7 апреля 1994 года в глобальной сети был запущен домен верхнего уровня .RU, национальный домен Российской Федерации, давший старт развитию Рунета. Сегодня ему исполняется 21 год.

Рунет.

За последние пять лет домен .RU вырос в 1,8 раза или на 2,2 миллиона доменных имени. В настоящий момент в нем зарегистрировано 4,9 млн имен. Рубеж в один миллион национальный домен преодолел в сентябре 2007 года, то есть спустя тринадцать с лишним лет после своего появления. Второй миллион был взят в марте 2009-го, третий — в конце сентября 2010 года. Регистрация четырехмиллионного домена была зафиксирована в сентябре 2013 года. Что касается аудитории пользователей Рунета, то она, по данным «Яндекса» и Фонда «Общественное мнение», на сегодняшний день составляет 72,3 млн человек.

По количеству зарегистрированных доменных имен российский домен .RU на данный момент занимает 6-е место среди национальных доменов мира. Лидирующие позиции занимают национальные домены Токелау .TK (28,5 млн доменных имен), Германии .DE (15,8 млн), Китая .CN (11,7 млн) и Великобритании .UK (10,5 млн). По мнению экспертов, увеличению числа сайтов в зоне .RU способствует множество ключевых факторов, среди которых специалистами отмечаются и общий рост числа пользователей Интернета в стране, и возрастающее влияние последнего на экономику, и растущий интерес россиян к глобальной сети как средству коммуникаций.