Второй по количеству пользователей домашнего интерната и кабельного телевидения в России оператор «ЭР-Телеком» презентовал обновлённую платформу телевидения Movix Pro. В отличие от существовавшей ранее версии нынешняя представляет собой гибрид нелинейного телевидения с возможностью телесмотрения из архива, мультискрина, онлайн-кинотеатра с единой подпиской от «Амедиатеки» и Megogo, а также  4K контентом и видео виртуальной реальности. Всё необходимое для этого оборудование компания предоставит клиентам сама.

Телевизионная приставка Movix Pro от Дом.ru.

«Дом.ru» сообщил, что в Movix Pro на сегодняшний день доступно 222 телеканала и более 15 тыс. фильмов и сериалов. Также сервис имеет систему интеллектуальных рекомендаций, на основе данных пользователя: что он смотрел в прошлый раз, какие сайт посещал, какие новости смотрел, какие запросы делал в поисковике и т.п. В онлайн-кинотеатре можно найти контент от крупнейших мейджеров. Эти сервисы не нужно оплачивать отдельно. Вся оплата происходит с одного счёта централизованно.

Презентация мультимедийной ТВ приставки Movix Pro.

Презентация мультимедийной ТВ приставки Movix Pro.

Приставка Movix Pro имеет стильный внешний вид и очень компактные размеры. На приставке имеются разъёмы для подключения карты памяти микро SD, внешних USB-устройств, блока питания, подключения приставки к телевизору с помощью кабеля mini-jack – 3RCA, а также разъёмы HDMI.

«Для нас, прежде всего, было важно аккумулировать в приставке наиболее интересные для пользователей решения, представленные на мировом рынке платного ТВ. Как показывает практика, наиболее востребованными сейчас является возможность самому выбирать контент и управлять просмотром, запускать на экране телевизора Android-приложения, смотреть видео в формате сверхвысокой четкости на большом экране и пользоваться интерактивными сервисами. Также мы провели несколько сотен индивидуальных интервью и опросов наших, а также потенциальных клиентов. Выяснили, что им важно, и подтвердили данный тренд», - говорит руководитель направления R&D компании «ЭР-Телеком Холдинг» Евгений Торчинский.

Руководитель направления R&D компании «ЭР-Телеком Холдинг» Евгений Торчинский.

Руководитель направления R&D компании «ЭР-Телеком Холдинг» Евгений Торчинский.

«Над проектом по разработке новой приставки работали российские и иностранные компании, многие из которых – лидеры в своих областях. Так, опыт общения с компанией Google подтвердил нам, что выбор в пользу приставки на базе Android – правильное решение. Аналогичные разработки есть и у таких зарубежных операторов, как AT&T и ComHem, - отмечает Дмитрий Черепанов, который отвечает за разработку приставки в «Дом.ru». - Производством приставки занимается компания НАГ, ведущий российский разработчик оборудования и решений для отрасли телекоммуникаций, промышленности и бизнеса».

Дмитрий Черепанов, R&D центр компании «ЭР-Телеком Холдинг».

ТВ-приставка Movix Pro поддерживает шлемы виртуальной реальности.

Для Movix Pro создан специальный пульт. Он разработан с учётом того, что пользоваться девайсом будет целая семьи. Защёлка у него надёжная и не позволит маленьким детям добраться до батареек, а корпус сделан так, чтобы не причинить вреда, даже если пользователь уснёт на пульте. Специальная Android-приставка для Movix поддерживает также клавиатуру и мышь.

С VR-сервисом Movix Pro совместима гарнитура Oculus Go, Oculus Quest, Samsung Gear VR, которую можно приобрести в розничных авторизованных магазинах. Она позволяет смотреть 20 VR-каналов, в том числе в многопользовательском режиме. Нужно лишь установить специальное приложение.

С VR-сервисом Movix Pro совместима гарнитура Oculus Go, Oculus Quest, Samsung Gear VR.

Новая ТВ-приставка Movix Pro провайдера Дом.ru.

В планах оператора до конца 2019 года реализовать около 30 000 приставок. В компании сейчас работают над возможностью использования оборудования в сетях других операторов. Пока же это можно сделать только на сети «Дом.ru». Полная стоимость приставки – 3900 рублей. В эту цену входит год бесплатного использования услуги управления просмотром. Также абонентам оператора доступна рассрочка на 12 и 24 месяца.