Несмотря на сильнейшую конкуренцию среди операторов сотовой связи в Свердловской области, оператор «МОТИВ» продолжает удерживать лидерские позиции. Абонентская база в конце сентября достигла 2 миллионов активных пользователей. О настоящем и будущем «МОТИВа», а также о рынке мобильной связи в целом мы поговорили с Екатериной Хворостовой, директором по маркетингу телекоммуникационной группы МОТИВ.

- Какие направления для компании «МОТИВ» являются сейчас наиболее приоритетными?

- Традиционно приоритетным направлением для компании является голосовая связь. Все-таки не стоит забывать, что это – основная потребность большинства абонентов. Но постепенно многие начинают включать в список «первостепенных потребностей» мобильный Интернет: по итогам минувшего летнего сезона объем услуг по передаче данных увеличился более чем на 50%. Поэтому это направление для нас сегодня также очень важно. Можно сказать так: развитие голосовой связи для МОТИВа было в приоритете все годы работы, но в последнее время на первый план выходят также мобильный Интернет и дополнительные услуги. Что касается последних, то мы сегодня стараемся увеличивать их разнообразие, сегментируем рынок и создаём отдельные услуги под конкретные потребности. Что же касается мобильного интернета, то это – рынок, который интересует всех операторов связи, и мы – не исключение, ведь этот рынок обладает большими деньгами, ресурсами и потенциалом! В небольших городах Свердловской области действительно существует очень острая необходимость в доступном Интернете, а проводных операторов во многих населенных пунктах попросту нет, или они устанавливают высокие цены. Мы же можем обеспечить людей мобильным Интернетом, который уже сейчас доступен везде, где есть наша сеть. А на 70% территории, где работает связь МОТИВ, уже сегодня функционирует EDGE МОТИВ – технология, которая позволяет абонентам пользоваться мобильным Интернетом на удобных скоростях и по удобным ценам.Екатерина Хворостова, дает интервью коррекспонденту интернет-проекта MobEkat.Ru.

- Некоторые специалисты считают, что рынок сотовой связи уже изжил себя. Его количественный рост попросту невозможен. Между тем, абонентская база МОТИВ продолжает расти. В чем здесь причина?

- На самом деле рост абонентской базы зафиксирован на территории всей России. Небольшой, нединамичный, но все-таки. Другое дело, что уровень проникновения сейчас очень высокий. Многие абоненты, в том числе в Свердловской области, являются владельцами двух и более sim-карт. В тех регионах, где присутствуют операторы-дискаунтеры, проникновение сотовой связи очень глубокое, при этом народ действительно активно пользуется одновременно несколькими sim-картами: по одной разговаривает внутри сети, с другой - звонит по работе, третью держит для поездок в роуминг… Именно такие абоненты могут влиять на количественное развитие абонентских баз в условиях «гиперподключенности». Кроме того, сотовая связь становится доступной не только для «активных, мобильных и современных». Номинальный возрастной порог пользования сотовой связью значительно расширился. Бабушки и дедушки начинают брать с собой сотовый на дачу и в поликлинику, первоклашки и даже дошколята сегодня уже тоже имеют сотовые телефоны. И это правильно.
Между тем, к 2011 году действительно могут произойти закономерные изменения, в этом я согласна с аналитиками, и рост абонентских баз будет осуществляться за счет миграции абонентов от одного оператора к другому.

- А за счет чего развивается ваша абонентская база? В последние годы темпы роста абонентской базы у «МОТИВа» превысили темпы роста всех остальных операторов – активное подключение детей и пенсионеров или какие-то другие хитрости являются причиной этого?

- Да, действительно, по количеству активных абонентов в Свердловской области МОТИВу нет равных. Нельзя однозначно определить, за счет чего это происходит. Тут нужно рассматривать весь комплекс в целом: и успехи наших технических служб, которым удается поддерживать качество связи и развивать ее до необходимого уровня, и работа наших специалистов по обслуживанию.… Надеюсь, что большую роль в этом вопросе сыграла и маркетинговая активность компании. За последнюю пару лет мы предложили своим абонентам такие продукты, как семейство тарифных планов «Тарифища», тариф «По рублю», моментально завоевавший любовь абонентов благодаря своей простоте и прозрачности, USB-модемы «Деwwwайс», тариф «Профессионал». Кроме того, за это время появились новые Пакеты услуг, Интернет-абонементы, более выгодными стали условия акции «Роуминг НОН-СТОП», с помощью которой этим летом десятки тысяч абонентов МОТИВ остались на привычной связи во время отпусков.

- А что из предложенного МОТИВом пользовалось особой популярностью летом 2010 года? Почему?

- Наибольшей популярностью летом пользовалась, конечно же, услуга «Роуминг НОН-СТОП», а также все предложения, связанные с мобильным Интернетом. В частности, это «Абонемент 100 Мбайт» и услуга «Ночной GPRS-безлимит».

Екатерина Хворостова, директор по маркетингу телекоммуникационной группы МОТИВ.

