Компания Huawei объявила о скором начале продаж в России двух новых смартфонов топового уровня – камерофона Huawei P50 Pro и раскладушки Huawei P50 Pocket. Оба мобильных телефона располагают качественными OLED-дисплеями, аппаратной платформой Qualcomm Snapdragon 888, большим объёмом оперативной и встроенной памяти, а также продвинутыми камерами. Устройства будут выпускаться с предустановленной операционной системой EMUI 12 с мобильными сервисами Huawei и магазином приложений AppGallery.

Huawei анонсировала флагманский камерофон P50 Pro и раскладной смартфон P50 Pocket в России: цены и сроки появления.

Huawei P50 Pro

Huawei P50 Pro является самым функциональным устройством бренда. Аппарат изготовлен из металла и стекла. Толщина корпуса составляет 8,5 мм, а вес – 195 грамм. Вместе с этим мобильный телефон защищён от влаги и пыли по стандарту IP68.

Мобильный телефон оснащается 6,6-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления до 120 Гц и частотой отклика сенсорного слоя 300 Гц. Разрешение картинки при этом составляет 1228 × 2700 пикселей (450 ppi). По краям экран имеет небольшие загибы. Рамка вокруг панели не превышает 3 мм. Имеется поддержка технологии HDR10+.

В верхней части дисплея имеется небольшое отверстие, в котором размещена 13-мегапиксельная фронтальная камера. Также в поверхность экрана встроен ультразвуковой сканер отпечатков пальцев нового поколения. Он быстро и точно распознаёт отпечатки.

Huawei P50 Pro будет поставляться сразу в двух версиях: с восьмиядерным чипом Qualcomm Snapdragon 888, а также с собственным восьмиядерным процессором Kirin 9000. Независимо от выбранной конфигурации, смартфон не поддерживает работу в сетях связи пятого поколения (5G). Отказ от использования 5G-модемов в смартфонах Huawei обусловлен американскими санкциями, которые существенно ограничивают возможности китайского вендора на мобильном рынке.

Смартфон с продвинутой камерой Huawei P50 Pro.

В продаже в России будет доступна конфигурация смартфона с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 256 Гбайт. При необходимости дисковое пространство можно расширить за счёт карты памяти ёмкостью до 256 Гбайт.

Одной из главных особенностей P50 Pro является основная камера. Она включает в себя сразу четыре модуля, расположившихся в двух круглых платформах и выступающих над основной частью корпуса. Главный датчик может фотографировать с разрешением 50 Мпикс, он дополняется 64 Мпикс телеобъективом с 3,5-кратным оптическим зумом, 13-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и монохромным сенсором на 40 Мпикс. Аппарат способен записывать видео в 4K качестве 60 и 30 кадров в секунду. Помимо этого, для обработки фото и видео задействуется нейросетевой модуль процессора.

Смартфон с продвинутой камерой Huawei P50 Pro.

Разработанная в сотрудничестве с Leica камера смартфона гармонично сочетает возможности нескольких объективов, 10-канального мультиспектрального сенсора, алгоритмов обработки изображений Huawei XD Optics, обновлённой технологии XD Fusion Pro и других инновационных решений, что значительно повышает качество снимков и даёт больше возможностей для создания фото- и видеоконтента.

Алгоритмы обработки изображений Huawei XD Optics позволяют получать чёткие снимки в разных условиях освещения. Система оптической визуализации получила вычислительные возможности для комплексного восстановления изображения, которые позволяют ей исправлять оптические ошибки и воспроизводить самые мелкие детали. Такое решение даёт возможность восстанавливать до 25% изображения из исходного кадра.

Смартфон с продвинутой камерой Huawei P50 Pro.

За автономность мобильного телефона отвечает литий-ионная батарея ёмкостью 4360 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки 66 Вт и беспроводной зарядки 50 Вт. Для подзарядки используется разъём USB Type-C.

Среди прочих коммуникаций стоит отметить двухдиапазонный Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, модуль NFC, навигацию GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou. Стоит отметить наличие функции быстро обмена данными с устройствами Huawei и отсутствие 3,5 мм аудиопорта.

