Компания Huawei в рамках онлайн-конференции представила линейку флагманских смартфонов Mate 40. В общей сложности было показано четыре модели: Huawei Mate 40, Huawei Mate 40 Pro, Huawei Mate 40 Pro+ и Mate 40 RS Porsche Design. Устройства впервые получили 5-нанометровые 5G-процессоры Kirin, систему фотокамер Ultra Vision Cine Camera и стильный внешний вид Space Ring Design, вдохновленный тематикой космоса.

Huawei представила четыре смартфона серии Mate 40: характеристики, сроки появления и цены.

Все представленные модели получили свежую аппаратную платформу - процессор HiSilicon Kirin 9000. Этот чип выполнен по нормам 5 нм техпроцесса, и, по заявлениям Huawei, является одним из самых производительных мобильных процессоров. Процессор построен на гетерогенной трехуровневой архитектуре с ядрами с тактовой частотой до 3,13 ГГц. Он содержит на 30% больше транзисторов, чем недавно анонсированный Apple A14 Bionic (используется в смартфонах iPhone 12). Кроме того, этот чип использует 24-ядерный графический процессор Mali-G78, обеспечивающий высочайший уровень производительности в самых ресурсоёмких играх.

Huawei заявляет, что Kirin 9000 стал гораздо энегроэффективнее своего предшественника. CPU теперь использует на 25% меньше энергии, чем прошлогодний процессор Kirin 990. Графика при этом стала на 50% менее энергоёмкой, а нейронный процессор и вовсе стал тратить энергии в 1,5 раза меньше.

Все устройства серии Mate 40 поддерживают быструю зарядку, мощность которой достигает 66 Вт. Кроме того, стоит отметить беспроводную 50 Вт зарядку. Немаловажно, что устройства способны заряжаться при температурах ниже нуля градусов по шкале Цельсия. А самое главное, что смартфоны способны бесперебойно функционировать даже на сильном морозе.

Презентация смартфоноа Huawei Mate 40.

Смартфоны серии Huawei Mate 40 оснащены фирменными сервисами Huawei Mobile Services, которые повышают удобство и безопасность использования устройств за счёт технологий искусственного интеллекта. Во время презентации Huawei представила новые приложения, ставшие доступными пользователям HMS по всему миру, среди которых поисковая система с поддержкой нескольких видов поиска Petal Search, картографическое приложение Petal Maps с возможностью управления жестами на смартфонах серии Mate 40, а также сервис для работы с текстовыми документами Huawei Docs. 

Huawei Mate 40

Базовой моделью нового семейства стал аппарат Huawei Mate 40. Он будет доступен в чёрном, белом и серебристом цвете корпуса. Аппарат порадуют пользователей, которые предпочитают устройства с выделяющимся и запоминающимся дизайном. Смартфон получил корпус Mystic Silver, который может выглядеть совершенно по разному при разных условиях освещения.

Huawei Mate 40 получил защиту корпуса от попадания влаги по стандарту IP53. Телефон имеет эффективную защиту от брызг воды.

На лицевой части Mate 40 располагается AMOLED-экран с диагональю 6,5 дюйма с закруглёнными по бокам кромками (экран-водопад). Изогнутость краёв матрицы составляет 68 градусов. Разрешение составляет 1080 × 2376 точек. Частота обновления картинки составляет 90 Гц.

Презентация смартфоноа Huawei Mate 40.

В левом верхнем углу смартфона размещается вырез под одинарную фронтальную камеру с автофокусом. В поверхность экрана также интегрирован чувствительный дактилоскопический сенсор. С его помощью можно разблокировать мобильник.

Huawei Mate 40 получил тройную камеру, оформленную в виде круговой рамки на задней части корпуса. Главный модуль имеет разрешение 50 Мпикс с апертурой f/1.9. Он дополнен сверхширокоугольным 16 Мпикс датчиком и 8 Мпикс телефото камерой. Заявлен пятикратный оптический зум. Присутствует автофокус, светодиодная вспышка. Телефон умеет снимать 4K, FullHD видео на 60 кадрах в секунду, имеются множественные режимы обработки, замедленная, панорамная съёмка.

Презентация смартфона Huawei Mate 40.

