Доля безналичных платежей в России по итогам 2021 года достигла рекордного показателя – 59,3%. При этом в октябре-декабре показатель превысил 60%. Об этом говорится в свежем исследовании лаборатории СберИндекс и «Платформы ОФД». По предварительным прогнозам, в 2026 году доля безналичных платежей может вплотную приблизиться к 85% от расходных операций по картам.

Доля безналичный платежей в России по итогам 2021 года приблизилась к 60%.

Доля безналичных расходных операций в России по итогам четвертого квартала 2021 года впервые превысила 60. В целом за год доля безналичных платежей составила 59,3%. Больше всего такие платежи были популярны в Ненецком АО (73,9%), Якутии (68,9%) и Карелии (68,8%). Лидирует по увеличению доли безналичного оборота Тува (+8,4 п. п. за год), Северная Осетия (6,1 п. п.) и Кабардино-Балкария (5,6 п. п.).

Во всех 100 городах, вошедших в рейтинг по проникновению безналичных платежей, этот показатель превысил 60%.

По данным «Платформы ОФД», онлайн-продажи активно осваивает продовольственная розница, что обеспечивает и рост безналичных расходов в этом секторе, особенно в крупных и сетевых магазинах.

Фастфуд, кафе и рестораны следуют за потребителем в e-com, развивая онлайн-торговлю, обеспечивая быструю доставку своих блюд и конечно, предоставляя удобство оплаты безналичными способами.