Пока операторы сотовой связи рапортовали о новых методах борьбы с телефонными мошенниками, правоохранительные органы экспериментальным путем установили, что в телевизионных викторинах, основанных на звонках зрителей с мобильных телефонов, выиграть невозможно. Теперь милиция проверяет связь организаторов викторин с сотовыми операторами, последние свою причастность отвергают.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы расследует возможный сговор устроителей телевикторины «Спортмания», которых милиция подозревает в мошенничестве, и сотовых операторов, сообщил заместитель начальника УБЭП Юрий Корнюшин. Его слова передает РИА «Новости». Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 159 УК РФ «мошенничество», которая предусматривает лишение свободы до пяти лет.

По данным УБЭП, в милицию поступили многочисленные заявления граждан, которые жаловались, что звонили с мобильных телефонов на указанный в телевикторине канала 7ТВ номер, их просили ожидать соединения с прямым эфиром, но спустя некоторое время звонки обрывались, зато с их телефонных счетов списывались все деньги.

Как пишет об этом газета «Ведомости», в  ходе следственного эксперимента сотрудники милиции сами дозванивались до «Спортмании». «В течении 29 минут было совершено 37 звонков, и не один из них не был выведен в эфир, а звонившие удерживались на связи до обнуления счетов их мобильных телефонов, - сообщил Корнюшин. - При этом в эфир выпускали «дозвонившихся» сотрудников фирм-организаторов, которые осуществляли звонки с внутренних телефонов и давали заведомо неправильные ответы на вопрос ведущего, тем самым подогревая интерес зрителей». Эти лица объяснили правоохранительным органам, что действуют в соответствии со служебными инструкциями.

«ТВ-7 прекратил отношения с программой «Спортмания», однако лохотрон по всей стране не этом не прекратился, существуют схожие приемы на других каналах», — заметил Корнюшин. «Видимо, эти люди пока не поняли, насколько крепко мы за них взялись», — сказал он.

 Пример мошеннической телевикторины:

Заместитель руководителя ГУВД по экономической безопасности Виктор Васильев заверил, что дело будет доведено до суда. «Никакой надежды выиграть в этих лотереях нет, а объем хищений очень большой», - заявил представитель ГУВД.

Кроме того, по словам Васильева, проверяется версия о сговоре между сотовыми операторами и организаторами викторин. Правда, программа «Спортмания» уже перестала выходить на «7ТВ», но вместо нее выходят похожие викторины «Алло, Гавайи» и «Планета Экстрима», организаторами которых являются «Панга М» и «Неолайн». «Видимо, они не поняли, насколько крепко мы за них взялись», - сказал Корнюшин. В ГУВД пообещали проверить и остальные подобные телевикторины, которые выходят по ночам по многим другим дециметровым и кабельным каналам.

Представители «большой тройки» сотовых операторов - «Билайна», МТС и «Мегафона» - заявили, что не несут ответственности за подобного рода услуги, поскольку их оказывают контент-провайдеры. «Зрители викторин принимают публичную оферту контент-провайдеров, а не операторов, - отметили в МТС. - Мы, как оператор, предоставляем им свои сети для передачи данных, при этом в наших договорах с контент-провайдерами прописана ответственность за нарушения законодательства, нарушителей штрафуем вплоть до отключения».

 

Пресс-секретарь «Билайна» Ксения Корнеева добавляет, что тарификация звонка на номера телевикторин и других служб мобильного контента начинается с третьей секунды, а до этого абонент слышит предупреждение о том, что звонок платный. Представители операторов отметили также, что им жалоб от абонентов на викторину «Спортмания» не поступало, но директор по связям с общественностью «Мегафона» Петр Лидов заверил, что в связи с сообщениями СМИ департамент экономической безопасности уже начал соответствующую проверку.