Десятки миллионов людей сталкиваются с проблемой некачественного изображения при приеме телевизионного сигнала. На экране вместо любимого фильма или новостной программы появляется то рябь, переходящая в серые полосы, то непонятная тень, размывающая картинку. И проблема здесь не в телевизоре, а в типе вещания. Как сделать просмотр телепрограмм комфортным, на собственном примере выяснял корреспондент интернет-издания «Мобильный Екатеринбург».

Ну вот, работа закончилась. Можно и телевизор посмотреть, отдохнуть «по-тихому». Так, что у нас там по телевизору. Ага, отборочный матч чемпионата мира по футболу. Отлично!

Не прошло и пяти минут с начала матча, как на экране стали появляться какие-то белые полоски. «Ну да ладно, сами пройдут», - подумал я. Но не тут-то было. Они стали увеличиваться, а картинка стала размазанной. Различить в этой куче, например, Семшова от Зырянова не реально. Если только внимательно слушать комментатора матча.

«Может телевизор накрылся», - промелькнула мысль. Я стал переключать на другие каналы. MTV, НТВ – более менее, СТС, ТВ3, «4 канал» – хорошо и т.д. По телеканалу «Россия» изображение какое-то расплывчатое: то ли пленка не качественная, то ли снова телевизор.  Из эфирных каналов ни один не показывал идеально. Почти половина была с полосами и рябью. С этой проблемой сталкиваюсь не я один, она мучает тысячи людей в Екатеринбурге и городах по области.

Причина в том, что сигнал к телевизору идет аналоговый. То есть любое электрическое или магнитное поле, и даже здание, влияет на качество картинки и звука. В моем случае все так и было. Несмотря на то, что я являюсь абонентом кабельного телевидения, качество отсутствовало.

Если вы обладатели аналогового телевидения, проведите небольшой тест. Попеременно включайте и выключайте освещение в комнате. Во время этих манипуляций обязательно будут появляться помехи на экране телевизора.

 Цифровое телевидение [DTV - Digital Television] является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению.

На следующий день, я выяснил, как можно решить вопрос с помехами. Нужно стать абонентом цифрового телевидения. Кстати, для этого не нужно покупать дорогой телевизор.

Цифровое телевидение [DTV - Digital Television] является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению. Возможности аналоговых систем, созданных 20-30 лет назад, практически полностью исчерпаны. И мы тому свидетели.

Дело в том, что благодаря передаче и приему сжатого цифрового видеосигнала DTV обеспечивает существенно более высокое качество изображения, а именно, качество без помех и потерь на пути к телевизору абонента. Зритель получает кристально чистое изображение и стереозвук в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях.

В мире существует несколько семейств стандартов цифрового вещания. В первую очередь – это семейство DVB [Digital Video Broadcasting], общий открытый европейский стандарт цифровой передачи мультимедиа, принятый Европейским союзом телевещания ETSI [European Transmission Standards Institute] и обеспечивающий высокое качество трансляции.

DVB имеет четыре главные модификации:

  • DVB-T для эфирного наземного вещания; 
  • DVB-C для кабельных сетей;
  • DVB-H для мобильного вещания; 
  • DVB-S для спутникового ТВ. 

Трансляция цифрового сигнала не допускает воздействий внешних радиопомех, так как телевизионный сигнал доставляется потребителю в защищенном виде. Причем формат вещания цифрового телевидения разработан специально для существующих сетей кабельного телевидения.

Цифровое телевидение – это не только высокое качество изображения, но и дополнительные возможности. Такие как:

  • Большой выбор каналов разной тематики и направленности;
  • Индивидуальная подписка на интересующие пакеты каналов;
  • Блокировка отдельных программ от просмотра детьми;
  • Возможность выбора языка трансляции;
  • Электронный телегид с описанием передач на экране телевизора;
  • Стереозвук.

Стоит отметить, что весь мир уже переходит на «цифру», и наша страна не исключение. Согласно концепции развития телерадиовещания в России к 2015 году предполагается переход от аналогового телевещания к цифровому.

В Свердловской области переход на цифровое телевидение идет полным ходом. На сегодняшний день не менее 55 тыс. домохозяйств на Среднем Урале принимают в своих домах программы цифрового телевидения. Уровень проникновения «цифры» в нашем регионе составляет всего 4,5 %.

 В Екатеринбурге услуги цифрового ТВ доступны абонентам кабельного оператора «Твоё ТВ» [«КабiNet»], «Планета», «Utel.TV» и некоторых других.

К настоящему моменту на территории нашей области установлено 46 передатчиков, всего же, для охвата 95% территории области требуется 60 таких передатчиков.

В Екатеринбурге услуги цифрового ТВ доступны абонентам кабельного оператора «Твоё ТВ» [«КабiNet»], «Планета», «Utel.TV» и некоторых других. Цифровой сигнал передается по технологии DVB-С [Digital Video Broadcasting].

Для того чтобы стать абонентом цифрового телевидения, не нужно покупать новый телевизор. Достаточно иметь цифровой DVB-C приемник и быть в зоне действия соответствующего оператора.

Еще один вариант просмотра телеканалов в цифровом качестве – подключение к спутниковым операторам, таким как «НТВ плюс», «Триколор ТВ» и другим. Но такое телевидение в 3-4 раза дороже кабельного и многим людям просто не по карману.

И для кабельного и для спутникового цифрового телевидения характерно идеальное изображение. При сравнении качества картинки и звука даже не вооруженным взглядом видно, что аналоговый формат телевидения сильно проигрывает цифровому. Единственное, если подключать маленький телевизор, то впечатление от цифрового телевидения будет не таким полным, как при подключении телевизора с большой диагональю.

И если раньше цифровое телевидение было экзотикой, то сейчас это реальность. «Цифра» доступна большей части жителей уральской столицы.