Через год после выпуска первого в мире смартфона с поддержкой ГЛОНАСС, на распродажу небольшой партии которого у МТС ушло полгода, оператор выпустил вторую брендированную модель с поддержкой российской навигационной системы. По цене устройство почти в два раза дешевле своего предшественника, а его производителем является не китайская ZTE, а Alcatel.

В салонах МТС и интернет-магазине оператора стартовали продажи нового брендированного смартфона с поддержкой двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS – МТС 962. Устройство оснащено дисплеем с диагональю 3,2 дюйма с разрешением 320х480 точек и работает под управлением ОС Android версии 2.3.7. Также в нем присутствует 3,2-мегапиксельная камера и поддержка Wi-Fi и 3G.

Емкость аккумулятора смартфона составляет 1150 мАч. По заявлению производителя, смартфон способен работать до 15 дней в режиме ожидания и до 6 часов в режиме разговора. Цена МТС 962 составляет около 5,3 тыс. руб.

Как рассказали CNews в МТС, производителем смартфона является Alcatel, а в качестве аппаратной платформы в нем используется чипсет Broadcom 21552.

Напомним, что в апреле 2011 г. МТС запускала продажи первого в мире смартфона с поддержкой ГЛОНАСС – МТС 945, который в народе прозвали российским «аналогом iPhone с ГЛОНАСС». Его стоимость составляла около 11 тыс. руб., а производителем являлась китайская компания ZTE.

Изначально планировалось, что объем поставок этого устройства в Россию составит 500 тыс. штук, однако затем ZTE скорректировала эту цифру до 100 тыс. штук, а в феврале представители ZTE признались CNews, что в реальности объем партии не превысил 5 тыс. штук. При этом на реализацию даже такой партии у МТС ушло примерно полгода.

После этого в ZTE заявили, что в ближайшее время не планируют выпускать смартфоны с ГЛОНАСС для российских операторов. Об отсутствии таких планов тогда же заявлял и Huawei. Выбор компании-производителя нового смартфона с ГЛОНАСС в МТС объяснили тем, что «в рамках развития пакета брендированных устройств МТС сотрудничает с разными игроками, выбирая устройства, которые в каждой ценовой категории по техническим характеристикам, дизайну максимально соответствуют ожиданиям пользователей».

Каков объем партии нового смартфона с ГЛОНАСС, в МТС не раскрывают. «Мы постоянно работаем над расширением портфеля абонентских устройств и не исключаем появления новых моделей», - добавила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Устройство только поступило в продажу, поэтому отзывов о нем пока мало. Однако первые пользователи в комментариях к устройству жалуются на недостаточную емкость аккумулятора. В предыдущей модели с ГЛОНАСС аккумулятор обладал емкостью 1500 мАч. Из недостатков также указывается, что при работе GPS и ГЛОНАСС в корневую папку на карте памяти «пишется огромное количество дебагерной информации в файлы с именем gl-2012-05-10-131049.txt и т.д., которые занимают до 700 Мб каждый».

Стоит отметить, что за последние полгода поддержку ГЛОНАСС в новых моделях смартфонов, по крайней мере - на уровне спецификаций, заявили практически все крупнейшие производители, в том числе Samsung и Apple.

// Взято с http://www.cnews.ru.