В ближайший понедельник, 14 октября, на Южном Урале прекратиться вещание эфирного аналогового телевидения. При этом региональные и муниципальные телеканалы как минимум год будут продолжать транслироваться в аналоговом формате. В общей сложности смотреть 20 каналов эфирного телевидения бесплатно могут более 98% населения региона. Для остальных доступ организован через сети спутниковых операторов. При это покупка оборудования для отдельных категорий граждан компенсируется из бюджета Челябинской области.

Челябинск переходит на цифровое эфирное телевидение.

14 октября пройдет четвертый, последний этап отключения аналогового телевидения в России. На цифровое вещание перейдет 21 регион, в том числе Челябинская область. С переходом на «цифру» жители Южного Урала смогут смотреть в высоком качестве 20 федеральных каналов, а также слушать радиостанции «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Бесплатно станут доступны Первый канал, «Россия 1», «Россия К» и «Россия 24», «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

В правительстве Челябинской области отчитались о ходе реализации федеральной целевой программы по переходу на цифровое телерадиовещание. Так, в регионе было построено 73 станции первого и второго мультиплекса. В зоне охвата первого мультиплекса проживает 98,84%, а второго – 98,08%.

152 населённых пункта с общим количеством населения более 72 тыс. человек не вошли в зону покрытия цифровым эфирным наземным вещанием. Среди них есть населённые пункты, где сигнал недоступен лишь в отдельных районах города, в частности в Верхнем Уфалее. На этих территориях доступ организован при помощи сетей спутниковых операторов.

По словам министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, в каждом поселении, где отсутствует цифровой сигнал, неоднократно проходили подомовые обходы. Был составлен перечень из 28 186 домохозяйств. С жителями проведена разъяснительная работа.

В рамках этой работы удалось выяснить, что в 27 571 домохозяйстве (97,8%) есть возможность приёма цифрового сигнала при помощи спутникового комплекта, кабеля или ТВ-приставки. В 615 домохозяйствах нет подключения, в 187 есть подключение к аналогу, но отсутствует финансовая возможность приобретения спутникового оборудования, в 102 случаях у людей нет телевизора.

«В режиме информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевидение мы работаем больше года. Тем не менее, есть вероятность, что небольшое количество людей 14 октября после 14:00 увидят заставку об отключении аналогового вещания. Сейчас на экранах телевизоров таких граждан отображается значок «А» - аналоговый сигнал. Если он есть, то следует обратиться на горячую линию по бесплатному номеру федеральной горячей линии 8-800-220-2002. Кроме того, в Челябинской области организован региональный Центр консультационной поддержки населения по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание 8-800-775-0-774. Оборудование для приёма цифрового телевидения есть во всех магазинах, а также отделениях «Почты России», - сказал Александр Козлов. – Хочу подчеркнуть, что вопросы 14 октября не касаются существующих абонентов кабельных и спутниковых операторов телевидения. Для них вообще ничего не поменяется. Люди будут смотреть каналы, как и прежде».

На горячую линию, которая работает с апреля 2019 года, уже поступило более 5 тыс. звонков. Большая часть из них связана с вызовом на дом волонтёров, которые помогают подключить и настроить ТВ-приставки. В октябре на региональную горячую линию в среднем поступает по 300 звонков в сутки. До 90% таких обращений связаны с вызовом волонтёров.

В Министерстве информационных технологий и связи региона отмечают, что ведут мониторинг наличия цифрового абонентского оборудования и телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 в торговых сетях в ежедневном режиме. В частности, приставки можно приобрести по цене от 600 до 5000 рублей. За ценами осуществляет контроль антимонопольная служба.