- Появятся ли в ближайшее время полностью безлимитные тарифы на интернет от МОТИВа? Этот вопрос интересует многих пользователей нашего проекта =)

- Каждый раз, когда у меня спрашивают про мобильную Интернет-безлимитку, мне хочется задать один вопрос: вы готовы пожертвовать качеством интернета только для того, чтобы он у вас был безлимитным? Если наши абоненты готовы на такой вариант – нет проблем, мы хоть сейчас разработаем приказ и введем в эксплуатацию эту услугу. Но мы же с вами только что говорили о качестве связи. Качество – категория, к состоянию которой предъявляются очень высокие требования. А безлимитный мобильный Интернет стабильно высокого качества, объективно, сегодня не готов предложить ни один оператор сотовой связи области. Потому что мобильный безлимит провоцирует такие невероятные нагрузки на сеть, какие не готовы выдержать даже мощнейшие технические активы МОТИВа. Мы не вводим безлимитный GPRS/EDGE только потому, что стремимся предоставлять максимально качественный продукт нашим абонентам. Но могу сказать, что совсем скоро мы запустим новые пакеты Интернета с большим объемом трафика.Е. Хворостова: - Наибольшей популярностью летом пользовалась, конечно же, услуга «Роуминг НОН-СТОП».

- Вы сказали, что одним из самых популярных продуктов минувшего лета стала услуга «Роуминг НОН-СТОП». Действительно, входящие звонки в МОТИВе в международном роуминге оказались даже дешевле, чем у иных федеральных операторов.… За счет чего удалось установить такую низкую цену? Обычно роуминг – это «больной вопрос» для региональных сотовиков.

- Нам действительно сложновато работать в национальном роуминге и предлагать конкурентоспособные цены на связи во время путешествий по России, поскольку в национальном роуминге цены на связь устанавливают наши роуминг-партнеры, они же - роуминг-конкуренты :). А вот в международном роуминге все операторы, в том числе и федеральные, - равны. И возможность снижать или увеличивать цены определяется тем, насколько операторы готовы играть на своей марже. Может ли компания снижать тарифы в ущерб своей выручке? Мы смогли. Теперь несколько десятков тысяч свердловчан знают, что отдыхать за пределами Свердловской области и при этом оставаться на связи МОТИВ, на своем привычном номере – это просто, удобно и выгодно. Если посмотреть наши международные роуминговые тарифы, то они очень конкурентоспособны с предложениями федеральных операторов.

- В прошлом году «МОТИВ» запустил порядка 6-7 новых тарифов, а в этом - всего один. С чем это связано? Другие операторы, к слову сказать, запускают тарифы чуть ли не ежемесячно.

- Наверное, это связано с верностью принципу «лучше меньше, да лучше». Мы не гонимся за количеством, для нас важно качество. Вы знаете, среди наших абонентов есть те, кто несколько лет назад подключился на «NEXT FREE» - и до сих пор не нашел для себя ничего более выгодного. Значит, тарифный план был продуман так тщательно, что у абонента не возникло желания сменить его на другой. А ведь тариф был придуман около 5 лет назад! Есть тарифы – «классика», а есть сиюминутная «попса». Большинство наших продуктов – это «классика».
В прошлом году мы запустили линейку тарифов «Тарифища», каждый из которых направлен на удовлетворение конкретных потребности абонентов на внутрисетевые вызовы, SMS, мобильный Интернет… «Профессионал», который появился в этом году, стал логическим продолжением тарифа «Все включено». Абонентам нужна удобная безлимитка – мы ее предложили. На данном тарифе всего за 55 рублей в сутки мы предлагаем внутрисетевой безлимит, 2000 минут вызовов на другие направления, 500 SMS и 500 Мб трафика, хорошие скидки на междугородные и международные звонки. В этом году у нас еще планируется выход одного очень интересного тарифного плана. Пока я не могу говорить об этом подробнее, - скоро все откроется. Конечно, многие абоненты хотят и часто спрашивают нас об абсолютно безлимитном тарифе. Но это невозможно до тех пор, пока существует мобильный фрод.

Е. Хворостова: - Мы не гонимся за количеством, для нас важно качество.- Но другие операторы, все же, разрабатывают по нескольку тарифов за сезон…

- Ну, если присмотреться к тарифным планам других операторов, то становится видно, что чаще всего эти «новые» тарифы мало чем отличаются от старых – только названием да парочкой дополнительных условий. Ну, а почему бы и нет? Это просто другой маркетинг... На самом деле, придумать кардинально новый тариф сегодня – практически нереально. Каждый оператор ограничен стоимостью интерконнекта: он может делать тариф внутри сети чуть ли не нулевым, но вот снижать стоимость на звонки на другие сети уже просто нереально. Дешевле – только даром.

- Помимо цен, маркетинга и всевозможных акций немаловажными являются надежность и высокое качество услуг связи. Как обстоят дела с качеством у «МОТИВа»?

