До анонса линейки смартфонов Apple iPhone 7 остаются ровно сутки. В преддверии этого события интернет-проект Будь мобильным обобщил известную информацию о новинках.

Apple iPhone 7.

Уже завтра Apple представит линейку iPhone 7. В неё войдут две модели. iPhone 7 будет доступен в пяти цветовых вариантах - традиционном серебристом, золотистом и розово-золотистом, а также так называемом "темно-черном" (dark black), который придет на смену текущему серому (Space Gray). Пятым вариантом станет глянцевый чёрный.

Что касается опций памяти, то ожидаются версии с 32 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ как для iPhone 7, так и для iPhone 7 Plus. Старшая модель получит 3 ГБ оперативной памяти и двойную камеру, а младшая - 2 ГБ и стандартную одинарную камеру.

За аппаратную часть будет отвечать процессор A10 производства TSMC с частотой 2,4-2,45 ГГц. Улучшится защита от воды, которая сейчас присутствует на минимальном уровне. Смартфон получит защиту по стандарту IPX7, выдерживая брызги, душ или дождь и даже кратковременное погружение на глубину до одного метра.

Стандартный 3,5-мм разъем для наушников исчезнет, а в комплект войдут наушники EarPods с коннектором Lightning и переходник Lightning-3,5-мм. Отсутствие разъёма позволит улучшить динамик, добавить сенсор для улучшенного Force Touch, а также использовать пространство для более ёмкой батареи. Домашняя кнопка обзаведется вибрационной тактильной отдачей, механического нажатия не будет.

Дисплей не изменится по разрешению и размерам, но задействует технологию как у 9,7-дюймового iPad Pro с расширенным цветовым диапазоном. Двойная камера получит модуль на 12 Мп с крупными пикселями и широким углом обзора, а вторая — модуль на 12 Мп с более мелкими пикселями и телефото оптикой. Вспышка получит четыре светодиода (два холодных и два теплых) и новый сенсор освещенности. Также отмечается возможная поддержка японского сервиса бесконтактных продаж FeliCa NFC.

В 2016 году году не ожидают грандиозных изменений во внешнем дизайне iPhone. Может оказаться, что главным изменением в дизайне новых iPhone станет удаленный разъем для наушников, а большой редизайн отложится на 2017 год, когда Apple будет праздновать 10 лет с выхода первого iPhone.