Российские операторы связи смогут строить единую транспортную инфраструктуру сетей 5G в разных регионах страны общими силами. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила соответствующий формат работы, не обнаружив нарушений действующего законодательства. Ранее «Ростелеком», «Башинформсвязь», «ВымпелКом» (оператор Билайн) и «МегаФон» направили в ФАС ходатайство о совместной стройке 5G для одобрения.

ФАС России дала добро на строительство единой сети 5G разными операторами связи.

ФАС России разрешила операторам связи заключать соглашения, нацеленные на совместное построение сотовых сетей пятого поколения (5G).

«Доступ к высвобождаемому радиочастотному спектру для строительства сетей стандарта 5G и последующее оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на сетях 5G — это возможность оказывать на территории Российской Федерации услуги связи нового поколения», — говорится в сообщении ФАС.

Ранее «Ростелеком», «Башинформсвязь», «ВымпелКом» и «МегаФон» заключили соглашение о возможности строительства сетей связи 5G на территории регионов России общими силами. В соглашении определены условия предоставления инфраструктуры связи для мобильных виртуальных операторов (MVNO). Документ предусматривает равный доступ к радиочастотам для всех участников рынка подвижной радиотелефонной связи.

Операторы связи, участвующие в сделке, заинтересованы в разработке и согласовании с антимонопольным органом условия использования инфраструктуры и (или) совместного использования радиочастот при развитии 5G-сервисов, говорится в ходатайстве.

Соглашение должно способствовать ускорению развития на территории России мобильных сервисов пятого поколения. Антимонопольное ведомство согласовало сделку с учётом предоставленных гарантий доступа операторов связи к высвобождаемому радиочастотному спектру.