Интернет-проект «Будь мобильным» представляет новый выпуск «Гида по тарифам» - полезная информация об изменениях тарифов на мобильную связь и интернет. В нашем апрельском материале мы собрали данные за последний месяц.

Наконец-то на Урал приходит весна. На улице уже стабильный «плюс», а душа требует праздника и общения. Некоторые из операторов по этому случаю выпускают специальные предложения, но не забывают они и повышать существующие тарифы, где это возможно. В минувшем месяце в Челябинской области не обошлось без последнего - подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

UTEL : новый «льготный» роуминг

Для компании «Уралсвязьинформ» (бренд «Utel») минувший месяц прошел без каких бы то ни было грандиозных изменений тарифов. Между тем, появились и новые услуги.

Так, абоненты Utel получили возможность разговаривать в национальном роуминге в сети МегаФона (сеть выбирается вручную в регионе роуминга) по льготным ценам при подключении услуги «Командировка в радость». С этой услугой звонки в роуминге по России будут стоить 4,5 рубля за минуту, SMS - 2 рубля, GPRS-трафик - 10 рублей за 1 Мбайт. Подключение платное -  150 рублей. При этом услуга будет действовать только 7 дней, после чего потребуется подключить ее вновь. Более подробно о параметрах изменений можно прочитать на сайте оператора.

Бренд Utel.

Помимо этого, оператор Utel продолжает продвижение пакетов минут на городские телефоны. С 23 марта стали доступны годовой и квартальный абонементы звонков на городские. Их стоимость составляет 1000 рублей в год или 300 рублей за три месяца. Подробности можно узнать по этой ссылке.

21 марта был запущен тарифный план «U-Pad», созданный специально для активных пользователей мобильного интернета. Тарив «U-Pad» - это пакеты GPRS-трафика: 300 Мбайт — 200 рублей, 1 Гбайт — 249 рублей, 3 Гбайт — 499 рублей. Кроме того, порог тарификации передачи данных снижен до 10 Кбайт. Тариф будет интересен владельцам iPad и iPhone 4, так как доступен в формате микро SIM-карты, что позволит подключиться сразу, без дополнительных усилий. Подробнее >>

Билайн: интернет безлимит на телефоне

Билайн в марте перезапустил несколько тарифных планов и обновил условия по некоторым услугам и тарифным опциям. Помимо этого абонентом полосатого оператора был предложен более доступный вариант безлимитного интернета без ограничения, но обо всем по порядку.

С 10 марта полноценный безлимитный 3G интернет стал доступен абонентам голосовых тарифов. Услуга называется «Оптимальный безлимит». За абонентскую плату 450 рублей в месяц (списывается ежесуточно по 15 рублей в день, что удобно) пользователь получает безлимитный интернет без ограничения по скорости (при трафике до 1,5 Гбайт в месяц). После превышения 1,5 Гбайт в месяц скорость будет ограничена до 32 Кбит/с. Подключение услуги - платное. Оно составляет 60 рублей. Стоит отметить, что ранее полноценный безлимитный интернет был доступен только абонентам USB-модемов. Детали нового предложения можно узнать по ссылке.

С 16 марта 2011 года изменились условия предоставления услуги «Привет» для абонентов «Билайн». Теперь услуга будет действовать даже при отрицательном балансе. При этом абонентская плата будет продолжать списываться со счета абонента в течение первых пяти дней после ухода в минус. Будьте предельно внимательны! Подробнее >>

С 25 марта «Билайн» запустил обновленный тариф «Мир Билайн+». «Мир Билайн+» - очередное обновление тарифа для внутрисетевых звонков. Главная фишка - бесплатные звонки внутри сети со второй по девятую минуту разговора. При этом первая минута и минуты, начиная с десятой, стоят 50 копеек. Бесплатность внутри сети компенсируется ценой звонков на городские телефоны и мобильные - 1,5 рубля за первую минуту разговора. А вот «внутрисетевой халявы» на номера Билайн по Уралу и России больше не будет. Вместо 15 копеек - 2 рубля за первую минуту и 50 копеек за все последующие.

Офис компании Билайн.

