS/HSDPA до 1 Мбит/с. Если объём полученных/переданных  данных превысит 3 Гбайта в месяц, то скорость приема/передачи данных будет снижена до 32 Кбит/с.

«Скоростной безлимит» с абонентской платой 1195 рублей предусматривает скорости передачи данных по технологиям GPRS/EDGE  до 236 Кбит/с, по технологиям UMTS/HSDPA до 7,2 Мбит/с. Если объём полученных/переданных  данных превысит 10 Гбайт в месяц, то скорость приема/передачи данных будет снижена до 32 Кбит/с. С полной информацией об условиях тарифов можно познакомиться на сайте оператора.

TELE2

Оператор сотовой связи «TELE2» с 18 апреля отменил плата за первую смену тарифа на тарифный план «Знай наших». Стоимость последующих переходов на данный тарифный план также снижена и составляет 30 рублей за один переход. Подробности читайте на официальном сайте компании.

 

А с 25 апреля 2011 года стала доступна новая услуга «Ночной беспредел», которая даёт возможность абонентам в установленное время совершать безлимитные звонки внутри сети TELE2 и отправлять неограниченное количество SMS-сообщений внутри сети. Услуга действует с 23:00 до 07:59 часов ежедневно. Стоимость 1 Мбайт Интернет-трафика – 1 рубль. Абонентская плата 3 рубля в сутки (90 рублей в месяц). Стоимость подключения услуги – 10 рублей. Подробнее >> 

МегаФон: Интернет по всей России

Аккурат к отпускному сезону МегаФон запустил универсальные пакеты мобильного интернета, которые действуют на территории всей России. Доступны пакеты 30 Мб, 300 Мб или 1500 Мб стоимостью 100, 400 и 800 рублей соответственно. Пакеты действуют в течение 30 дней, доступно подключение нескольких пакетов одновременно. Полное описание услуг можно найти здесь.

МегаФон представил новый тариф

С 1 мая 2011 года для всех абонентов МегаФон, подключивших опции «Безлимитный Базовый», «Безлимитный Оптимальный», «Безлимитный Прогрессивный», в два раза увеличивается скорость передачи данных. Максимально возможная скорость составит 512 Кбит/с, 1 Мбит/с и 2 Мбит/с соответственно. Ограничения по скорости остаются прежними. С полным описанием услуг можно познакомиться на сайте компании.

МТС: нелишний «бонус»

МТС в очередной раз проявили высокую активность. В минувшем месяце было запущено несколько интересных акций, а также изменены условия текущих предложений.

В апреле у МТС появилась новая бонусная программа «20 % возвращаются», в которой могут принят участие все абоненты оператора. Согласно условиям программы можно получить бонус на счет своего мобильного в размере 20% от расходов на мобильный Интернет. Таким образов, пользуясь, например, безлимитным Интернетом «Безлимит-Super» можно получать бонус в размере 138 рублей каждый месяц. Подробнее об условиях акции можно прочитать на этой странице.

C 15 апреля 2011 была закрыта для подключения услуга «Единый Урал», которая позволяла пользоваться услугами связи по Уралу без роуминга. Таким образом, новые абоненты будут лишены возможности общаться в едином безроуминговом пространстве на Урале. Условия обслуживания абонентов, подключивших услугу «Единый Урал» до 15 апреля 2011 года, не изменятся. В качестве альтернативы можно подключить услугу «Везде как дома». Полные условия доступны на сайте МТС.

Офис продаж оператора МТС.

С 21 апреля 2011 года МТС меняет порог тарификации льготных вызовов в тарифных планах «Много звонков», «Много звонков+» и «Много звонков на все сети». Учитывая популярность этих тарифов, настоятельно рекомендуем изучить новые параметры тарифов на этой странице. Отметим, что количество льготных минут уменьшилось. Будьте внимательны!

С 23 апреля МТС запускает новую тарифную опцию СуперБИТ для безлимитного выхода в Интернет с телефона теперь по все России. Тарифная опция СуперБИТ отличается от опции БИТ увеличенным объемом трафика до 15 Мб в час, увеличенным объемом трафика до 100 Мб в сутки и территорией действия – вся Россия. Абонентская плата за услугу 199 рублей в первый месяц и 249, начиная со второго месяца. Остальные параметры можно найти на сайте МТС.

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах июня 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.