По статистике регионального мининформа, объём ежедневных продаж составляет 213 приставок, из которых 58% имеют цену до 1000 рублей, а также 256 телевизоров. В почтовых отделениях в сутки продаётся примерно 36 приставок. На складах у торговых сетей имеется более 17 тыс. ТВ-приставок. В отделениях «Почты России» в Челябинской области находится запас из более чем 3 тыс. приставок. Более того, как заявил Александр Козлов, в понедельник, 14 октября, все почтовые отделения будут работать в усиленном режиме. Люди смогут приобрести оборудования даже в тех случаях, если у сотрудников почты понедельник – официальный выходной.

В соответствии с программой субсидирования оборудования для отдельных категорий граждан Челябинской области предусмотрены единовременные выплаты за приобретение приставок в размере 1 000 рублей, а для жителей населённых пунктов вне зоны действия цифрового сигнала – 6 500 рублей. В особую категорию граждан входят инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества, жертвы политических репрессий, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также семьи и одинокие, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума.

В рамках программы на 2018-2019 годы в Челябинской области выделено 306,59 млн рублей. При этом в 2019 году выплаты произведены 2577 гражданам на сумму чуть более 2,5 млн рублей. В том числе возмещена стоимость 2090 цифровых приставок, 41 комплекта спутникового оборудования. За минувшую неделю выплаты получили более тысячи человек.

В Министерстве социальных отношений региона отмечают рост заявок от населения в последние две недели. Представители ведомства прогнозируют увеличения количества обращений на выплату компенсаций, начиная с 14 октября, и отмечают, что программа выплат будет действовать вплоть до 20 апреля 2020 года, и все подходящие под условия программы жители региона смогут компенсировать свои расходы на покупку оборудования.

Что будет с региональными каналами после перехода на цифровое эфирное телевидение?

 С 14 октября 20 федеральных каналов прекратят своё вещание в аналоговом формате, а вот региональные и муниципальные телекомпании от «аналога» отключат не будут. Зрители смогут их смотреть, как и прежде.

«В связи с переходом на «цифру» принято решение, что аналоговое вещание региональных телевизионных каналов не прекращается. Любой региональный телевизионный канал, который вещает в «аналоге», будет продолжать это делать и далее. Более того, принято решение о том, что срок действия лицензий продлевается, и поэтому действие на возможность вещания в аналоге становится бессрочным», - подчеркнул Александр Козлов.

По его словам, принято решение о трансляции вещания медиахолдинга ОТВ в объёме 5 часов на телеканале ОТР во всех населённых пунктах Челябинской области. Произойдёт это уже с 29 ноября 2019 года. Контент телеканала челябинского ОТВ будет транслироваться с 9:00 до 12:00 и с 20:00 до 22:00 по местному времени. При этом все программы будут полностью соответствовать формату вещания ОТР. В частности, в них не будет рекламы.

В Министерстве информационных технологий и связи Челябинской области заявили, что направили в федеральное правительство запрос на формирование третьего мультиплекса из нескольких каналов, который бы мог транслироваться на территории региона. По предложению местных властей через этот мультиплекс могло бы проходить цифровое вещание местных и региональных телекомпаний с локальным контентом. В правительстве Челябинской области готовы найти финансирование на развёртывание третьего мультиплекса на территории региона. Весь вопрос в выработке единого федерального решения.

По словам руководителя челябинского ОРТПЦ Алексея Ивонина, существующая структура двух мультиплексов не предусматривает локальной трансляции сигнала на выделенный населённый пункт или городской округ. Третий мультиплекс можно было бы развернуть с учетом максимальной локализацией и с учётом интересов людей в небольших городах.

«В настоящее время на территории Челябинской области работает 11 кластеров распространения сигнала. При этом часть городов объединены по географическому принципу. Например, есть Миасс. И если потенциальному рекламодателю нужно показывать свою рекламу только в этом городе, мы не можем это обеспечить. Единый сигнал идёт и на Чебаркуль, и на Златоуст и на другие населённые пункты», - заявил он.

В общем и целом, отключение аналогового ТВ-вещания в Челябинской области должно пройти в штатном режиме.