За сутки до официального анонса новой линейки смартфонов Apple в интернете выложили полные технические параметры новинок. Источником большей часть этой информации стала предрелизная версии iOS 11.

iPhone X.

Согласно последним данным, 12 сентября 2017 года Apple покажет три модели смартфонов: iPhone 8, iPhone 8 Plus и X. Первые два устройства не будут сильно отличаться от iPhone 7 — они получат обновлённое железо, корпус из стекла и беспроводную зарядку.

Также стало известно, что смартфон iPhone 8 сохранит 2 ГБ оперативной памяти, а iPhone 8 Plus и iPhone X получат по 3 ГБ ОЗУ. Напомним, в текущем поколении iPhone 7 получил 2 ГБ ОЗУ, а iPhone 7 Plus досталось 3 ГБ ОЗУ для быстрой работы сдвоенной основной камеры.

Что касается Phone X, он получит принципиально новый внешний вид. Новинка будет оснащаться безрамочным 5,8-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2436 х 1125 пикселей. Смартфон лишится кнопки Home со сканером отпечатков пальцев, а взамен получит сканер лица. С его помощью можно будет совершать платежи через Apple Pay и разблокировать устройство. Пользователи iPhone X смогут создавать анимированные смайлы Animoji при помощи собственного лица. Смартфон получит двойную основную камеру с модулями 12 Мпикс.

iPhone X.

Помимо этого, у телефонов будет шестиядерный процессор Apple A11 с тактовой частотой 2,5 ГГц с повышенной энергоэффективностью. Также они получат поддержку записи 4К-видео с частотой кадров 60 fps и FullHD-видео с 240 fps.

iPhone X будет доступен в трёх версиях - с памятью на 64, 256 и 512 ГБ.  

Кроме новых iPhone, на пресс-конференции планируется презентация новых часов Apple Watch с LTE-модулем, Apple TV с поддержкой 4К и HDR, а также более подробный рассказ об iOS 11.