Huawei P50 Pro работает под управлением пользовательской оболочки EMUI 12 без поддержки фирменных сервисов Google. Основным источником установки приложений на этой платформе является магазин AppGallery. Все недостающие приложения можно найти через поиск в проводнике. При этом все утилиты использую мобильные сервисы Huawei Mobile Services.

Huawei P50 Pocket

P50 Pocket – первый смартфон-раскладушка для бренда Huawei. Он выполнен в премиальном дизайне. В отделке используется стекло, металл и пластик. Разработчики отмечают уникальный внешний вид устройства: рельефные поверхности с круглыми модулями камер и дополнительными экранами.

В разложенном состоянии Huawei P50 Pocket представляет собой традиционный смартфон с 6,9-дюймовым OLED-экраном с соотношением сторон 21:9, плотностью пикселей 442 ppi, поддержкой цвета 10 бит и 100% цветовым охватом P3. Разрешение картинки - 2790x1188 точек. Панель обеспечивает частоту обновления 120 Гц и частоту опроса сенсорного слоя 300 Гц. Дисплей также можно сложить пополам. В таком случае толщина мобильника составит 15,2 мм, что меньше в сравнении с ближайшими конкурентами. Huawei также заявляет, что в сложенном состоянии между половинами практически нет зазора.

Складной смартфон Huawei P50 Pocket.

На внешней стороне возле блока камеры находится круглый 1,04-дюймовый экран с разрешением 340х340 точек. Он служит для отображения погоды, QR-кодов, уведомления, музыкального плеера, информации о входящем звонке, секундомера, навигации и другой полезной информации. Кроме того, его можно использовать в качестве видоискателя для съёмки селфи на основную камеру. Фронтальная камера может фотогравировать с разрешением 10,7 Мпикс.

Набор камер нестандартный. Основной модуль имеет разрешение 40 Мпикс с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм. Есть также ультраширокоугольный модуль на 13 Мпикс. Кроме того, смартфон оснащается 32-мегапиксельной гиперспектральной камерой и 10-канальным мультиспектральным датчиком. По заверениям Huawei, последняя пара позволяет фиксировать больше деталей, особенно в условиях недостаточного освещения. Но самой интересной фишкой стала возможность съёмки во флуоресцентном режиме, чтобы запечатлеть то, что не видит человеческий глаз.

Складной смартфон Huawei P50 Pocket.

За быстродействие Huawei P50 Pocket отвечает чипсет Qualcomm Snapdragon 888 4G, 12 ГБ оперативной памяти, накопитель на 512 ГБ. Аккумулятора ёмкостью 4000 мАч хватает на 1,5-2 дня работы без подзарядки. Что касается самой зарядки, то поддерживается быстрая зарядка SuperCharge мощностью 40 Вт.

Габариты в разложенном состоянии составляют 170 х 75,5 х 7,2 мм, в сложенном - 87,3 х 75,5 х 15,2 мм. Вес - 190 грамм. На боковой стороне имеется сканер отпечатков пальцев, он встроен в кнопку включения.

Складной смартфон Huawei P50 Pocket.

Из коммуникаций стоит отметить порт USB Type-C, поддержку мобильных сетей 4G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2. Huawei P50 Pocket работает под управлением интерфейса EMUI 12 без сервисов Google.

Цены и сроки появления

Huawei P50 Pro появится в продаже с 18 февраля по цене 89 999 рублей. При оформлении предварительного заказа, который стартует с 8 февраля в официальном интернет-магазине бренда, в подарок предлагаются умные часы Huawei Watch 3.

Складной смартфон Huawei P50 Pocket будет доступен на российском рынке с 18 февраля в комплектации Premium Edition (12 ГБ + 512 ГБ) в оттенке «Роскошное золото» по цене 129 999 рублей. Предзаказы можно оформить с 8 февраля, в этом случае покупателю будет прислан подарок - умные часы Huawei Watch 3 Pro.

Кроме того, оформив предзаказ, пользователи получат доступ к услугам сервисного обслуживания, в числе которых — продление стандартной гарантии на год, ремонт экрана при его повреждении и бесплатная замена аккумулятора.