Сразу четыре российские компании будут отвечать в суде за использование товарных знаков Apple интернет-магазином apl-msk.ru. Речь идет об ООО «Профит», «Электротехпром», «Арго» и «Маджеста Плюс», а сумма иска составляет 16,5 млн рублей.

Apple Store.

По мнению американского производителя, этих денег будет достаточно для компенсации ущерба за использование товарных знаков Apple, iPad и iPhone, которые появлялись не только в названии магазина, но и в составе доменных имен и страниц сайта apl-msk.ru: переадресация на него также идет с доменов apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru. Администратором всех перечисленных доменов согласно иску является Иван Немкин.

Кроме того, в декабре 2013 года и феврале 2014 года юристы Apple провели в российском интернет-магазине контрольные закупки и установили, что продаваемый им товар является контрафактным. В качестве продавцов на чеке были указаны «Профит» и «Маджеста Плюс». Летом прошлого года в качестве продавца товаров в оферте, размещенной на сайте, значилось ООО «Электротехпром». Сейчас же на странице «контакты» на сайте указано ООО «Арго». Все компании зарегистрированы на разных физических лиц, связаться с ними не удалось.

Представитель Apple комментировать незавершенный судебный процесс отказался. Немкин подтвердил, что получил иск от Apple на 16,5 млн руб. Он рассказал, что зарегистрировал домены по просьбе руководителей интернет-магазина, потом сдавал их в аренду и администрировал за вознаграждение. «Я сейчас пытаюсь все урегулировать, уже отправил письма на юридические адреса компаний — владельцев магазина», — добавил Немкин.

В аналитическом агентстве «Infoline-Аналитика» сообщили, что в рунете в доменных зонах .ru, .su, .net, .bis, .org, .info и .com слово apple используют около 400 российских интернет-магазинов, большинство из них торгуют «серым» товаром. Совокупный оборот этих онлайн-магазинов в 2015 году может превысить 15–20 млрд руб.