Приемник с поддержкой ГЛОНАСС, спроектированный STMicroelectronics, оказался меньше по размерам и дешевле по цене, чем устройства, разработанные в России.

Европейский ГЛОНАСС-приемник.

Французский производитель микроэлектроники STMicroelectronics сообщил о разработке одночипового приемника Teseo II, способного принимать сигналы спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС, а также европейской GALILEO (полноценный запуск ожидается в 2014-2016 гг.) и японской QZSS (полный ввод в строй ожидается в 2013 г.).

Приемник предназначен для использования в портативных навигационных устройствах, встроенных автомобильных навигаторах и телематических приложениях, говорят в компании. Рынком сбыта номер один для STMicroelectronics традиционно является автомобильная индустрия.

По словам Фабио Марчио (Fabio Marchio), вице-президента и генерального менеджера STMicroelectronics, это первый в индустрии монолитный приемник, способный принимать и отслеживать сигналы четырех навигационных систем. Для обработки спутникового сигнала приемник содержит интегрированный процессор ARM9. Образцы приемников уже доступны, сообщают в компании, а в массовое производство их планируется запустить в 3-м квартале 2011 г.

В России также ведутся разработки навигационных приемников с ГЛОНАСС – например, в КБ «Навис» и в компании «ГеоСтар Навигация» (входит в группу компаний «М2М Телематика»).

В «Навис» ранее говорили, что их приемник, подходящий для потребительской электроники, уже спроектирован, в производство запущена первая партия, а его образцы переданы производителям. Стоимость приемника КБ «Навис» при массовом производстве составляет порядка $15 (об этом ранее заявляли представители компании), а габариты в корпусе - 9х11х2,5 мм. Он поддерживает GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, а также китайскую систему COMPASS.

Для сравнения, стоимость устройства STMicroelectronics не превысит $6 (при объемах партии в 500 тыс. штук), а размер составляет 9х9х1,2 мм.

// Взято с http://www.cnews.ru/.