/ / Игры

Компания Microsoft официально подтвердила, что выпустит этой весной комплект разработки (SDK) Kinect for Windows. Об этом заявили Дон Маттрик (президент подразделения интерактивных развлечений) и Крейг Мунди (главный специалист по разработкам и стратегии) в своем заявлении на встрече с журналистами в штаб-квартире Microsoft в Редмонде 21 февраля. Первое время проект будет носить некоммерческий характер. Это даст возможность официально использовать сенсор Kinect вместе с компьютерами под управлением операционной системы Windows 7.

Неофициальные драйверы для сенсора были выпущены группой энтузиастов спустя две недели после старта продаж Kinect. После этого устройством заинтересовались программисты, дизайнеры и разработчики игр, которые впоследствии опубликовали сотни статей и видеоматериалов с возможными способами применения Kinect как для развлечений, так и для научных разработок. Компания Microsoft рассчитывает на то, что с выпуском SDK для Kinect, устройством заинтересуются ученые и разработчики, которые смогут развить идею бесконтактного взаимодействия с компьютером.

Сенсор Kinect был выпущен компанией Microsoft как периферийное устройство для консоли Xbox 360. Оно представляет собой совокупность цветной камеры, датчика глубины и нескольких микрофонов, а также программного обеспечения по скелетному, мимическому и голосовому распознаванию человека. Kinect позволяет считывать положение игрока в пространстве и переносить его действия для управления игровым процессом. Сенсор от Microsoft стал самым быстро продаваемым электронным устройством 2010 года - за первые два месяца было реализовано более восьми миллионов Kinect.

Взято с Lenta.ru