/ / Бизнес

Второй по количеству абонентов фиксированного интернета оператор в России «Дом.ru» раскрыл детали своей новой стратегии, рассчитанной на период 2019 – 2024 годов.

Вырасти в два раза: «Дом.ru» раскрыл свою стратегию до 2024 года.

В рамках официальной презентации новой бизнес стратегии глава и основной акционер «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев рассказал о ключевых задачах компании до 2024 года. В частности, выручка оператора должна вырасти почти в два раза до уровня в 90 млрд рублей с текущих в 46,2 млрд рублей. Прибыль же предполагается увеличить с 17,47 млрд рублей до 40 млрд рублей (более чем в два раза). 

Достигать поставленных целей предполагается за счёт новых сервисов в самых разных областях (о них чуть ниже), а также путём модернизации существующей сети и предоставления домашнего интернета в 1 Гбит/с для всех.

Глава и основной акционер «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев.

Глава «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев.

Помимо модернизации существующей сети «ЭР-Телеком» намерен в тех регионах, где он уже присутствует, выйти в населенные пункты, с населением менее 100 тыс. человек. Кроме того, в планах есть и запуск сетей в новых регионах. Например, прямо сейчас строится новая сеть в Архангельске. Особенно интересны для запуска Москва, Московская область, некоторые города Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

При этом в каждом конкретном случае будут приниматься отдельные решения по типу выхода на рынок. В одних регионах это может быть строительство собственных сетей с нуля, а в других – через приобретения местных компаний. К концу 2021 года «Дом.ru» намерен завершить федеральное строительство и модернизацию собственной магистральной сети. А самым капиталоёмким станет период с 2019 по 2021 годы.

Динамика развития «ЭР-Телеком Холдинга».

Новая бизнес стратегия компании «ЭР-Телеком Холдинг» на период с 2019 по 2014 годы.

Кроме того, уже к 2020 году компания намерена создать собственную трансконтинентальную магистральную сеть. Решение об этом было принято ещё в 2015 году, а в активную фазу стройка запускается только сейчас.

«На сегодняшний день мы находимся на границе Монголии в районе Улан-Удэ, у нас есть собственное кольцо через Казахстан, Китай, Гонконг, Пекин и на Монголию, собственная сеть через всю страну, через Стокгольм, Франкфурт и через Беларусь в Москву. Мы подключены ко всем ключевым хабам», - отметил Андрей Кузяев.