Компания Apple представит не три, а две модели смартфонов iPhone 7. По информацииданным источников японского информационного агенства Nikkei, американская компания выпустит лишь два новых аппарата - iPhone 7 и iPhone 7 Pro (по другим данным iPhone 6SE и iPhone Pro).

iPhone 7.

Изначально Apple планировала выпустить три версии смартфонов. Один из них с экраном 4,7 дюймов и два с дисплеем 5,5 дюймов. Предполагалось, что более крупные версии аппаратов выйдут на рынок под именами iPhone 7 Plus и iPhone 7 Pro. Сейчас в амеркианской компании решили оставить лишь одну модель с экраном 5,5-дюймов - iPhone 7 Pro.

iPhone 7 Pro дополнительно получил двойную основную камеру и смарт-коннектор Smart Connector, тогда как "промежуточный" iPhone 7 Plus оснащается традиционной одинарной камерой. В итоге, Apple выпустит только старшую версию с двойной камерой. Пока неясно, будет она называться iPhone 7 Plus или iPhone 7 Pro. Таким образом, пользователям будет доступен 4,7-дюймовый iPhone 7 с одинарной камерой и 5,5-дюймовый iPhone 7 Plus/Pro с двойной камерой.

Напомним, iPhone 7 станет десятым поколением смартфонов Apple. Может оказаться, что главным изменением в дизайне новых iPhone станет удаленный разъем для наушников, а большой редизайн отложится на 2017 год, когда Apple будет праздновать 10 лет с выхода первого iPhone. Смартфонам приписывают меньшую толщину, ускоренные процессоры Apple A10, минимум 32 ГБ встроенной памяти, вместо прежних 16 ГБ, более емкую батарею, улучшенную защиту от влаги, ускоренные LTE и Wi-Fi. В старшей модели также ожидается 3 ГБ оперативной памяти и двойная камера. Возможно также исчезновение стандартного 3,5-мм разъема для наушников универсального Lightning.

Анонс ожидается в начале сентября. Вероятной датой анонса называют 6 сентября, тогда как старт предзаказов может начаться 9 сентября, а продажи начаться 16 сентября.