В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Центре развития цифровых технологий  с 13 по 24 декабря пройдёт офлайн интенсив «Цифровой гражданин», направленный на повышение IT-компетенций людей старшего поколения.

Пенсионеров бесплатно обучат цифровой грамотности.

Главной целью интенсива является вовлечение пожилых людей в мир информационных возможностей. За десять уроков слушателей научат пользоваться почтой, мессенджерами, социальными сетями, банковскими и другими сервисами, также  получать государственные услуги в электронном виде. Важной частью программы станет знакомство с информационной безопасностью, которое поможет старшему поколению не стать жертвой мошенников в Интернете.

«По данным Росстата за 2020 год, в Челябинской области 12,8% жителей в возрасте от 60 до 74 лет являются активными пользователями сети Интернет. Ежегодно их число растет. Во многом это обусловлено теми широкими возможностями для общения, развлечения, получения новых знаний, которые дает Интернет. По итогам прохождения нашего образовательного интенсива «серебряные» ученики получат именные сертификаты, подтверждающие наличие у них цифровых IT-компетенций», - рассказала генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова.

«Обучение старшего поколения цифровым технологиям необходимо, так как позволяет легче адаптироваться к стремительной цифровизации жизни, что особенно важно в период ограничений в общении. Умение пользоваться современными цифровыми сервисами повышает качество жизни, что подтверждают отзывы слушателей курсов компьютерной и мобильной грамотности в Обществе «Знание»» — говорит председатель правления Общества «Знание» Челябинской области Владимир Лушников.

Программа интенсива разработана и реализуется Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Центром развития Цифровых технологий Челябинской области при поддержке Общества «Знание» Челябинской области, Челябинского института развития профессионального образования и Челябинского госуниверситета. 

Интенсив будет проходить с 13 декабря по 24 декабря 2021 года. Записаться могут все желающие, но обязательными требованиями являются наличие собственного ноутбука или современного смартфона с возможностью выхода в интернет, а также наличие QR-кода либо справки о медотводе.