Аналитическое агентство J'son&Partners опубликовало очередной отчет о состоянии российского рынка мобильной связи. Согласно ему, доход российских мобильных операторов по итогам первого квартала 2006 года составил $2,9 млрд., что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года вырос за год на 34%.

J'son&Partners сообщает, что рост доходов операторов останавливался в третьем квартале, и добавляет, что снижение темпов роста числа абонентов компаний компенсируется ростом активности имеющихся абонентов и замедлением снижения величины дохода с одного абонента (ARPU).

В январе-марте доход мобильных операторов вырос на $740 млн, из которых наибольший рост произошел у второго по числу абонентов оператора в России «Вымпелкома» и третьего по числу абонентов «Мегафона» - доля каждого из них в общем приросте доходов составляет 36%, а доля МТС - 17%.

«Мегафон» лидирует по темпам роста выручки, которые составили у него 58% в год, отмечается в отчете J'son&Partners. Крупнейший по числу абонентов российский оператор МТС остается крупнейшим и по абсолютной величине дохода - 32% всего дохода рынка. «Вымпелком» собрал 30% выручки на рынке, а Мегафон - 25%, сообщает J'son&Partners.

В 2005 году доход российских мобильных операторов вырос на 35% по сравнению с предыдущим годом, до $10,4 млрд.

// Взято с http://www.procontent.ru/news/1718.html.