В течение двух недель в Совете ветеранов Ленинского района города Челябинска проходили бесплатные занятия, организованные Центром развития цифровых технологий, подведомственном Минцифры региона. Пожилые люди успешно освоили основы работы на компьютере и в сети Интернет, а также офисные программы.

Челябинских ветеранов обучили основам цифровой грамотности.

Совет ветеранов Ленинского района обратился к команде Министерству информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области с просьбой провести для своих активистов бесплатные занятия по цифровой грамотности.

Занятия проходили с 14 по 28 февраля на базе МОУ СОШ № 60 при участии студентов-волонтеров Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства имени Я. П. Осадчего.

За время занятий серебряные ученики изучили работу с Интернетом и электронной почтой, освоили офисные программы для работы с текстом и теперь могут без помощи детей и внуков найти в Сети нужную информацию, отправить письмо по электронной почте, редактировать текстовые документы и создавать презентации для нужд Совета.

После освоения базового курса часть пожилых людей захотели продолжить обучение и планируют записаться на интенсив «Цифровой гражданин», который ежемесячно проводится в Центре цифровых технологий Челябинской области.

«Участники наших курсов своим примером показывают, что освоить цифровые технологии может любой желающий, вне зависимости от возраста. Нам приятно видеть людей, которые стремятся к новым знаниям, готовы идти в ногу со временем, изучать безграничные возможности цифрового мира», - отметила генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова.

Для начинающих занятия пройдут с 14 по 25 марта. Важной частью курса станет изучение цифровых услуг и сервисов - портала Госуслуг, мессенджеров и социальных сетей, банковских и иных приложений, а также основ безопасного поведения в сети Интернет.

С 14 по 18 марта пройдет курс для совершенствующихся. Серебряных учеников научат создавать и вести свой блог, снимать сторис для Instagram и TikTok, красиво обрабатывать фотографии и изображения.

Занятия пройдут на базе Центра развития цифровых технологий Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Лесопарковая, д. 5, корп. 2. Участвовать могут все желающие старше 55 лет. Обязательно наличие QR-кода либо справки о медотводе. Регистрация по тел.: +7 (351) 218-22-77.