Платформа «Антифрод», разработкой которой занимается подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), будет полностью развёрнута на сетях всех российских операторов мобильной связи в течение года. Система будет блокировать звонки с подменных номеров. Об этом рассказал директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Сергей Хуторцев.

До конца года в России заработает система блокировки звонков с подменных номеров.

Система «Антифрод» позволяет выявлять и блокировать звонки с подменных номеров. При этом выполняется кросс-запрос вызывающему оператору связи и, если вызов проходит без подмены номера, вызываемый оператор связи пропускает звонок абоненту.

«В настоящий момент к системе подключены четыре крупных оператора связи, верификация вызовов у них уже проводится - это порядка 80%. По плану до конца этого года планируется подключение всех операторов телефонной связи в России. Целевой показатель - порядка 90 % вызовов должно быть верифицировано. Система должна до конца года или в первом квартале следующего года заработать уже полноценно - звонков с подменой номера технологически не должно быть больше в РФ», - рассказал Сергей Хуторцев.

Он также сообщил, что в дальнейшем планируется устранить проблемы, связанные с телефонными звонками мошенников через интернет, включая с использованием мессенджеров, а также со звонками от мошенников из-за рубежа.

В январе было объявлено о том, что подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) запустил в конце прошлого года систему по борьбе с телефонными мошенниками «Антифрод» и что к ней уже подключены «МегаФон», МТС и «ВымпелКом». Однако решение проблемы с подменными номерами будет возможно только после того, как к системе подключатся все российские операторы связи.