- Мы постоянно работаем над этим. Связь МОТИВ есть на территории, где проживает 97% населения Свердловской области. Причем мы продолжаем увеличивать наше присутствие. За год мы покрыли 48 совсем новых населенных пунктов в Свердловской области. Представьте себе: на карте Свердловской области еще остались такие населенные пункты, где вообще нет никакой мобильной связи! Но в этих деревнях живут люди, которые хотят общаться, им нужна связь. И наш долг как «местного» оператора сотовой связи это желание удовлетворить. К нам достаточно часто обращаются представители администрации или жители небольших населенных пунктов с просьбой обеспечить покрытие какой-то конкретной территории. И наши технические специалисты выезжают на это место, изучают его, устанавливают новые базовые станции вне зависимости от того, сколько человек проживает в этой деревеньке – 100, 500 или уже 1000… Помимо этого, мы постоянно собираем информацию о качестве работы нашей сети и занимаемся развитием технических активов там, где связь МОТИВ уже есть. И в этом вопросе нам часто помогают сами абоненты: сообщают о каких-то обнаруженных недостатках на форумах, в социальных сетях, приходят в Офисы компании, оставляют свои сообщения с помощью сервиса «Добро пожаловаться!» на нашем сайте. Ну, и, разумеется, наши технические специалисты ведут постоянный мониторинг сетей по всей области, оперативно реагируя на любые неполадки и жалобы.

- Будет ли увеличиваться зона покрытия «МОТИВа» вне населенных пунктов? Речь о трассах, дорогах, зонах отдыха и т.п.

- Да, вопрос очень актуальный. Буквально недавно от контролирующих органов к нам поступила просьба предоставить отчет по Свердловской области о покрытии федеральных и региональных трасс и железнодорожные магистрали. Так что, этот вопрос интересует не только вас ?. Если серьезно, вопросом покрытия федеральных и значимых трасс Свердловской области МОТИВ серьезно озадачен не первый год. Многое сделано в этом направлении, что-то еще нужно доработать, конечно…будем стараться. Что же касается зон отдыха, крупных дачных территорий, то в преддверии летнего сезона специалисты обязательно проводят мониторинг сетей, укрепляют связь на тех территориях, где летом значительно увеличивается нагрузка на сети – близ водоемов, лесопарковых территорий, опять же, на дачных и садовых комплексах.

- Будет ли МОТИВ по аналогии с другими операторами строить собственную розничную сеть? Сейчас на наших улицах можно видеть магазины и салоны МТС, МегаФона, Utel и т.д.

Е. Хворостова: Мы, как минимум, запустим один очень интересный тарифный план.- Продажа мобильных телефонов, мобильных компьютеров, аксессуаров и тому подобное – не совсем то, что нас интересует. Быть может, собственных точек продаж и обслуживания клиентов у МОТИВа меньше, чем у других операторов, но они прекрасно справляются с теми задачами, которые на них возлагаются. Какой смысл устанавливать на всех перекрестках стойки, оплачивать работу дополнительных сотрудников, если в ближайшем крупном магазине, в который мы так или иначе заглядываем хоть раз в неделю, уже работает Точка МОТИВ? Этим абонента не привлечешь.
Да, мы тоже продаем телефоны в наших офисах, но это - небольшой модельный ряд доступных по цене телефонов. Мы достаточно активно продаем телефоны во время выездов нашего «Мобильного офиса» - специального автобуса МОТИВ, который курсирует по тем населенным пунктам, где нет возможности организовать Офис или точку МОТИВ. Это – самые отдаленные деревушки и поселки, где порой, нет даже места, где можно было бы купить новый телефон.… Кроме того, у нас существует так называемый «стол заказов», где любой абонент может оставить заказ на определенную модель – и получить ее через несколько дней с минимальными наценками от цены склада. Опять же, мы делаем это не потому, что хотим получить дополнительную прибыль (от наших наценок прибыль крайне минимальна). Просто нам важно, чтобы абоненту было с нами удобно.

- Насколько мне известно, МОТИВ уже 2 года не работает с «Евросетью». Ведутся ли сейчас переговоры о возобновлении отношений с этим ритейлером?

- Завершение сотрудничества с этой компанией стало импульсом для поиска новых ходов. И, надо сказать, поиски эти увенчались успехом. Мы запустили услугу «Отложенный платеж», организовали сеть Точек подключения к сети МОТИВ, подключили к продажам субдилеров.… За счет этого мы даже выиграли и, можно сказать, перешли на новый этап взаимодействия с нашими абонентами. Теперь абонент для того, чтобы подключиться к МОТИВу, обращается не к обычному продавцу в салоне, а к реальному сотруднику компании МОТИВ, который прошел серьезное обучение, который действительно знает все тонкости и детали продуктов МОТИВ.

- Екатерина, что ждет абонентов МОТИВа в самое ближайшее время?

- Могу заверить, что наших абонентов ждут приятные новости. Мы, как минимум, запустим один очень интересный тарифный план, несколько новых услуг, дополнительные пакеты интернет-трафика. В планах - проведение локальных акций в отдельных городах и населенных пунктах Свердловской области... В общем, мы будем традиционны в своем стремлении – дарить жителям Свердловской области качественные услуги связи и удовольствие от общения!