/ / Бизнес

Компания «ЭР-Телеком Холдинг», которая работает под брендами «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес» раскрыла консолидированные финансовые результаты своей работы за три квартала 2020 года. В официальном отчёте говорится о росте консолидированной выручки на 18% год к году. Чистая прибыль увеличилась на 48%. В целом отчётность оказалась чуть лучше прогнозов аналитиков.

Чистая прибыль «ЭР-Телекома» увеличилась на 48%: финансовые итоги третьего квартала.

Чистая прибыль «ЭР-Телекома» за 9 месяцев 2020 года составила 3,274 млрд рублей. Это больше показателя прошлого года на 48%. При этом консолидированная выручка оператора достигла 38,381 млрд рублей, что больше показателя 2019 года на 18%. Показатель OIBDA увеличился на 20% и достиг уровня 15,452 млрд рублей. Рентабельность OIBDA составила 40,3%. Капитальные затраты выросли на 41% до почти до 9 млрд рублей.

«Сильные результаты третьего квартала подтверждают правильность выбранной стратегии развития компании в условиях коронакризиса», - заявил президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев.

Чистый долг компании на 30 сентября этого года составил 50,9 млрд рублей. Выручка корпоративного бизнеса увеличилась на 45% по сравнению с предыдущим периодом и составила 16,4 млрд рублей. Выручка на массовом рынке выросла скромнее – плюс 4%, ей показатель - 22,03 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что достигнуть положительной динамики «ЭР-Телекому» помог сегмент B2B. Компания смогла воспользоваться ростом спроса на услуги телекоммуникационных компаний, в частности на различные цифровые сервисы, и преобразовать это в рост. Год назад услуги корпоративным клиентам занимали 34,7% по выручке, а в 2020 году этот показатель вырос до 42,6%. За первые три квартала выручка B2B сегмента достигла 16,357 млрд рублей.

Резкий рост прибыли оператора на 48% аналитики связывают в первую очередь не с ростом выручки, а с повышением эффективности внутренних и операционных процессов.

До конца года оператор должен сохранить положительный тренд. Благодаря новой волне ограничений спрос на телекоммуникационные услуги сохраняется на высоком уровне. В годовом выражении в последнем квартале аналитики прогнозируют двузначный рост.