Личности и данные о 2 653 работниках ЦРУ, номера 50 внутренних телефонов агентов, а также местоположение свыше 20 секретных офисов ЦРУ можно легко найти в интернете при помощи несложных манипуляций с поисковиками, говорится в журналистком расследовании, проведенным американским изданием Чикаго Трибьюн (Chicago Tribune).

Как пишет газета, все данные были получены из интернета при помощи поисковых систем и компаний, предоставляющих платные отчеты о деятельности государственных органов. По словам журналистов, этические требования не позволили опубликовать список имен агентов ЦРУ, а также конкретную информацию о поисковых запросах, так как это могло бы вызвать волну недовольства со стороны ведомства, а также подвергнуть опасности этих агентов.

Журналисты подчеркивают, что не все сотрудники ЦРУ, информация о которых была найдена в свободном доступе, числятся секретными агентами или работают под прикрытием, однако даже эти данные наделали немало шума в Министерстве Юстиции США и стали причиной крупных служебных расследований. В Администрации Буша также оказались недовольны статьей, так как на отвлечение общественного внимая от этого ведомства тратятся немалые деньги и как теперь видно впустую.

Можно вспомнить о том, что в Правительстве США в 2003 году был большой скандал, когда из-за утечки информации была рассекречена некая Валери Плейм (Valerie Plame) - сотрудница ЦРУ, приближенная к Администрации Президента. Нетрудно догадаться, какой резонанс в Правительстве может вызвать эта статья.

В списке, составленном Чикаго Трибьюн более 160 сотрудников ЦРУ, работающих на вполне "нейтральных" должностях - аналитики, обслуживающий персонал и другие.

Также стоит отметить, что журналистам удалось найти неизвестную до сегодняшнего дня информацию и о таких чиновниках, как бывший директор ЦРУ Джордж Теннет и нынешний глава этого ведомства Портер Госс.

Каких-либо географических ограничений в плане обнаружения работников ЦРУ нет. Данные о них были найдены в Вашингтоне, Флориде, Огайо, Пенсильвании и Юте.

Неназванный сотрудник ЦРУ так прокомментировал эту статью: "Не знаю могли ли сделать что-то подобное в Аль-Кайеде, но вот в Китае вполне".

Помимо непосредственно агентов, некоторые интересные сведения были обнаружены и о "Ферме". "Ферма" - тренировочная база ЦРУ Кепм Пири (Camp Peary), расположенная в Вирджинии. Даже после того, как в 1980-х ЦРУ официально признало существование этой базы, все дальнейшие комментарии по этому объекту никак официально не подтверждались, а неофициально этот объект фигурировал под кодовым названием "Ферма".

Как пишет издание, один лишь поисковый запрос "Camp Peary" дает нам имена 26 человек, постоянно работающих там. Изучение отчетов о полетах, распространяемых по подписке США, дает сведения о всех взлетах и посадках в этой местности, а также связывает 17 небольших самолетов с этим местом.

"Несмотря на то, что начальный поиск по фразе "Central Intelligence Agency" (Центральное Разведывательное Управление - CyberSecurity.ru) возвращает лишь информацию об официальных адресах и телефонах, непосредственно связанных с ведомством, ряд интернет-сервисов, предлагающих платный поиск информации, дает домашние адреса и телефоны резидентов США, работающих в ЦРУ, кроме того, со спутников можно получить снимки их домов и мест работы", - пишет издание.

Неофициально работники ЦРУ в беседе с журналистами говорят, что "основа секретности любой спецслужбы - это люди, но очень сложно обеспечить секретность стольких людей, особенно в наш информационный век".

Ознакомится со статьей газеты можно по адресу: http://www.chicagotribune.com/news/nationworld/chi-060311ciamain-story,1,123362.story?coll=chi-news-hed (требуется регистрация на сайте).

// Взято с http://www.cybersecurity.ru/news/8531.html.