В продаже смартфон Huawei Mate 40 будет доступен с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной флеши-памяти. Кроме того, накопитель можно дополнить при помощи карт памяти nanoSD (NM).

В качестве пользовательской оболочки на аппарате установлена EMUI 11 на базе Android 11 без мобильных сервисов Google. Установка приложений происходит с помощью магазина приложений Huawei AppGallery.

Huawei Mate 40 Pro 

Про версия Mate 40 получила защиту корпуса от попадания влаги по стандарту IP68. Телефон может выдерживать погружение под воду на 1 метр в течение 30 минут. Ему также не страшна пыль и песок. Корпус изготовлен из закалённого стекла и металлической рамы по бока.

Смартфон Huawei Mate 40 Pro получил AMOLED-экран с диагональю 6,67 дюйма с закруглёнными по бокам кромками (экран-водопад). Изогнутость краёв матрицы составляет 88 градусов. Разрешение составляет 1344 × 2772 точек. Частота обновления картинки составляет 90 Гц.

Презентация смартфона Huawei Mate 40 Pro.

Презентация смартфоноа Huawei Mate 40.

В левом верхнем углу смартфона размещается вырез под двойную фронтальную камеру с автофокусом. В поверхность экрана также интегрирован чувствительный дактилоскопический сенсор. С его помощью можно разблокировать мобильник.

Huawei Mate 40 Pro получил тройную камеру, оформленную в виде круговой рамки на задней части корпуса. Главный модуль имеет разрешение 50 Мпикс с апертурой f/1.9. Он дополнен сверхширокоугольной 20 Мпикс кинематографической камерой и 12 Мпикс перископной камерой. Обеспечивается семикратный оптический зум. Присутствует автофокус, светодиодная вспышка.

Презентация смартфона Huawei Mate 40 Pro.

Отдельно Huawei отметила использование в камерах смартфонов линз свободной формы, позволяющих избавиться от искажений на краях снимков, сделанных широкоугольными камерами. Телефон умеет снимать 4K, FullHD видео на 60 кадрах в секунду, имеются множественные режимы обработки, замедленная, панорамная съёмка.

В продаже смартфон Huawei Mate 40 будет доступен с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной флеши-памяти. Кроме того, накопитель можно дополнить при помощи карт памяти nanoSD (NM).

В качестве пользовательской оболочки на аппарате установлена EMUI 11 на базе Android 11 без мобильных сервисов Google. Установка приложений происходит с помощью магазина приложений Huawei AppGallery.

Huawei Mate 40 Pro+

Смартфон Mate 40 Pro+ является точной копией Mate 40 Pro за исключением камеры. Здесь используется система из четырёх модулей с алгоритмами Leica. Главный модуль имеет разрешение 50 Мпикс с апертурой f/1.9. Он дополнен сверхширокоугольной 20 Мпикс кинематографической камерой, 8 Мпикс камерой с оптикой-перископом, 12 Мпикс телефотомодулем и датчиком глубины. Устройство выделяется 17-кратным оптическим зумом. Присутствует автофокус, светодиодная вспышка.

Презентация смартфона Huawei Mate 40 Pro+.

Кроме того, Huawei Mate 40 Pro+ комплектуется 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 256 Гбайт.

Последним смартфоном, показанным в ходе презентации, стал Porsche Design Mate 40 RS, который отличается самобытным дизайном, разработанным совместно с немецким брендом. Устройство получило такие же камеры, как и Mate 40 Pro+, однако они вписаны в блок восьмиугольной формы. Из технологических «фишек» этой версии смартфона стоит отметить датчик для измерения температуры, работающий в широких пределах.

Презентация смартфоноа Huawei Mate 40.

Цены на смартфоны Huawei Mate 40

Продажи новинок в Китае должны начаться уже в ноябре. Что касается других рынков, то в Huawei будут принимать решения индивидуально. Что касается цен, то смартфон Huawei Mate 40 будет продаваться за 899 евро (примерно 80 000 рублей). Купить Huawei Mate 40 Pro можно будет за 1199 евро (примерно 107 000 рублей). Стоимость Huawei Mate 40 Pro+ составляет 1399 евро (примерно 125 000 рублей), а за премиальный Porsche Design Mate 40 RS придётся отдать 2295 евро (примерно 206 000 рублей).