Федеральная антимонопольная служба России выступила с предложением по отмене НДС для российских интернет-магазинов. Таким образом, предполагает ведомство, условия для конкуренции между российскими и иностранными ритейлерами будут одинаковыми. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на несколько источников, знакомых с темой обсуждения.

ФАС предложила отменить НДС для российских интернет-магазинов.

Предложение внесла начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева в рамках совещания, посвященного выравниванию конкуренции в сфере интернет-торговли.

Цель предложения — поддержать отечественные онлайн-магазины, устранив конкурентное преимущество иностранных продавцов. По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли Артёма Соколова отмена НДС для российских онлайн-ретейлеров положительно скажется на отрасли.

«Как только это произойдет, объём российского рынка сразу же увеличится в разы, а этот рост, в свою очередь, приведет к совершенствованию логистики и более быстрой доставке товаров до конечного пользователя», - заявляет Артём Соколов.

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов сначала поддержал предложение представителя ФАС, но затем отметил, что сделано это было «сгоряча» и предложение расценил как вредное для экономики в целом.

На своей страничке Facebook Иванов отметил: «Супротивники, конечно, от неё быстро откажутся, потому что на нулевой НДС к нам рванут всякие там амазоны и супротивническим лабазам настанет конец. А мы откажемся потому, что этот путь неестественный и для экономики в целом — вредный».

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года в России ставка НДС составляет 20%.