«Репрайсингу» (изменению цен без видимого изменения названия тарифа) также подвергся тариф «Простая логика+». При пополнении счета на сумму более 110 рублей, в течение 15 дней после этого стоимость минуты на все направления составляет 30 копеек. При пополнении от 200 рублей и выше – в течение 30 дней. Базовый тариф - 2 рубля за минуту.

Отметим, что параметры предложений «Мир Билайн» и «Простая логика» остались неизменными. Если вы хотите подключится к обновленным тарифам, то придется платить 45 рублей за переход на новый тариф. Подробности можно узнать на сайте оператора.

С 6 апреля 2011 года на 1,5 рубля в сутки будет снижен размер абонентской платы за услугу «Безлимитный серфинг с Opera mini» для абонентов, которые активируют услугу с 6 апреля. Сейчас абонентская плата составляет 6,5 рублей, а будет 5 рублей. Но интересным оказался пункт, в котором содержится информацияо том, что для абонентов, подключивших услугу «Безлимитный серфинг с Opera mini» до 5 апреля 2011 года включительно, размер абонентской платы не изменяется. Так, что будьте бдительны! Полная информация доступна на сайте «Билайн».

С 7 апреля 2011 года отменяется плата за подключение услуг «Наша страна» и «Роуминг для своих». Также изменяются абонентская плата и стоимость исходящих вызовов с услугой «Роуминг налегке». По всей видимости, государственная программа по снижению роуминговых цен дает о себе знать. Полная информация об услугах находится здесь.

TELE2: новый номер

Оператор TELE2 в течение минувшего месяца изменил условия предоставления некоторых услуг и тарифов.

Так, с 14 марта 2011 года изменилась стоимость междугородных звонков. Теперь исходящие вызовы на телефоны абонентов из других регионов России стоят по направлению «Соседние регионы» - 5 рублей за минуту и по направлению Остальная Россия - 9 рублей за минуту. Данные изменения распространяются на все тарифные планы, кроме тарифного плана Звонок на Родину. В зону «Соседние регионы» входят: Свердловская, Курганская, Оренбургская, Тюменская, Пермская области, респ. Башкортостан, Ханты-Мансийский АО, Москва и Московская область. Подробнее >>

С 21 марта изменились параметры тарифного плана «Страйк». Первая минута каждого звонка теперь стоит 69 копеек, со второй минуты - 9 копеек. При этом стоимость вызовов на мобильные телефоны Челябинской области с 31-й минуты в сутки составляет 99 копеек. Будьте внимательны. Подробности читайте на официальном сайте ком пании TELE2.

Кроме того, c 28 марта 2011 года действует новая стоимость WAP-услуг. Теперь стоимость 10 кб WAP-трафика составляет 1 рубль на всех тарифных планах.

С 1 апреля вводятся изменения в работу услуги «Мобильный перевод» в тарифном плане «Бумеранг». Срок действия услуги «Мобильный перевод» на тарифном плане «Бумеранг» продлевается до 30 апреля 2011 года. Остальные параметры остаются без изменений. Подробнее >>

МегаФон: Интернет за 99 рублей

В марте у МегаФона были запущены и новые тарифы, и специальные акции.

С 1 марта МегаФон упразднил WAP- тарификацию интернет трафика, прировняв его к стоимости обычного GPRS/3G. Это знаковое событие для рынка, которое можно приветствовать. Стоит отметить, что на WAP-трафике погорел не один абонент, поскольку его стоимость была в 20-24 раза выше тарифов на GPRS/3G.

