/ / Мобильная связь

интересные сети))))

Компания «Вымпелком» (ТЗ «Билайн» Бизнес) завершила строительство сети высокоскоростного беспроводного доступа (Wireless MAN) в Южно-Сахалинске, Находке, Уссурийске, Братске и Чите

Технология WiMAN (Wireless Metropolitan Area Network) также известна под названием фиксированного WiMAX. Решение значительно расширяет возможности оператора по подключению корпоративных клиентов к различным услугам фиксированной связи с использованием высокоскоростных беспроводных «последних миль». Сеть WiMAN обеспечивает беспроводной доступ на скорости до 300 Мбит/c, что позволяет в любой точке зоны покрытия предоставить весь спектр услуг фиксированной связи, как и при стандартном проводном подключении. В числе возможностей — организация высокоскоростного доступа в интернет, объединение локальных сетей на основе IP VPN, услуги телефонии, видеоконференц-связь и так далее.

«Кроме этого, компания ввела в эксплуатацию сети, построенные на базе технологии организации высокоскоростного беспроводного доступа к услугам фиксированной связи WiMAN в Иркутске и Ангарске», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение 2013 года планируется обеспечить подключение клиентов по технологии WiMAN в Благовещенске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Магадане, Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском. Территория покрытия данной сети охватит до 65% пользователей в крупнейших городах Дальневосточного региона.

«Сети WiMAN Дальневосточного региона состоят из базовых станций и абонентских терминалов (свыше 130), обеспечивающих беспроводной доступ к различным услугам фиксированной связи. Каждая базовая станция обеспечивает высокоскоростную передачу данных на расстоянии до 10 километров», — сообщает компания.

// Взято с http://digit.ru/telecom/20130207/398824806.html.