Из-за страха падения темпов роста федеральный оператор проводного интернета и кабельного ТВ «Дом.ru» запустил в Кирове услуги мобильной связи. Такая возможность у крупного интернет-провайдера появилась после заключения партнёрского договора с Tele2. В Дом.ru отмечают, что сотовая связь будет продаваться в пакете с фиксированной , а также доступом в интернет и платным ТВ. Пакет из четырёх услуг, по версии топ-менеджмента оператора, поможет снизить уровень оттока абонентов и повысить конкуренцию с другими игроками телеком рынка.

Мобильная связь Дом.ru.

На сайте «Дом.ru» для абонентов в Кирове с 28 марта стал доступен тариф «Дом.ru Мобайл 1». За 250 рублей в месяц клиент получает 300 минут звонков на номера «Дом.ru» и Tele2, 300 SMS на все номера Кировской области и 6 Гб мобильного интернета. Стоимость минуты вызова на номера «Дом.ru» и Tele2 сверх пакета составит 2 рубля за минуту, на номера других операторов региона — 90 копеек, на все остальные номера по России — 8 рублей. Стоимость отправки SMS сверх пакета составит 90 копеек на номера Кировской области и 2,5 рубля — на номера России.

Стоит отметить, что схожие пакеты услуг есть у Tele2, на базе которого и будет работать виртуальный оператор «Дом.ru». Например, «Очень чёрный» от Tele2 за 199 рублей в месяц предлагает большее количество минут и SMS – по 400, однако, трафика здесь 4 Гб.

Мобильные услуги могут подключать новые и действующие клиенты, но только в рамках пакета с проводными. Стоимость единого пакета будет на 10-20% ниже, чем при оплате каждой услуги отдельно, отметили в «Дом.ru». «Благодаря предложению четырёх услуг клиенты смогут существенно снизить затраты на услуги. В долгосрочной перспективе мы ожидаем увеличение выручки, снижение затрат на привлечение новых клиентов, снижение оттока до 8% среди абонентов, подключенных к пакетам «два в одном» и «три в одном». По нашим прогнозам, проникновение услуги мобильной связи в пакетах фиксированных услуг достигнет 30-40% в течение пяти лет», - отметили в «Дом.ru».

Как пояснили представители «Дом.ru», в течение полугода в компании намерены запустить мобильные услуги связи во всех 56 городах присутствия, а до конца года выйти на корпоративный сегмент. Киров был выбран для старта проекта исходя из «конкурентной среды на рынке мобильной и фиксированной связи», а также позиции компании в этом городе.

Стоит напомнить, что в конце 2015 года «Дом.ru» подписал соглашение о сотрудничестве по созданию MVNO (виртуального оператора мобильной связи) с Tele2. Однако пока проект развивается по модели reseller (агентская схема), когда компании делят доходы с каждого подключенного клиента (в какой пропорции, не уточняется). «Дом.ru» отвечает за продажи, маркетинг, прием платежей, поддержку клиентов, а Tele2 — за инфраструктуру, биллинг и техническую поддержку.

В отличие от агентской схемы, MVNO обладает соответствующей лицензией, всей инфраструктурой для оказания услуг сотовой связи кроме базовых станций. Клиенты являются абонентами MVNO, а не оператора, на чьей сети работает проект. В «Дом.ru» уточнили, что намерены в долгосрочной перспективе перейти к модели полноценного MVNO, решение на этот счет будет принято через год. В Tele2 заявили, что «заинтересованы в дальнейшем развитии проектов MVNO с любыми партнёрами». Из-за слияния активов Tele2 и «Ростелекома» у объединённой компании в некоторых регионах образовались излишки частотного спектра и номерной ёмкости. Её-то и планируется задействовать под расширение работы с партнёрами и полной загрузки своей сети.

В настоящее время пакет четырёх услуг продают две компании – МГТС и «Билайн». МГТС запустила Quadro Play осенью 2014 года. На конец I квартала 2016 года у МГТС было около 150 тыс. абонентов мобильной связи, более половины из них выбрали пакеты линейки Gold, где за 1-1,2 тыс. руб. в месяц абонент получает услуги Quadro Play. «Билайн» запустил аналогичную услугу в конце февраля. Оператор предлагает подключить к пакетному тарифу мобильной связи проводной интернет и цифровое ТВ за 1 рубль. Статистика количества пользователей этого предложения пока не раскрывается. Несколько лет назад подобные услуги пытался развивать «Ростелеком» на Урале, но особых успехов не добился.