1 марта МегаФон представил новый тарифный план «Диалог» в котором действует единое безроуминговое пространство по Уралу. Из особенностей тарифа стоит отметить отсутствие абонентской платы, тарификация поминутная. Все исходящие на номера абонентов Уральского федерального округа, Пермского края и Кировской области – 1,6 рубля. Роуминг в этих регионах предоставляется без дополнительной платы. SMS, MMS и мобильный интернет предоставляются по стандартным тарифам. Хотим обратить внимание пользователей на то, что всем абонентам, подключающимся или меняющим свой тариф на тарифный план «Диалог» (за исключением абонентов, которые ранее пользовались услугой), автоматически назначается SMS сервис «Погода». По истечении первых 14 дней услуга продолжает действовать, но с начислением абонентской платы – 50 копеек в сутки. Для отключения услуги абоненту необходимо отправить SMS сообщение с командой «СТОП PP» или «stop pp» на бесплатный номер 5151. Подробнее>>

МегаФон представил новый тариф

Линейка безлимитных пакетов на Инетрнет 18 марта 2011 года пополнилась новым предложением «Карманный Безлимит». Это предложение подойдет нетребовательным пользователям Интернета со своего мобильного телефона. За абонентскую плату 99 рублей в месяц предоставляется неограниченный объем входящего и исходящего интернет-трафика без ограничения по скорости. При достижении объема 30 МБ принятых и переданных данных в сутки (с 00.00 до 23.59 часов), скорость передачи снижается до 64 Кбит/с до окончания текущих суток. С полной информацией вы можете познакомится на сайте МегаФона.

С 28 марта 2011 года на тарифных планах «Единый», «Северный», «Вызов», «Твое время», «Альфа 66», «Тариф А», «Апельсин», «Спринт» и «Реальный ноль» вступили в действие новые условия предоставления услуги «Кто звонил?», позволяющей узнать, кто звонил, когда мобильный телефон был занят, выключен или находился вне зоны действия сети. Услуга становится платной. Абонентская плата за пользование услугой - 70 копеек в день. При этом звонки на номер сервиса 0525 для прослушивания оставленных сообщений на автоответчике останется бесплатным. Будьте внимательны! Подробности >>

МТС: перезапуск «Коннекта»

МТС в очередной раз проявили высокую активность. В минувшем месяце было запущено несколько интересных акций, новый тариф, а также изменены условия текущих предложений.

В начале марта произошел перезапуск линейки интернет-тарифов, в результате чего появился «МТС Коннект-4». Тариф по своей сути остался прежним, но стоимость трафика в помегабайтных пакетах подешевела. Например, «Коннект-100» – 160 рублей, «Коннект-250» - 200 рублей, «Коннект-500» - 300 рублей, «Коннект-1000» - 300 рублей, «Коннект-3000» - 400 рублей. Абонентская плата за безлимитные опции не изменилась, но были увеличены пароги по ограничению скорости. Теперь это 4 Гбайт в месяц для опции «Безлимит Mini», 8 Гбайт для опции «Безлимит Maxi» и 12 Гбайт для опции «Безлимит Super». При превышении этих пакетов скорость будет снижена до 32 Кбит/с. Подробности читайте по ссылке.

25 марта линейка интернет-тарифов была дополнена тарифной опцией «Турбо-кнопка». Она позволяет на время 2 или 6 часов отменить ограничения по скорости. Стоимость опции 50 рублей - на 2 часа и 75 рублей - на 6 часов. Опция, прежде всего, будет интересна тем, кто пользуется одной из безлимитных опций: «Безлимитный Интернет с телефона» («БИТ»), «Безлимитный Интернет на сутки», «Безлимит-Mini», «Безлимит-Maxi», «Безлимит-Super» и «Безлимит-Start». Полные условия доступны на сайте МТС.

Офис продаж оператора МТС.

Немаловажным будет отметить, что с 5 апреля 2011 года стоимость перехода на любой некорпоративный тариф МТС составит 50 рублей с учетом налогов. Переход на тарифный план «МТС Коннект-4» с тарифных планов линейки Коннект и Онлайнер осуществляется бесплатно. Подробнее>>

С 29 марта для абонентов МТС, пользователей Facebook.com, доступен бесплатный сервис sms-уведомлений о новых событиях на портале. Для подключения достаточно просто зайти на свою страницу Facebook и включить опцию мобильных оповещений. Информация о новых сообщениях, комментариях к фотографиям и других событиях будет приходить на указанных мобильный телефон в виде SMS-оповещений. Можно настроить получение оповещений по времени, например, запретив их ночью. Услуга SMS-оповещений с сайта Facebook.com предоставляется бесплатно. Полный текст новости.
 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах 4 мая 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.