Согласно сведениям ABI Research, во втором квартале текущего года операционная система Android стала безусловным лидером по числу скачанных приложений, чья доля составила 44 процента от общего объема мобильных загрузок. В то же время аналогичный результат платформы Apple iOS, ведущей бескомпромиссную борьбу с творением Google за место под солнцем, составил лишь 31 процент.

Кроме того, эксперты ABI Research отмечают возросшие на 36 процентов поставки Android смартфонов за отчетный период по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Отсюда и заметный рост общего числа скачанных приложений, хотя если брать соотношение загрузок из расчета на одного пользователя, здесь по-прежнему впереди iOS.

По прогнозам ABI Research, общее количество загрузок мобильных игр и других приложений к концу текущего года достигнет в глобальном масштабе примерно 29 миллиардов, что более чем втрое больше прошлогоднего показателя, составившего всего лишь 9 миллиардов загрузок. Добавим, что согласно недавно полученным данным, по состоянию на сентябрь в каталоге Android Market было опубликовано более 500 000 приложений, а в в App Store размещено порядка 600 000 различных программ.