/ / Бизнес

Пандемия коронавирусной инфекции снизила доходы российской ИТ-отрасли на 40%. Об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, выступая перед представителями бизнеса. По его словам, многие компании сократили корпоративные расходы на ИТ-инфраструктуру.

Доходы российской ИТ-отрасли упали на 40%.

«Есть мнение, что COVID оказал позитивное воздействие на отрасль. Здесь и да, и нет. Нет — потому что мы видим, что многие компании столкнулись с существенным падением выручки. По данным ЦБ мы видим входящие денежные потоки ИТ-отрасли, и падение составляет до 40%. Денежный поток в отрасли упал в целом по отдельным секторам», — заявил Максим Паршин.

В то же самое время с целью поддержки отрасли власти выделили гранты для предприятий ИТ сферы. В 2020 году правительство потратило на поддержку индустрии 7,1 млрд рублей. Конкурсы на гранты были открыты в конце сентября и организаторы получили уже несколько десятков заявок.

Кроме того, в июле 2020 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект о снижении налогов и размеров страховых взносов для ИТ-компаний. В частности, налоги будут понижены с 20% до3%, а размеры страховых взносов снизятся с 14 % до 7,6 %. Льготами смогут воспользоваться фирмы, доходы которых на 90% зависят от компьютерных программ.