Корпорация Microsoft представит версию контроллера Kinect для компьютеров на базе Windows, сообщается в блоге Kinect for Windows. Сейчас Kinect выпускается только для игровой консоли Xbox 360.

От оригинального контроллера Kinect для Windows будет отличаться как на аппаратном, так и на программном уровне. Кабель, соединяющий контроллер с системным блоком, станет короче. В Kinect появится так называемый "Ближний режим" (Near Mode): минимальное допустимое расстояние между пользователем и контроллером составит 40-50 сантиметров, а не 1,2 метра, как в версии для Xbox 360.

Сроки выхода и цена на Kinect для Windows пока не раскрываются. Рекомендованная цена на Kinect для консоли Xbox 360 составляет 149 долларов.

О том, что Microsoft планирует включить Kinect в список периферийных устройств для ПК, было известно и ранее. Летом 2011 года компания выпустила бета-версию комплекта разработки (SDK) Kinect для Windows, но использовать его разрешалось исключительно в некоммерческих целях.

Право создавать коммерческое ПО для "компьютерного" Kinect разработчики получат в начале 2012 года. Сама Microsoft объявила конкурс стартапов Kinect Accelerator - в его рамках 20 компаний, предложивших лучшие идеи программ для Kinect, получат 20 тысяч долларов на реализацию этих идей.

Контроллер Kinect для консоли Xbox 360 поступил в продажу в ноябре 2010 года. Он позволяет пользователю управлять приставкой с помощью голоса и телодвижений. В контроллер встроены камера, датчик глубины и микрофоны.

// Взято с http://lenta.ru.