По заказу Правительства РФ компания «Ростелеком» продолжает реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) на территории Челябинской области. Цель проекта – обеспечить быстрым Интернетом деревни и села с населением от 250 до 500 человек. В этом году первые пять точек коллективногоwi-fi доступа появились в Октябрьском районе. Строительство там уже завершилось, представители «Ростелекома» протестировали услугу беспроводного интернета и готовят ее к эксплуатации.

В Октябрьский район Челябинской области пришёл высокоскоростной интернет.

«В этом году Октябрьский район первым принял у себя эстафету по устранению цифрового неравенства на Южном Урале. Здесь достаточно развита сеть волоконно-оптических линий связи, поэтому беспроводной Интернет был смонтирован в рекордные сроки. Всего за пару недель «Ростелеком» построил пять точек коллективного wi-fi доступа со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с и радиусом обслуживания до 100 метров в д. Барсучье, с. Ваганово, с. Новомосковское, д. Шипкино и с. Большеникольское, – рассказывает директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – До конца 2016 года по проекту УЦН планируется проложить 1500 км оптики и подключить к интернету через wi-fi 86 малых населенных пунктов Челябинской области».

«В Челябинской области реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства ведется на основании трехстороннего соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Правительством Челябинской области и ПАО «Ростелеком». В этом году, благодаря активной позиции Губернатора Челябинской области, в регионе ускоренными темпами будут введены в эксплуатацию точки беспроводного доступа к сети Интернет. Начало второго этапа проекта положено в Октябрьском районе. Подключение к беспроводному Интернету позволит жителям отдаленных районов общаться и заказывать товары онлайн, получать качественное дистанционное образование, электронные госуслуги и другие цифровые сервисы. Две тысячи полезных веб-ресурсов открыты для них через wi-fi совершенно бесплатно, а стоимость безлимитного доступа к остальным сайтам составит всего 45 рублей в месяц» – говорит министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Напомним, в 2015 году «Ростелеком» открыл в Челябинской области первые 11 точек беспроводного интернета в Чебаркульском, Троицком, Каслинском, Октябрьском, Агаповском, Увельском, Уйском, Верхнеуральском муниципальных районах. При строительстве wi-fi точек «Ростелеком» использует оборудование отечественного производства. На официальном сайте для клиентов «Ростелекома» rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация об условиях получения услуги, тарифах и способах оплаты. Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.